Школа РАРЧ

Школа РАРЧ

"Подготовка к программе ВРТ: тандем эмпирического опыта и доказательной медицины"

19-20 ноября 2021 г.

Дискуссионный клуб РАРЧ "Ответы на сложные вопросы"

14 декабря 2021 г.

Совсем скоро специалисты в области репродуктологии и представители смежных с этой областью медицины специальностей смогут пополнить копилку своих профессиональных знаний, приняв участие в двух мероприятиях: Школе РАРЧ и Дискуссионном клубе РАРЧ.

Обе встречи пройдут в онлайн-формате на портале MedStudio.

Участники ноябрьской Школы РАРЧ разберут вопросы подготовки к программам ВРТ пациенток с субоптимальным и бедным ответом, а также пациенток с СПКЯ, обсудив тактику при неблагоприятных клинических и эмбриологических исходах.

Кроме того, слушатели Школы получат ответ на вопросы, как увеличить эффективность программ ВРТ у женщин с гипогонадотропной ановуляцией; как подготовить мужчину к программе ВРТ, а также - осталось ли место КОК в подготовке к программам ВРТ? Особое место в программе встречи займет анализ неудачных попыток ЭКО.

Не менее содержательным будет декабрьское мероприятие РАРЧ, ведь его программа была сформирована на основе вопросов, особо активно обсуждаемых очно во время XXХI ежегодной международной конференции РАРЧ "Репродуктивные технологии сегодня и завтра", а также поступавших от онлайн-участников мероприятий РАРЧ за этот год. Дискуссионный клуб будет состоять из четырех сессий. Первая сессия посвящена современным показателям эффективности работы клиники ВРТ согласно Мариборскому консенсусу, проблеме отмены цикла в программе ВРТ по причинам бедного и субоптимального ответа или, наоборот, избыточного ответа и риска СГЯ, тонкого эндометрия, плохих эмбриологических исходов.

На второй сессии участники дискуссии обсудят вопросы, связанные с обследованием системы гемостаза, в том числе перед программой ВРТ и при многократных неудачах имплантации и привычном невынашивании. Обсуждение коснется вопросов о тактике ведения посттрансферного периода после переноса эмбрионов и стимулированных циклах и криоциклах и тактике ведения пациенток в программах ВРТ с наследственными и приобретенными тромбофилиями.

Третья сессия будет представлять собой дискуссию по проблеме онкофертильности.

Четвертая сессия поднимет актуальные вопросы, связанные с подготовкой к повторной программе ВРТ. В частности, участники сессии поговорят о стандартных сроках начала повторной программы согласно регламентирующим документам, о преимуществах и недостатках последовательных и отсроченных программ ВРТ. Кроме того, запланировано обсуждение роли адъювантной терапии, подготовки андрологами и значения отсрочки лечения при сниженном овариальном резерве.

В качестве модераторов Школы и Дискуссионного клуба выступят:

● Корсак Владислав Станиславович - президент РАРЧ, профессор, д.м.н., генеральный директор МЦРМ;

● Смирнова Анна Анатольевна - вице-президент РАРЧ, к.м.н., главный репродуктолог сети "Клиники доктора Фомина", доцент кафедры женских болезней и репродуктивного здоровья Института усовершенствования врачей Научного медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова

Колода Юлия Алексеевна - Член Совета РАРЧ, доцент кафедры акушерства и гинекологии РМАНПО, медицинский директор центра репродукции "Линия жизни", ответственный редактор журнала "Проблемы репродукции", к.м.н.;

● Шамугия Нато Ливтеровна - доцент кафедры акушерства и гинекологии РМАНПО, ведущий врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники GMS ЭКО, к.м.н.

Школы и встречи в рамках Дискуссионного клуба - традиционные мероприятия, проводимые РАРЧ, которые неизменно востребованы специалистами в области репродуктологии. Так, предыдущая Школа РАРЧ проводилась 21-22 мая 2021 г. Она была посвящена овариальной стимуляции и вызвала большой резонанс. Слушатели отметили высокую практическую ценность программы и хорошую обратную связь со спикерами.

Онлайн-встречи на портале Med.Studio бесплатны для слушателей. Документация по мероприятиям подана в комиссию НМО, поэтому все специалисты, выполнившие требования Координационного совета, получат соответствующее количество баллов на свой личный счет.

Подробная информация:

Школа РАРЧ "Подготовка к программе ВРТ: тандем эмпирического опыта и доказательной медицины": https://clck.ru/YTUQj

Дискуссионный клуб РАРЧ "Ответы на сложные вопросы": https://clck.ru/YTURr

Источник:
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»