Пресс-релиз по материалам Конгресса Европейской ассоциации по изучению диабета

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2014. № 3. С. 87-87.

"У пациентов с сахарным диабетом типа 2 снижение риска развития почечной недостаточности, достигнутое
на фоне интенсивного контроля гликемии, сохраняется в течение многих лет..."


19 сентября 2014 г. на Конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета (European Association for
the Study of Diabetes) в Вене, были представлены результаты наблюдательного постисследования ADVANCE-ON:
результаты в группе антигипертензивной и группе сахароснижающей терапии.


Австралийские исследователи открыли, что интенсивный контроль уровня глюкозы крови у пациентов с сахарным диабетом типа 2 приводит к стойкому снижению риска развития почечной недостаточности на многие годы вперед после возврата к обычному лечению.

В основном исследовании было установлено, что через 5,5 лет после окончания режима интенсивной сахароснижающей терапии, основанной на гликлазиде МВ, у пациентов продолжал оставаться намного более низким риск развития почечной недостаточности, требующей проведения диализной терапии или трансплантации почки. При этом у этих пациентов не отмечалось какого-либо повышения или снижения рисков смерти или развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование под названием ADVANCE-ON возглавляли специалисты Института Джорджа по изучению глобального здоровья (George Institute for Global Health), и оно проводилось в 20 странах мира. В нем наблюдали 8,5 тыс. пациентов из более чем 11 тыс. участников исследования ADVANCE-ON, начатого в 2001 г. Пациенты, у которых уровни глюкозы были значительно снижены на фоне лекарственной терапии, основанной на гликлазиде МВ, спустя многие годы после возврата к обычному лечению все еще имели более низкий риск развития почечной недостаточности.

Выступая на Конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета (European Association for the Study of Diabetes) в Вене, руководитель исследования и первый автор, адъюнкт-профессор София Зунгас (Sophia Zoungas) из Института Джорджа по изучению глобального здоровья при Сиднейском университете сказала: "Результаты подчеркивают важность активной и эффективной коррекции уровня глюкозы крови для защиты почек у пациентов с сахарным диабетом типа 2".

"...Используя более интенсивный режим сахароснижающей терапии, вы достигаете значительных выгод с точки зрения профилактики почечных осложнений, не подвергая при этом угрозе безопасность для сердца-"

"...Интенсивное лечение, очевидно, приводит к выраженным отдаленным благоприятным последствиям для почек".

Ведущий исследователь, профессор Джон Чалмерс (John Chalmers) сообщил: "-это исследование добавляет ценную информацию к другим новым данным, полученным в исследовании ADVANCE-ON для пациентов с сахарным диабетом".

Эти новые данные, полученные в группе коррекции артериального давления (АД) в исследовании ADVANCEON, были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов (European Cardiology Society) в Барселоне за 2 нед до этого и также были повторно доложены профессором Чалмерсом на Конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета в Вене.

При изучении антигипертензивной терапии в исследовании ADVANCE-ON были продемонстрированы стойкие, однако затухающие благоприятные эффекты в виде снижения смерти от любой причины и от сердечных событий и была совершенно очевидной рекомендация по поддержанию активного контроля артериального давления с использованием периндоприла и индапамида как на краткосрочном, так и на долгосрочном этапах".

Во всем мире сахарным диабетом болеют, по оценкам, у 382 млн человек. Примерно у 90 % из них сахарный диабет типа 2, при этом диабет является ведущей причиной заболевания почек.

Диабет вызывает сердечную недостаточность, слепоту, почечную недостаточность, приводит к ампутациям конечностей, может вызвать инсульт и входит в десятку ведущих причин смерти. Следует отметить, что среди всех этих тяжелых осложнений прогноз у пациентов на терминальной стадии почечной недостаточности за последние 20 лет улучшился меньше всего.

Именно поэтому результаты исследования ADVANCEON чрезвычайно важны для всего медицинского сообщества и дают надежду на улучшение прогноза этого тяжёлого заболевания.

Исследование ADVANCE-ON спонсировалось Национальным советом по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (Australias National Health and Medical Research Council; NHMRC), Британским фондом по изучению проблем сердца (British Heart Foundation), фондом Diabetes UK и компанией "Сервье".

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»