Роль липотоксичности в достижении гликемического контроля у больных сахарным диабетом 2 типа и ожирением

Резюме

Цель: повышение эффективности управления сахарного диабета типа 2 (СД 2) за счет влияния на липотоксичность.

Материалы и методы: в исследовании приняли участие 77 больных СД 2 и ожирением с неудовлетворительным контролем гликемии (HbA1c 7,511%) на предшествующей терапии ПССП. Наряду с ПССП всем пациентам был назначен редуксин в дозе 10 мг. Длительность наблюдения составила 6 мес, в течение которых было проведено 2 визита: исходный и заключительный. Основным оцениваемым показателем эффективности терапии были динамика количества жировой ткани тела и туловища от исходных значений до 24 нед наблюдения, а также уровень лептина, ТГ и СЖК. Оценивалось также переносимость и приверженность терапии.

Результаты: в результате лечебного воздействия к концу 24 нед наблюдения средний уровень количества жировой ткани тела в целом по группе достоверно снизился: на 10,0% (p<0,001). Таким образом, показана высокая эффективность препарата редуксина в сочетании с ПССП у больных СД 2.

К концу 24-й нед исследования было отмечено достоверное снижение уровня лептина, в целом по группе составило на 71,8% (p<0,001), а также уровень СЖК на 20,3 % (p<0,001) и уровень ТГ в крови на 28,2 % (р<0,05), как следствие уменьшения количества жировой ткани. Кроме того, стоит отметить хорошую переносимость комплексной терапии редуксина и пероральными сахароснижающими препаратами. Более 90% пациентов выразили удовлетворенность проводимой терапии и желание ее продолжить.

Выводы: Анализ полученных в ходе нашего исследования данных показал, что терапия редуксином в сочетании с пероральными сахароснижающими препаратами (метформин) показал, что помимо снижения массы тела, а также связанных с ней показателей (ОТ, ОБ, ИМТ, количество жировой ткани), у пациентов с СД 2 и ожирением наблюдалось статистически достоверное снижение уровня лептина и связанного с этим уменьшения концентрации СЖК и ТГ. Предоставленные данные говорят о постепенной компенсации липидного обмена в жировой ткани, а, следовательно, и снижения липотоксичности.

Ключевые слова:сахарный диабет типа 2, ожирение, липотоксичность

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2013. № 3. С. 96.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»