Оценка эффективности применения ингибиторов дипептидилпептидазы-4 в ранней комбиниованной терапии сахарного диабета типа 2

Ключевые слова:сахарный диабет типа 2, комбинированная терапия, ингибиторы ДПП-4, гипогликемия

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2013. № 3. С. 97.

Введение: сахарный диабет типа 2 (СД 2) представляет собой хроническое дегенеративное заболевание с неизбежным прогрессированием, его лечение осуществляется путем интенсификации терапии в ответ на ухудшение функции β-клеток. Для того, чтобы снизить риск развития осложнений сахарного диабета в отдаленные сроки, необходим тщательный подбор терапии начиная с ранней стадии заболевания.

Цель: оценить эффективность и безопасность применения фиксированной низкодозовой комбинации ингибиторов дипептидилпептидазы-4 с метформином у пациентов с СД 2 с неудовлетворительным контролем гликемии.

Материалы и методы: в исследовании приняли участие 56 пациентов (42 женщины и 14 мужчин, средний возраст 57,8±2,17 лет) с СД 2 с неудовлетворительным контролем гликемии (средний HbA1c 8,89±0,31%) на предшествующей терапии ПССП + базальный инсулин. Средняя длительнось СД составила 3,5±1,13 лет. Безопасность терапии оценивалась по количеству гипогликемических реакций (клинически подтвержденных, гликемия <3,3 ммоль/л или симптоматических при уровне глюкозы крови <4,0 ммоль/л). Первая группа пациентов (29 человек) получала комбинированный препарат вилдаглиптина с метформином + базальный инсулин, вторая группа пациентов (27 человек) - комбинированный препарат глибенкламида с метформином + базальный инсулин. Длительность наблюдения составила 24 нед, в течение которых было проведено 2 визита: исходный и заключительный. Результаты: к концу 24 нед наблюдения у пациентов обеих групп была зафиксирована достоверная положительная динамика уровней гликированного гемоглобина, глюкозы плазмы натощак, постпрандиальной гликемии (p<0,01). Уровень HbA1c снизился в среднем на 1,81% в группе вилдаглиптина, и на 1,65% в группе глибенкламида. Уровни ГПН и ППГ в группе вилдаглиптина снизились в среднем на 3,05 и 5,34 ммоль/л соответственно. Уровни ГПН и ППГ в группе глибенкламида снизились в среднем на 3,67 и 4,76 ммоль/л соответственно. Таким образом, показана сравнимая эффективность комбинированных препаратов вилдаглиптина и глибенкламида.

Однако, несмотря на равную эффективность терапии в плане улучшения контроля диабета, между схемами лечения была отмечена разница в частоте побочных эффектов. На фоне терапии комбинированным препаратом вилдаглиптина с метформином только 7 человек отметили эпизоды легкой гипогликемии, что составило менее 25% от всей группы пациентов. Гипогликемий средней степени тяжести и тяжелых зарегистрировано не было. Для сравнения: в группе глибенкламида 8 пациентов отметили эпизоды легкой гипогликемии, и 5 человек зафиксировали гипогликемии средней тяжести, что составило более 48% от всей группы.

Выводы: ингибиторы ДПП-4 в комбинации с метформином обеспечивают эффективный гликемический контроль без риска развития гипогликемий. Одной из наиболее эффективных является фиксированная низкодозовая комбинация вилдаглиптина с метформином. Добавление ингибиторов ДПП-4 к инсулину снижает частоту гипогликемий и их тяжесть.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»