Роль и место непрерывного мониторирования гликемии в многофакторном управлении сахарным диабетом 2 типа

Резюме

Цель: оценить роль и место непрерывного мониторирования гликемии (НМГ) в управлении сахарным диабетом типа 2 (СД 2).

Материалы и методы: в исследование включены 2 группы пациентов, с установленным диагнозом СД 2, находящиеся на терапии пероральными сахароснижающими препаратами. 1-й группы составили 60 пациентов с уровнем HbA1с >7,5%. Уровень HbA1с пациентов 2-й группы составлял 7,0%, но <7,5%. После проведения НМГ, в зависимости от уровня стандартного отклонения гликемии (STDev), каждая группа пациентов была разделена на две подгруппы: А- STDev 2 ммоль/л; В- STDev<2 ммоль/л. Исходно и через 24 нед исследования были оценены два параметра: микроальбуминурия (МАУ) и диабетическая полинейропатия (ДПН).

Результаты: через 24 нед исследования в 1А подгруппе прирост пациентов с диагностированной МАУ составил 10,5%. Прироста МАУ в подгруппе 1В не отмечено. В подгруппе 1А после окончания исследования количество пациентов с N1 стадией увеличилось на 8,9% , в 7% случаев отмечалось прогрессирование состояния до стадии N2. В подгруппе 1В количество пациентов в стадии N1 увеличилось на 5%. На 2% увеличилось число пациентов со стадией N2. Прирост МАУ в подгруппе 2А составил 11%.Прирост МАУ в подгруппе 2В не отмечен. В подгруппе 2А рост количества пациентов с ДПН в стадии N1 составил 9%, в стадии N2 составил 4%. Статистически достоверного прогрессирования ДПН в подгруппе 2В выявлено не было.

Выводы: данные, полученные в ходе исследования, подтверждают, что вариабельность гликемии может являться самостоятельным предиктором поздних осложнений СД. Таким образом, оценка вариабельности гликемии и качества гликемического контроля с использованием системы НМГ открывает новые пути к успешному и эффективному управлению СД 2.

Ключевые слова:сахарный диабет типа 2, непрерывное мониторирование гликемии, гликемический контроль, микроальбуминурия, диабетическая полинейропатия

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»