Фармакокинетические свойства инсулина деглудек пролонгированного действия сопоставимы у пожилых и молодых взрослых пациентов с сахарным диабетом типа 1

Резюме

Состояние проблемы. Лечение диабета у пожилых пациентов представляет сложную задачу, при этом особенно важно поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови у пациентов данной популяции ввиду повышенного риска развития связанных с диабетом осложнений и гипогликемии.

Цель настоящего исследования - оценить фармакокинетические и фармакодинамические свойства инсулина деглудек (IDeg), базального инсулина с ультрадлительной продолжительностью действия у пожилых пациентов с сахарным диабетом типа 1 (СД1) по сравнению с молодыми взрослыми пациентами.

Методы. Мы провели рандомизированное двойное слепое двухпериодное перекрестное одноцентровое исследование, в котором принимали участие стационарные и амбулаторные стадии. Пациенты: мужчины и женщины в возрасте 18-35 лет включительно (младшая взрослая группа) и в возрасте старше 65 лет (пожилая группа) с СД1, которые получали IDeg (0,4 ЕД/кг) в виде подкожной инъекции в области бедра 1 раз в сутки в течение 6 дней. Для изучения фармакокинетических эффектов IDeg в равновесном состоянии после 6-суточного курса лечения использовали 26-часовой эугликемический CLAMP-SYSTEM-тест. Образцы крови для фармакокинетического анализа забирали в сроки до 120 ч после введения дозы. Фармакокинетические конечные точки включали суммарное воздействие IDeg, т. е. область под кривой концентрации IDeg в сыворотке во время одного интервала дозирования в равновесном состоянии - AUC IDeg, τ, SS (AUC - площадь под фармацевтической кривой "сывороточная концентрация-время"; τ - промежуток времени воздействия инсулина 0-24 ч; SS - стабилизированные параметры, стационарные условия), и максимальную концентрацию IDeg в сыворотке в равновесном состоянии - C max , IDeg, SS. Фармакодинамические конечные точки включали суммарный глюкозоснижающий эффект IDeg, т. е. область под кривой скорости инфузии глюкозы (GIR) в равновесном состоянии (AUC GIR, τ, SS), и максимальную GIR в равновесном состоянии (GIR max , IDeg, SS).

Результаты. Суммарное воздействие (AUC IDeg, s, SS) и максимальная концентрация (Cmax, IDeg, SS) IDeg были сопоставимы у пожилых и молодых взрослых пациентов. Расчетные средние соотношения между возрастными группами (пожилые/молодые) для AUC IDeg, τ, SS и C max , IDeg, SS, а также соответствующие двусторонние 95 % доверительные интервалы (95 %ДИ) составили 1,04 (95 %ДИ 0,73-1,47) и 1,02 (95 %ДИ 0,74-1,39).

Средние значения AUC IDeg, 0-12 ч, SS/AUC IDeg, τ, SS были равны 53 % у молодых и пожилых пациентов, демонстрируя, что в обеих возрастных группах воздействие IDeg было равномерно распределено на протяжении первых и вторых 12 ч 24-часового интервала дозирования. Не обнаружено статистически значимых различий между пациентами сравниваемых групп по значениям AUC GIR, τ, SS (основная конечная точка этого исследования) и GIR max , IDeg, SS. Расчетные средние соотношения между возрастными группами (пожилые/молодые) для AUC GIR, τ, SS и GIRmax, IDeg, SS и соответствующие двусторонние 95 % ДИ были равны 0,78 (95 %ДИ 0,47-1,31) и 0,80 (95 %ДИ 0,54-1,17) соответственно. Продолжительность действия препарата у всех пациентов превышала 26 ч клэмп-теста.

Выводы. Воздействие IDeg в равновесном состоянии при подкожной инъекции 1 раз в сутки было сопоставимо у пожилых и молодых пациентов. Глюкозоснижающий эффект IDeg проявился несколько ниже у пожилых пациентов по сравнению с молодыми, однако статистически значимых различий между этими возрастными группами не было. Сверхдлительные фармакокинетические и фармакодинамические свойства IDeg проявились в терапии как молодых пациентов СД1, так и пожилых.

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»