Эффективность и безопасность препаратов сульфонилмочевины при сахарном диабете 2 типа в сочетании с ИБС

Резюме

Цель работы: оценить эффективность и безопасность использования препаратов сульфонилмочевины у пациентов с сахарным диабетом типа 2 (СД 2) в сочетании с ишемической болезнью сердца.

Методы исследования: всем пациентам со стабильной ИБС и СД 2, декомпенсированным на фоне монотерапии метформином (HbA1c 7,6-9%), производятся клинический осмотр, лабораторные и инструментальные обследования, включая клинический и биохимический анализы крови, определение маркеров оксидативного стресса, непрерывное мониторирование глюкозы в течение 24 ч, суточное мониторирование ЭКГ с оценкой вариабельности сердечного ритма, а также нагрузочные кардиологические пробы. На втором этапе с целью улучшения показателей углеводного обмена основная группа рандомизируется на 2 подгруппы: метформин в сочетании с глибенкламидом и метформин в сочетании с гликлазидом. Продолжительность лечения составляет 3 мес. В дальнейшем проводится контрольное обследование по прежнему плану.

Результаты: обследовано 10 больных с СД 2 типа и ИБС (6 муж./4 жен) от 47 до 68 лет, средний возраст 55,1±6,7 лет, длительность СД 2 типа от 0,6 до 1,7 года, длительность ИБС от 1 до 8 лет. Исходный уровень гликированного гемоглобина 8,03±0,43 %. В ходе обследования у 50% пациентов отмечается снижение общей антиоксидантной активности сыворотки, данные CGMS соответствуют декомпенсации углеводного обмена (средняя продолжительность гипергликемии в течение суток 68%), у 60% пациентов - снижение спектральных параметров вариабельности сердечного ритма, толерантность к физической нагрузке- средняя. В настоящее время проводится второй этап исследования. 50% основной группы принимают метформин в комбинации с глибенкламидом в средней суточной дозе 3,5мг/сут и 50% метформин в комбинации с гликлазидом в средней суточной дозе 60 мг/сут.

В ближайшее время планируется завершение второго этапа исследования с формированием окончательных выводов.

Ключевые слова:сахарный диабет типа 2, стабильная ИБС, препараты сульфонилмочевины, непрерывное мониторирование глюкозы, суточное мониторирование ЭКГ, вариабельность сердечного ритма, оксидативный стресс

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»