Лечение ожирения в рамках Всероссийской наблюдательной программы безопасного снижения веса "ПримаВера" в г. Томске

Резюме

В России более чем у 25% населения диагностируется ожирение, а у 55% - избыточная масса тела. Избыточный вес способствует развитию артериальной гипертензии, сахарного диабета типа 2, подагры, повышает риск онкологических и сердечнососудистых заболеваний, снижает продолжительность жизни. С октября 2012 г. по настоящее время под руководством Эндокринологического научного центра проводится Всероссийская наблюдательная неинтервенционная программа мониторинга безопасности применения препарата Редуксин® (сибутрамин + МКЦ) для снижения веса при терапии больных с алиментарным ожирением в клинической практике - "ПримаВера". В данной статье представлены результаты, полученные на базе клинических учреждений в г. Томске.

Ключевые слова:ПримаВера, Редуксин®, ожирение, сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2014. № 3. С. 93-95.

Всемирная организация здравоохранения назвала избыточный вес эпидемией XXI в. В 2008 г. более 1,4 млрд взрослых людей в возрасте 20 лет имели избыточный вес. Из них свыше 200 млн лиц мужского пола и почти 300 млн лиц женского пола страдали ожирением [1]. В России более 25 % населения имеют ожирение, а 55 % - избыточную массу тела [2].

Избыточный вес способствует развитию артериальной гипертензии, сахарного диабета типа 2 (СД2), подагры, повышает риск онкологических заболеваний [1].

Ключевая роль висцерального ожирения и липотоксичности в развитии инсулинорезистентности в печени и мышцах, дисфункции β-клеток поджелудочной железы, в становлении СД2 не вызывает сомнений. Пациенты с ожирением страдают заболеваниями сердечнососудистой системы в 80 % случаев [3]. Ожирение - один из факторов, влияющих на снижение продолжительности жизни [4].

Наблюдательная программа "ПримаВера" была разработана с целью улучшения эффективности лечения ожирения и обеспечения возможности контроля веса. Данная программа проводится с октября 2012 г. по настоящее время под руководством Эндокринологического научного центра. Полное название - "Всероссийская наблюдательная неинтервенционная программа мониторинга безопасности применения препарата Редуксин® (сибутрамин + МКЦ) для снижения веса при терапии больных с алиментарным ожирением в клинической практике - “ПримаВера“". Национальный координатор программы - президент Российской ассоциации эндокринологов, главный специалистэндокринолог Минздрава России академик И. И. Дедов.

"ПримаВера" - самая крупномасштабная в России и мире наблюдательная программа, объединяющая более 3 000 врачей и 100 тыс. пациентов как из лечебных учреждений мегаполисов, так и из поселковых больниц на территории всей Российской Федерации.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Клиника "Бион" в г. Томске - один из центров, принимающих участие в программе "ПримаВера". Пациенты были включены в программу в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата Редуксин®.

Все пациенты ознакомились с информацией о программе и подписали форму информированного согласия на участие. Эффективность лечения оценивалась на основе анализа динамики индекса массы тела (ИМТ), антропометрических показателей (масса тела, окружность талии) и пищевого поведения. Препарат Редуксин® назначался согласно инструкции в суточной дозе 10-15 мг. Для контроля безопасности препарата Редуксин® и его влияния на сердечно-сосудистую систему (ССС) регулярно каждые 2 нед измерялись артериальное давление и частота сердечных сокращений. Проводилась рутинная оценка динамики лабораторных показателей (липиды крови, глюкоза), регистрировалась частота возникновения нежелательных явлений, а также проводилась оценка общего самочувствия и эмоционального благополучия пациента по специализированным валидированным опросникам (русскоязычная версия "The Well-Being Questionnaire" 12 - Item, WB-Q 12). Планируемая длительность лечения Редуксином составляла 12 мес в зависимости от поставленных целей.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью программы Statistica 8.0. Были использованы методы непараметрической статистики, критический уровень значимости для проверки статистических гипотез считался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

За год в программу "ПримаВера" было включено 44 пациента г. Томска в возрасте от 22 до 53 лет (38 женщин и 6 мужчин) с диагнозом избыточная масса тела в сочетании с СД2 и дислипидемией - 27,3 %, ожирение - 72,7 % случаев.

До начала лечения преобладющее клличество пациентов было в группе с ИМТ 30,0-34,9 кг/м2 (54,5 %), после 12 мес терапии препаратом Редуксин® наиболее многочисленной группой стала группа с ИМТ 25,0-29,9 кг/м2 (52,3 %). Таким образом, участие в программе "ПримаВера" позволило снять диагноз ожирение у 50,0 % пациентов, а 18,2 % наблюдаемых достигли своего идеального веса. ОТ уменьшилась на 11,5 %, масса тела - на 15,1 %, что в абсолютных цифрах составило 11,3 см и 14,3 кг соответственно. Эти данные говорят об уменьшении висцерального жира и, следовательно, выраженности инсулинорезистентности и гиперинсулинемии.

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ДОЗЫ ПРЕПАРАТА РЕДУКСИН®

Во время проведения программы "ПримаВера" для 90,9 % наблюдавшихся пациентов начальной дозой стала доза 10 мг, у 68,2 % доза была увеличена до 15 мг после 3 мес лечения. Начальная доза не менялась у 31,8 % пациентов.

Оценка влияния на лабораторные показатели

Снижение веса сопровождалось благоприятными измененими показателей липидограммы. Так, было отмечено увеличение антиатерогенных липидов (ЛПВП) на 16 %, снижение триглициридов (ТГ) на 15 %, липидов низкой плотности (ЛПНП) на 17 % и общего холестерина на 12 %. У пациентов, имеющих СД2, отмечалось снижение HbA1c на 0,8 % при снижении веса на фоне приема Редуксина, что говорило о компенсации углеводного обмена.

Влияние на показатели сердечно-сосудистой системы

При оценке динамики показателей сердечнососудистой деятельности (артериальное давление и частота сердечных сокращений (ЧСС)) было зарегистрировано снижение систолического артериального давления (САД) в среднем на 5,1 мм рт.ст., снижение диастолического артериального давления (ДАД) в среднем на 3,4 мм рт.ст., уменьшение ЧСС составило в среднем 4,3 удара в мин.

Безопасность проводимой терапии

Общее количество пациентов, имеющих нежелательные явления, составило 6 человек (13,6 %). Среди нежелательных явлений можно выделить жалобы на сухость во рту (5 человек), запоры - (1 человек), головная боль (2 человека), нарушение сна (1 человек). Как правило, эти явления были выражены в легкой степени, имели временный характер и уменьшались по мере продолжения приема препарата. Отмены препарата не потребовалось ни у одного пациента. Серьезных нежелательных явлений отмечено не было.

ВЫВОДЫ

Участие в программе "ПримаВера" в центре г. Томска позволило избавиться от ожирения 50 % пациентов. Было продемонстрировано положительное влияние снижения массы тела на фоне терапии препаратом Редуксин® на показатели липидного и углеводного обмена. В течение 12-месячной терапии пациенты выработали правильные привычки питания и снизили калорийность суточного рациона, что может быть предиктором сохранения полученного результата. Регулярное обучение и взаимодействие врача и пациента в ходе участия в наблюдательных программах, таких как "ПримаВера", является гарантией профилактики рисков применения лекарственных препаратов для лечения ожирения и обеспечивает успех проводимой терапии.

Литература

1. http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/ru/

2. http://www.rg.ru/2012/12/11/ozhirenie-anons. html

3. Сахарный диабет: диагностика, лечение, профилактика / Под ред. И. И. Дедова, М. В. Шестаковой. - М.: Медицинское информационное агентство, 2011.

4. Flegal K. M. et al. Association of All-Cause Mortality with Overweight and Obesity Using Standard Body Mass Index Categories. http://jama.jamanetwork.com/ on 05/13/2014

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»