Полиморфизм генов FTO, LEP и LEPR у пациентов с сахарным диабетом типа 2 в малых этнических подгруппах Республики Азербайджан

Резюме

Цель. Определить этнические различия распространенности генетических полиморфизмов rs9939609 гена FTO, ассоциированного с избыточным весом и ожирением, rs7799039 гена, кодирующего лептин LEP, и rs1137101 гена, кодирующего рецептор к лептину LEPR у пациентов с сахарным диабетом типа 2 (СД2) различных этнических подгрупп Республики Азербайджан, и оценить их корреляцию с выраженностью висцерального ожирения и артериальной гипертензии (АГ).

Материал и методы. Обследованы 86 представителей 3 этнических подгрупп Республики Азербайджан с СД2, (31 азербайджанец, 27 талышей, 28 лезгин: 32 мужчины и 54 женщины) в возрасте 50,1±0,5 года со стажем заболевания СД2 6,8±1,5 года. Были проведены общеклиническое и антропометрическое обследования. Полиморфизм генов LEP и FTO исследовали методом масс-спектрометрии MALDITOF на генетическом анализаторе "MassARRAY" (Sequenom, США). Полученные данные обработаны с помощью статистической программы Statistica 6.0.

Результаты. Выявлены этнические различия в степени выраженности висцерального ожирения и АГ у проживающих в Азербайджане пациентов с СД2. Накопление мутантного аллеля A полиморфизма rs9939609 гена FTO характеризуется повышением индекса массы тела и уровня артериального давления. Наиболее значимо данный эффект проявляется у этнических жителей Республики Азербайджан. Накопление мутантных аллелей G полиморфизма rs7799039 гена лептина LEP и G полимофизма rs1137101 гена рецептора к лептину LEPR чаще встречается у пациентов с СД2, развившемся на фоне висцерального ожирения и АГ (сравнение проходило с данными нормотензивных пациентов с СД2 без ожирения).

Заключение. Этнические различия частоты распространенности однонуклеотидных полиморфизмов генов FTO, LEP и LEPR у пациентов с СД2 в Республике Азербайджан определяются накоплением мутантных аллелей и эпигенетическими факторами. Более выраженные фенотипические проявления генетических полиморфизмов отмечаются в этнической подгруппе жителей Республики Азербайджан, у которых СД2 сочетается с более выраженным висцеральным ожирением и более высокой степенью АГ.

Ключевые слова:сахарный диабет типа 2, ожирение, ген LEP, ген LEPR, ген FTO, полиморфизм, артериальная гипертензия, азербайджанцы, лезгины, талыши

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»