Показатели липидного профиля и функциональное состояние миокарда у женщин с гипотиреозом

Резюме

В данной статье представлены данные исследования показателей липидного профиля и функционального состояния миокарда у женщин с гипотиреозом, в том числе на фоне избыточной массы тела и выявленных признаков гипертрофии левого желудочка.

Ключевые слова:гипотиреоз, женщины, миокард, холестерин, триглицериды, избыточная масса тела, липидный профиль

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2014. № 2. С. 60-63.

Распространенность манифестного первичного гипотиреоза в популяции достигает 3,7 %, при этом данное заболевание преимущественно встречается у женщин.

Его наиболее частые причины - аутоиммунный тиреоидит, хирургическое вмешательство на щитовидной железе и лечение радиоактивным йодом [5, 6]. С гипотиреозом ассоциированы атерогенные изменения липидного спектра и нарушения функции сердечно-сосудистой системы (ССС) [1, 4, 11].

Цель исследования - оценить показатели липидного профиля и функциональное состояние миокарда у женщин с гипотиреозом.

Материал и методы

Обследованы 30 женщин с гипотиреозом, средний возраст которых составил 55,2±2,2 года, длительность течения гипотиреоза - 8,53±0,84 года. В контрольную группу вошли 40 женщин, средний возраст -51,30±2,03 года.

О компенсации гипотиреоза судили по уровню тиреотропного гормона (ТТГ), средний показатель которого составил 5,08±1,50 мМЕ/л. У всех обследованных измеряли антропометрические показатели, наличие ожирения и характер распределения жировой массы определяли по индексу массы тела (ИМТ) и отношению объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ). С помощью полуавтоматического анализатора "Screen master plus", Hospitex (Швейцария) измеряли уровень общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ), холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), кроме того, рассчитывали коэффициент атерогенности (КА). Эхо-КГ выполняли на аппарате "Sonoace Х8" в В-, М- и D-режимах, в стандартных позициях. Количественную оценку структуры и функции камер сердца проводили согласно совместным рекомендациям Американского эхокардиографического общества и Европейской эхокардиографической ассоциации [12]. Морфометрические показатели левого желудочка (ЛЖ) оценивали по толщине межжелудочковой перегородки в диастолу и систолу (МЖПд, МЖПс), толщине задней стенки ЛЖ в диастолу и систолу (ЗСЛЖд, ЗСЛЖс), конечному систолическому и конечному диастолическому размерам ЛЖ (КСР, КДР), предсердно-желудочковому соотношению (ЛП/КДР), индексу относительной толщины стенок ЛЖ (ИОТС).

Объемно-функциональные показатели ЛЖ оценивали по массе миокарда левого желудочка (ММЛЖ), индексу ММЛЖ (ИММЛЖ), конечному систолическому и диастолическому объемам (КСО, КДО), отношению КДО/ММЛЖ и степени укорочения переднезаднего размера ЛЖ в систолу (% DS). Критерием гипертрофии ЛЖ являлось наличие 2 из 3 показателей: гипертрофия стенок ЛЖ (МЖПд и/или ЗСЛЖд), увеличение ММЛЖ и ИММЛЖ>95 г/м2.

По фракции выброса (ФВ) судили о сократительной способности миокарда ЛЖ. В норме ФВ>55 %. Диастолическую функцию ЛЖ оценивали по совокупности изменений соотношения величин максимальных скоростей раннего (VE) и позднего (VA) наполнения. Отношение скоростей VE/VA менее 1,0 принимали за признак диастолической дисфункции ЛЖ.

Результаты исследования были обработаны с применением различных методов параметрической и непараметрической статистики. Математическая обработка результатов проводилась с использованием пакета программ SPSS 21 (лицензия № 20130626-3, SPSS Inc., США).

Рассчитывали среднее арифметическое значение (М), среднюю ошибку среднего арифметического (±m). Достоверность различий средних величин между группами оценивали с помощью однофакторного дисперсионного анализа (Oneway ANOVA-test), критерия Манна-Уитни-

Вилкоксона и анализа Краскела-Уоллиса. Для анализа связи 2 признаков использовали анализ ранговой корреляции по Спирмену. Статистически значимыми считали различия между выборками р<0,05.

Результаты и обсуждение

ИМТ у женщин с гипотиреозом составил 28,76±0,69 кг/м2, что соответствовало избыточной массе тела. Соотношение ОТ/ОБ (0,83±0,01) недостоверно выше, чем в контроле, но значения, характерного для абдоминального типа распределения жировой массы, не достигло.

У обследованных на фоне избыточной массы тела выявлена тенденция к повышению общего холестерина, холестерина ЛПНП, значимое повышение ТГ (р<0,005) и снижение холестерина ЛПВП (р<0,001). Как следствие, статистически значимо увеличен и коэффициент атерогенности у женщин с гипотиреозом (табл. 1). Описанные изменения показателей липидного обмена соответствуют атерогенной дислипидемии.

У пациенток не было выявлено значимых корреляций показателей липидного профиля и уровня ТТГ. Хотя, по данным литературы, увеличение уровня ТТГ даже в рамках ре- ференсных значений может ассоциироваться с изменениями липидного спектра [7]. При оценке морфометрических показателей ЛЖ (табл. 2) было выявлено, что показатели толщины миокарда задней стенки ЛЖ в систолу и межжелудочковой перегородки как в систолу, так и в диастолу у женщин с гипотиреозом значимо не отличались от контрольных (р>0,05). Достоверно, по сравнению с группой контроля, у пациенток с гипотиреозом была больше только толщина миокарда задней стенки ЛЖ в диастолу (р<0,05). Было выявлено значимое увеличение КСР (2,92±1,07 см; р<0,01), по сравнению с контрольной группой (2,75±0,38 см). Конечный диастолический размер и индекс относительной толщины стенок ЛЖ у женщин с гипотиреозом и в контроле не отличался (р>0,05).

Корреляционный анализ Спирмена выявил прямые корреляции МЖПд (r=0,392, p<0,05) и МЖПс (r=0,400, p<0,05) с возрастом, а также ИМТ с ЗСЛЖд (r=0,375, p<0,05), МЖПд (r=0,449, p<0,02) и МЖПс (r=0,407, p<0,05). Такие изменения морфометрических показателей свидетельствуют о гипертрофии миокарда ЛЖ, в формировании которых, возможно, определенную роль играют возраст и избыточный вес. Подобные результаты были получены и в работе А. Н. Шишкина и соавт. [9]. Анализ объемно-функциональных показателей ЛЖ (табл. 3) у пациенток с гипотиреозом показал статистически недостоверное увеличение ММЛЖ и существенное повышение ИММЛЖ (р<0,005), по сравнению с данными группы контроля. Увеличение ММЛЖ даже в пределах диапазона нормальных значений, а также дислипидемия и некоторые другие факторы могут играть роль в нарушении релаксации сердца при гипотиреозе [3, 11]. Если КДО достоверно не отличался от контроля, то КСО у пациенток с гипотиреозом был повышен (36,00±2,42 мл; р<0,01). Соотношение КДО/ММЛЖ, хотя и не достоверно, было ниже, чем в контроле, т. е. наблюдалось увеличение массы ЛЖ при сохранении исходного объема полости в диастолу, что подтверждает наличие гипертрофии миокарда ЛЖ без признаков его дилатации. Степень укорочения переднезаднего размера ЛЖ - % DS была достоверно снижена (р<0,005) по отношению к контрольным показателям, из чего следует, что для женщин с гипотиреозом характерно нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ.

Установлены прямые корреляция ММЛЖ с возрастом (r=0,475, p<0,01) и ИМТ (r=0,482, p<0,002), а также отрицательная корреляция возраста с соотношением КДО/ММЛЖ (r= -0,543, p<0,05).

Как правило, увеличению левого предсердия и повышению давления в легочной артерии способствуют гипертрофия миокарда ЛЖ и развивающаяся в дальнейшем дилатация его полости. Несмотря на отсутствие признаков дилатации ЛЖ, у пациенток с гипотиреозом было выявлено достоверное по сравнению с контролем (34,52±0,62), увеличение левого предсердия (36,55±0,71, р<0,05) (табл. 4).

Установлены: отрицательная корреляция уровня ЛПВП с ЛП/КДР (r= -0,350, p<0,05); прямые корреляции между ИМТ и объемом ЛП (r=0,421, p<0,02), ЛП/КДР (r=0,360, p<0,05) и объемом ПЖ (r=0,377, p<0,05); а также соотношение ОТ/ОБ с объемом ЛП (r=0,424, p<0,02).

Дилатация левого предсердия в результате нарушения процессов диастолического наполнения ЛЖ и снижения насосной функции сердца является одним из факторов риска развития сердечной недостаточности [8]. Таким образом, можно сделать вывод, что у пациенток с гипо- тиреозом наряду с начальными признаками ремоделирования миокарда ЛЖ увеличен объем левого предсердия, что может способствовать более раннему развитию у этих больных признаков сердечной недостаточности. Увеличение размеров ЛП неизбежно приводит к повышению давления в легочной артерии, а длительная хроническая гипертензия в легочной артерии способствует увеличению нагрузки на правые отделы сердца и развитию гипертрофии ПЖ. Авторы не выявили у пациенток изменений в ПЖ, при сравнении с данными, полученными в группе здоровых людей.

Ремоделирование миокарда ЛЖ способствует развитию его дисфункции. Авторы оценили показатели систолической и диастолической функций ЛЖ. Как видно из табл. 5, у женщин с гипотиреозом была выявлена достоверно низкая ФВ (65,53±1,04 %; р<0,001), по сравнению с контролем (71,73±0,87 %). При этом нужно отметить, что ФВ у пациенток с гипотиреозом хотя и были ниже контроля, находились в границах нормы.

Наиболее ранним и часто выявляемым нарушением при гипотиреозе считают изменение диастолической функции сердца [2, 10]. Анализируя показатели трансмитрального кровотока, авторы обнаружили статистически значимое снижение показателя Е (0,60±0,06, р<0,01) и снижение соотношения величин максимальных скоростей раннего и позднего наполнения VE/VA (0,97±0,08, р<0,02) при гипотиреозе, по сравнению с данными контрольной группы.

Уменьшение соотношения VЕ/VА ниже 1,0 свидетельствует о замедлении релаксации ЛЖ и нарушении диастолической функции у женщин с гипотиреозом. Были выявлены отрицательные корреляции между длительностью гипотиреоза и ФВ (r=-0,434, p<0,02), а также между соотношением VE/VA и возрастом пациенток (r=-0,398, p<0,05).

Выводы

У пациенток с гипотиреозом на фоне избыточной массы тела выявлена атерогенная дислипидемия.

У женщин с гипотиреозом на фоне признаков гипертрофии ЛЖ без признаков дилатации отмечена тенденция увеличения линейных и объемных показателей ремоделирования миокарда ЛЖ. В формировании гипертрофии левого желудовка определенную роль играют возраст и избыточный вес.

У женщин с гипотиреозм выявлена диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка при относительно сохраненной его сократительной способности.

Литература

1. Килейников Д.В., Орлов Ю.А., Горбачев С. А. и др.Особенности центральной и периферической гемодинамики у больных артериальной гипертензией при первичном гипотиреозе и сахарном диабете 2 типа. // Терапевт. - 2012. - № 5. - С. 15-17.

2. Килейников Д.В., Семенычев Д.Г., Мазур В.В., Мазур Е.С. Влияние компенсации тиреоидного статуса на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных первичным гипотиреозом // Терапевт. - 2014. - № 1. - С. 25-30.

3. Некрасова Т.А., Стронгин Л.Г., Леденцова О.В., Казакова Л.В. Особенности диастолической функции сердца при аутоиммунном тиреоидите с разной степенью минимальной тиреоидной недостаточности // Клин. и экспер. тиреоидология. - 2012. - Т. 8, № 4. - С. 42-46.

4. шК вопросу о состоянии сердечно-сосудистой системы при нарушении функции щитовидной железы //Фарматека. - 2007. - № 3. - С. 51-56.

5. Петунина Н.А., Трухина Л.В. Болезни щитовидной железы. - М: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 216 с.

6. Петунина Н.А., Трухина Л.В. Гипотиреоз // Рус. мед. журн. - 2013. - Т. 21, № 12. - С. 664-666.

7. Подзолков А.В., Фадеев В.В. Оценка динамики показателей липидного спектра и ранних предикторов эндотелиальной дисфункции при первичном гипотиреозе в зависимости от уровня ТТГ в пределах референсного диапазона // Клин. и экспер. тиреоидология. - 2010. - № 3. - С. 54-59.

8. Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Маренич А.В. и др. Современная терапия артериальной гипертензии. Рекомендации Европейского общества по гипертензии и Европейского общества кардиологов // Кардиология. - 2003. - № 12. - С. 91-103.

9. Шишкин А.Н., Худяков Н.В., Темная Н.В., Смирнов В.В. Влияние ожирения на ремоделирование миокарда у женщин в перименопаузу // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 11: Медицина. - 2013. - № 4. - С. 13-22.

10. Biondi B. Mechanisms in endocrinology: Heart failure and thyroid dysfunction // Eur. J. Endocrinol. - 2012. - Vol. 167, N 5. - P. 609-618.

11. Hueston W.J., Pearson W.S. Subclinical hypothyroidism and the risk of hypercholesterolemia // Ann. Fam. Med. - 2004. - Vol. 2. - P. 351-355.

12. Roberto M. Lang, Michelle Bierig, Richard B. Devereux et al. Рекомендации по количественной оценке структуры и функции камер сердца // Рос. кардиол. журн. Приложение. - 2012. - № 3. - 28 с.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»