Сердечно-сосудистые риски у больных сахарным диабетом типа 2 и ожирением

Резюме

Цель: Оценить влияние вариабельности гликемии у пациентов с СД и АГ на показатели сердечно-сосудистых рисков на фоне приема препарата Редуксин и снижения веса.

Материал и методы: в исследование были включены 80 пациентов. 50 в основной группе и 30 человек в группе контроля. Группы пациентов были сходны по среднему возрасту, весу, стажу диабета, ИМТ. Исходно все пациенты имели диагноз сахарный диабет типа 2 и артериальная гипертензия. Оценивались показатели до и после 6 месяцев терапии Редуксином.

Результаты: Изначально у пациентов из основной группы и группы наблюдения не было значимых различий в результатах Холтеровского мониторирования и ЭКГ, а также в результатах анализов липидного спектра и гликемического контроля. Оценивалась динамика пока-зателей в основной группе пациентов и безопасность по сравнению с контрольной группой.

Масса тела в основной группе наблюдения снизилась на 8,4% (p<0,001). Уровень гликемии натощак снизился на 16% (p<0,001), гликозилированного гемоглобина на 10,5% (p<0,001).Вариабельность гликемии снизилась в среднем на 50% (p<0,001). Уровень лептина в основной группе наблюдения снизился на 71,8% (p<0,001). Уровень ОХ в основной группе наблюдения снизился на 7% (р<0,05). Уровень ТГ в крови на 28,2% (р<0,05). За время наблюдения гипогликемических состояний пациентами отмечено не было.

По данным Холтеровского мониторирования пациентов основной группы наблюдения на фоне терапии отмечалось улучшение показателей АД, в том числе в сравнении с группой наблюдения. Среднее САД снизилось за время лечения на 11,1%, ДАД соответственно на 13% (p<0,001). По данным ЭКГ значимых изменений, в том числе в группе сравнения зафиксировано не было. Кроме того, стоит отметить хорошую переносимость комплексной терапии сибутрамином и пероральными сахароснижающими препаратами. Более 90% пациентов выразили удовлетворенность проводимой терапии. Выводы: Анализ полученных в ходе нашего исследования данных показал, что снижение веса у пациентов с СД, АГ и избыточной массой тела на фоне приема препарата Редуксин оказывает положительное влияние на параметры расцениваемые медицинским сообществом как влияющие на сердечно сосудистые риски. Наблюдалось статистически достоверное снижение вариабельности гликемии, уровня лептина ОХ и ТГ, улучшении сердечно-сосудистого контроля. Предоставленные данные говорят о положительном эффекте активного снижения массы тела на липидный и гликемический профиль, снижении липо- и глюкозотоксичности, что обещает снизить сердечно-сосудистые риски.

Ключевые слова:сердечнососудистые риски, сахарный диабет типа 2, ожирение, вариабельность гликемии

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»