Влияние физической активности на сосудистые осложнения и смертность у пациентов с сахарным диабетом типа 2

Резюме

Цель. Восполнить дефицит данных о связи между физической активностью и сосудистыми осложнениями, особенно микроангиопатией, у больных сахарным диабетом типа 2.

Методы. С помощью модели многофакторной регрессии с коррекцией по факторам, потенциально способным исказить результат, проанализировано влияние физической нагрузки и ее длительности на развитие осложнений у 11 140 пациентов, наблюдавшихся в исследовании ADVANCE (Action in Diabetes and Vascular Disease: Preterax and Diamicron modified release Controlled Evaluation). Физическую нагрузку классифицировали на 4 категории: нулевую (отсутствие нагрузки), легкую, умеренную и тяжелую. Конечными точками исследования были серьезные сердечно-сосудистые события, развитие микроангиопатии и смерть (независимо от ее причины).

Результаты. У 46% обследованных была умеренная или тяжелая физическая нагрузка, она заключалась в выполнении физических упражнений более 15 мин не менее 1 раза за полную неделю. При наблюдении в течение 5 лет (медиана) умерли 1031 больных, у 1147 пациентов отмечены серьезные сердечно-сосудистые события, у 1136 - микроангиопатия. У пациентов с умеренной и тяжелой физической нагрузкой по сравнению с пациентами с нулевой или легкой физической нагрузкой риск сердечно-сосудистых событий был ниже [отношение шансов (ДИ 95%) 0,78 (0,69-0,88), p<0,0001], микроангиопатии [ДИ 95% 0,85 (0,76-0,96), p=0,010] и общей смертности [ДИ 95% 0,83 (0,73-0,94), p=0,0044].

Заключение. Умеренная и тяжелая физическая нагрузка, в отличии от легкой, способствует у больных сахарным диабетом типа 2 снижению частоты сердечнососудистых событий и развитию микроангиопатии, а также уменьшению общей смертности.

Ключевые слова:сердечнососудистые заболевания, осложнения сахарного диабета, физические упражнения

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»