Влияет ли тяжелая гипогликемия на развитие микроангиопатии при сахарном диабете типа 1: анализ базы данных исследования DCCT "Исследование по контролю диабета и его осложнений"

Резюме

Цель. Тяжелая гипогликемия может усугублять микро- и макроангиопатические проявления сахарного диабета. Данные, полученные в исследовании DCCT "Исследование по контролю диабета и его осложнений", подвергнуты повторному анализу, чтобы выяснить, влияет ли частота возникновения тяжелой гипогликемии на возникновение и прогрессирование ретинопатии или нефропатии у пациентов сахарным диабетом типа 1.

Методы. Для оценки риска появления (или прогрессирования) диабетической ретинопатии и нефропатии проведено исследование связи исходного уровня HbA1c и среднего его уровня на протяжении исследования с частотой эпизодов тяжелой гипогликемии 2-ступенчатым методом линейного множественного регрессионного анализа.

Результаты. Средний уровень HbA1c в процессе наблюдения и/или его исходный уровень в начале исследования оказались независимыми предикторами ретинопатии и нефропатии как при интенсивном, так и при традиционном лечении пациентов (p<0,001).

Однако количество гипогликемических эпизодов не повлияло на ценность HbA1c как предиктора ретинопатии [отношение шансов (доверительный интервал (ДИ) 95%) 0,99 (0,96-1,01), p=0,51 для пациентов, которым проводилось интенсивное лечение, и ДИ 95% 0,94 (0,89-1,00), p=0,05 для пациентов, которым проводилось традиционное лечение] и нефропатии [ДИ 95% 0,98 (0,95-1,01), p=0,48 и 1,03 (0,98-1,10), p=0,17 соответственно].

Заключение. По частоте эпизодов тяжелой гипогликемии невозможно предсказывать риск возникновения ретинопатии или нефропатии в обеих сравнивавшихся в исследовании DCCT группах пациентов независимо от уровня HbA1c.

Ключевые слова:гликированный гемоглобин, гипогликемия, нефропатия, ретинопатия, сахарный диабет типа 1

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»