От редакции

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2015. № 2. С. 4.

Глубокоуважаемые коллеги!

Мы рады представить вашему вниманию новый номер журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение", посвященный патологии щитовидной железы, сахарному диабету, его осложнениям и борьбе с ожирением.

Эндокринология как наука сегодня переживает период яркого и бурного развития. Продолжительное время мы наблюдали проблему обособленности науки, а именно разобщенности новых технологических и научных решений и медицинской практики. С одной стороны, мы видели торжество научной мысли, открытие новых методов диагностики и лечения заболеваний, а с другой - отсутствие как такового обучения медицинских работников, недооснащенность клиник и лабораторий, лечение по устаревшим алгоритмам. К счастью, период, когда практика следовала за наукой, прошел, на наших глазах эти два столпа реально интегрируются, и в настоящее время продолжается не только техническая модернизация, но и интеллектуальная. И это наиболее важное для нашего общества событие. Доказательством такого сближения по праву можно считать журнал "Эндокринология: новости, мнения, обучение".

Профессия врача - это каждодневный подвиг, огромная ответственность и самопожертвование. Да, это звучит пафосно, но ведь действительно в наших с вами руках самое ценное, что есть у каждого человека, - здоровье. И от наших знаний и компетентности зависит жизнь пациента. Для этого и издается наш журнал, чтобы каждый практикующий эндокринолог нашей страны, где бы он ни работал - в крупном медицинском центре или в небольшой районной больнице, обладал способностью на самом высоком профессиональном уровне оказывать помощь своим пациентам.

Сегодня отрадно сознавать, что среди современных врачей-эндокринологов, руководителей и работников здравоохранения немало тех, кто несмотря ни на что стремится к самосовершенствованию и готов делиться своими знаниями. И мы надеемся, что журнал, который вы сейчас держите в руках, будет достойным подспорьем в вашей медицинской практике. Редколлегия журнала желает всем вам приятного чтения и новых профессиональных достижений.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»