Гипотиреоз и сердечно-сосудистые заболевания: факторы, механизмы и дальнейшие перспективы

Резюме

Снижение функции щитовидной железы приводит к развитию гипотиреоза, который характеризуется недостаточной выработкой тиреоидных гормонов трийодтиронин (T3) и тетрайодтиронин, или тироксин (T4). Известно, что гормоны T3 и T4 не только регулируют скорость обмена веществ, но также влияют на рост и скорость функционирования многих других систем в организме, например нервной, опорно-двигательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой. У пациентов с гипотиреозом обычно повышено содержание в крови общего холестерина, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов и других липидов, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Однако до недавнего времени оставался открытым вопрос о том, влияет ли гипотиреоз на сердце и приводит ли он к развитию ССЗ. В данном обзоре представлена новая информация о последних достижениях в области изучения гипотиреоза, особенно в отношении его связи с заболеваниями сердца. Данное исследование будет способствовать более глубокому пониманию нами сложных процессов, связанных с выработкой тиреоидных гормонов (T3 и T4) и тиреотропного гормона (ТТГ), в свою очередь влияющих на уровень липидов в сыворотке крови. Возможно, результаты исследования помогут выявить факторы риска ССЗ, связанные с гипотиреозом, что позволит принять эффективные меры для предупреждения развития ишемической болезни сердца.

Ключевые слова:сердечно-сосудистые заболевания, лекарственные препараты, гипотиреоз, липиды, микроэлементы, тиреоидные гормоны

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»