Клинический разбор пациента с сахарным диабетом типа 1

Резюме

Пациенты с сахарным диабетом типа 1 (СД1) по статистике составляют 12-15% от общего числа больных с диабетом. В основном это молодые люди, которые стараются вести активный образ жизни и стремятся быть полноценными членами общества. В процессе оказания стационарной медицинской помощи таким людям вскрывается множество проблем как со стороны врача, так и со стороны пациента.

Цель - показать многофакторность удовлетворительного гликемического контроля у пациентов с СД1.

Материал и методы. Обследование пациента с СД1 в условиях стационара. Подробный структурированный сбор анамнеза, интерпретация лабораторных данных, использование высоких технологий в контроле диабета, обучение пациента в Школе диабета и проведение индивидуальных занятий, диагностика поздних осложнений.

Результаты. Обследована пациентка со стажем СД1 более 11 лет. В процессе диагностики, основываясь на жалобах пациентки, был выставлен диагноз "дистальная диабетическая полинейропатия, сенсомоторный тип, подтвержденный данными электронейромиографии, вторичный остеопороз, подтвержденный результатами денситометрии, хронический пиелонефрит в стадии обострения, на основании клинических и бактериологических анализов". В ходе диагностических мероприятий были установлены причины декомпенсации СД, частых гипогликемий.

Вывод. В процессе стационарного лечения врач получает возможность детально изучить историю болезни пациента, провести коррекцию сахароснижающей терапии и обучение пациента как в группе, так и при помощи индивидуальных занятий.

Ключевые слова:сахарный диабет типа 1, клинический разбор

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»