Новости

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2015. № 2. С. 5-7.

Влияние расстройств сна на метаболизм глюкозы: эндокринные и молекулярные механизмы

Ключевые слова: сон, метаболизм, обструктивное апноэ сна, сахарный диабет

Источник: Briancon-Marjollet A., Weiszenstein M., Henri M., Thomas A. et al. // Diabetol. Metab. Syndr. 2015. Vol. 7. P. 25.

PMID: 25834642

Современный образ жизни глубоко изменил режим сна. За последние несколько десятилетий продолжительность сна уменьшилась с 8 до 6,5 ч. Кроме того, нерегулярность сна, посменная работа и смена часовых поясов во время путешествий привели к дезорганизации циркадных ритмов и асинхронии управляющих гипоталамических "часов" и пейсмейкеров периферических тканей. Более того, синдром обструктивного апноэ сна, которым страдают от 4 до 15% населения, характеризуется не только нарушенной структурой сна, но и повторяющимися эпизодами десатурации гемоглобина во время него. В эпидемиологических исследованиях нарушения сна были признаны независимым фактором риска как общей, так и сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. В дальнейшем выяснилось, что существует причинноследственная связь между расстройствами сна и нарушениями обмена глюкозы, а также метаболическим синдромом и сахарным диабетом типа 2. Авторы обобщают имеющиеся сведения о нарушениях метаболизма, связанных с наиболее распространенными расстройствами сна, т.е. его короткой продолжительностью, посменной работой, обструктивным апноэ сна. Авторы сосредоточили внимание на эндокринных и молекулярных механизмах, лежащих в основе связей недостаточного качества и количества сна и неправильного времени сна с нарушением толерантности к глюкозе, инсулинорезистентности и дисфункции β-клеток поджелудочной железы. Авторы обзора обсуждают роль гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, циркадных пейсмейкеров в периферических тканях, метаболизма клеток жировой ткани, активации симпатической нервной системы, окислительного стресса и системной воспалительной реакции. Кроме того, авторы доказали влияние интермиттирующей гипоксии и фрагментированного сна (ключевых компонентов синдрома обструктивного апноэ сна) на внутриклеточные сигнальные механизмы и обменные процессы в мышечной ткани, печени, жировой ткани и поджелудочной железе. Данный обзор выявил связь между распространенными расстройствами сна и патогенезом сахарного диабета типа 2 на уровне эндокринных и молекулярных механизмов.



Эндокринные проявления болезни фон гиппеля-линдау

Ключевые слова: болезнь фон Гиппеля-Линдау, опухоль, поджелудочная железа, нейроэндокринный

Источник: Cassol C., Mete O. // Arch. Pathol. Lab. Med. 2015. Vol. 139, N 2. P. 263-268.

PMID: 25611110

Болезнь фон Гиппеля-Линдау - аутосомно-доминантное заболевание, возникающее вследствие гетерозиготной мутации в VHL-опухолевом супрессорном гене, характеризующееся множественными эндокринными и неэндокринными расстройствами. Настоящий обзор посвящен эндокринным проявлениям болезни фон Гиппеля-Линдау. Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы (протоково-островковые, очаги дисплазии островковых клеток, эндокринные микроаденомы, нейроэндокринные опухоли), феохромоцитомы, вненадпочечниковые параганглиомы - значимые эндокринные проявления болезни фон Гиппеля-Линдау.

Зачастую их характерные клинические, биохимические и гистопатологические признаки, не являясь патогномоничными для данного заболевания, помогают заподозрить его как причину возникновения опухолей и отдифференцировать их от спорадических случаев. Современные достижения в области лечения и улучшения исходов почечно-клеточного рака позволили рассматривать панкреатичекие нейроэндокринные опухоли как важный источник метастатического рака, поэтому точное распознавание и классификация данных новообразований патоморфологом становятся особенно важны для определения прогноза, выбора лечения и стратегий наблюдения.



Эндокринные патологии у новорожденных с расщелиной верхней губы и/или нёба

Ключевые слова: гормоны, орофациальная расщелина, неонатальный, дефицит

Источник: Akin M.A., Kurtoglu S., Sarici D., Akin L. et al. // Turk. J. Med. Sci. 2014. Vol. 44, N 4. P. 696-702.

PMID: 25551945

Внутриутробное развитие ротовой полости, гипофиза и центральной нервной системы тесно взаимосвязано. Авторы настоящей работы провели скрининг эндокринной патологии у новорожденных пациентов с расщелиной верхней губы и/или нёба.

Авторы проанализировали данные 31 пациента с изолированными срединными орофациальными расщелинами. Уровни гормонов гипофиза, щитовидной железы и надпочечников определяли на 1-й неделе и повторно измеряли на 3-й или 4-й неделе. Всем пациентам выполняли визуализирующие исследования для выявления патологий развития центральной нервной системы.

У 22 (70,9%) участников выявили патологии эндокринной системы: единичные у 13 (41,9%) и множественные у 9 (29%) пациентов. У 10 (32,3%) пациентов обнаружили патологии, связанные с гормонами щитовидной железы. Дефицит гормона роста выявили у 4 (12,9%) пациентов. Дефицит адренокортикотропного гормона и/или глюкокортикоидных гормонов обнаружили у 5 (16,1%) пациентов. У 6 (19,4%) пациентов была неонатальная гипогликемия, связанная с эндокринной патологией. Патологию мини-пубертата обнаружили у 2 (15,4%) пациентов. Между типом орофациальной расщелины и эндокринными расстройствами не было взаимосвязи.

Таким образом, авторами сделан вывод, что изучение эндокринной системы у пациентов с орофациальными расщелинами - это ценное начинание по выявлению дефицита гормонов вне зависимости от типа расщелины.



Метаболизм бензофенона-3 ультрафиолетовых фильтров в микросомах печени крыс и человека и его влияние на эндокринные нарушения

Ключевые слова: эстрогены, активность, метаболизм, микросомы, бензофенон-3

Источник: Watanabe Y., Kojima H., Takeuchi S., Uramaru N. et al. // Toxicol. Appl. Pharmacol. 2015. Vol. 282, N 2. P. 119-128.

PMID: 25528284

Бензофенон-3 (2-гидрокси-4-метоксибензофенон [BP-3]) входит в состав многих средств, защищающих кожу и волосы человека от ультрафиолетового излучения. Авторы настоящей работы проанализировали метаболизм BP-3 в микросомах печени крыс и человека, а также исследовали эстрогенную и антиэстрогенную активность его метаболитов. При инкубации BP-3 с микросомами печени крыс в присутствии НАДФ-Н наряду с ранее найденными 5-гидроксилированным BP-3 (5-OH BP-3), 4-деметилированным метаболитом (2,4-diOH BP) и 2,3,4 тригидроксибензофеноном (2,3,4-triOH BP) впервые были обнаружены такие метаболиты, как 2,4,5-тригидроксибензофенон (2,4,5-triOH BP) и 3-гидроксилированный BP-3 (3-OH BP-3). В исследованиях с рекомбинантным цитохромом P450 крыс 3-OH BP-3 и 2,4,5-triOH BP образовывались главным образом под действием CYP1A1 изоформы цитохрома P45. Метаболизм BP-3 также происходил под действием микросом печени человека и изоформ CYP.

В анализах репортеров эстрогенов, проведенных с использованием эстроген-восприимчивых клеток CHO, 2,4-diOH BP проявил более выраженную эстрогенную активность, а 5-OH BP-3, 2,4,5-triOH BP и 3-OH BP-3 - меньшую по сравнению с BP-3. Структурные элементы, отвечающие за активность, изучали в серии14 продуктов замещения BP-3. BP-3 проявил повышенную эстрогенную активность при инкубации с микросомами печени крыс, не получавших препаратов, а также получавших фенобарбитал, 3-метилхолантрен, ацетон в присутствии НАДФ-Н. Однако микросомы печени крыс, получавших дексаметазон, проявили сниженную эстрогенную активность в связи с образованием неактивного 5-OH BP-3 и меньшим образованием активного 2,4-diOH BP. Антиандрогенная активность BP-3 снижалась после инкубации с микросомами печени.



Эндокринные нарушения у пациента с пограничным расстройством личности

Ключевые слова: гипофиз, опухоль, гормоны, тиреотропин

Источник: Gassenmaier C., Schittenhelm J., Selo N., Schnauder G. // Dtsch Med. Wochenschr. 2014; Vol. 139, N 50. P. 2602.

PMID: 25474694

Авторы из Германии опубликовали доклад о клиническом случае. Женщина 44 лет проходила лечение в отделении психиатрии по поводу пограничного расстройства личности. Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип) - расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, нестабильной связью с реальностью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации.

Помимо этого у пациентки присутствовали выраженные симптомы гипертиреоза (беспокойство, потеря веса, склонность к учащенной дефекации). Уровень тиреотропного гормона (ТТГ) был погранично повышен, уровни свободного трийодтиронина (Т3) и свободного тироксина (Т4) были высокими. В связи с этим пациентку перевели в отделение эндокринологии. При проведении УЗИ щитовидной железы выявили признаки диффузного зоба, объем щитовидной железы составил 24,8 см3. При проведении скрининга на уровень антител повышения их титров не обнаружили. При проведении стимуляционного теста с тиреотропин-рилизинггормоном выброс тиреотропного гормона был слабым. Уровни свободной альфа-субъединицы гликопротеиновых гормонов гипофиза, пролактина и инсулиноподобного фактора роста-1 в сыворотке были повышены.

При проведении МРТ черепа были обнаружены гипоинтенсивные очаги в левой половине передней доли гипофиза, указывающие на наличие тиреотропин- и пролактин-секретирующей микроаденомы гипофиза с возможной секрецией гормона роста. С целью достижения эутиреоза начали проведение тиреостатической терапии. В качестве симптоматического лечения назначали β-блокаторы. В дальнейшем пациентке провели транссфеноидальную резекцию опухоли (без осложнений). Гистологическое исследование подтвердило диагноз аденомы гипофиза, вырабатывающей тиреотропин, пролактин и гормон роста. Как и ожидали, уровень тиреоидных гормонов и выраженность симптомов пограничного расстройства личности после лечения уменьшились.

В заключение следует сказать, что тиреотропинома - редкое заболевание. Диагноз подтверждают при проведении гормональных тестов и визуализирующих исследований. Терапевтические возможности включают транссфеноидальную аденомэктомию, медикаментозную терапию (аналоги соматостатина, дофаминергические агонисты) и облучение. Однако в дифференциально-диагностический ряд следует включать резистентность к гормонам щитовидной железы.



Рандомизированное проспективное исследование оперативного лечения гиперпаратиреоза у пациентов со множественными эндокринными неоплазиями 1 типа

Ключевые слова: субтотальная паратиреоидэктомия, тотальная паратиреоидэктомия, гиперпаратиреоз, послеоперационный гипопаратиреоз

Источник: Lairmore T.C., Govednik C.M., Quinn C.E., Sigmond B.R. et al. // Surgery. 2014. Vol. 156, N 6. P. 1326-1334;

PMID: 25262224

Гиперпаратиреоз при множественных эндокринных неоплазиях (МЭН) 1 типа связан с поражением нескольких паращитовидных желез. Предыдущие ретроспективные исследования, сравнивавшие субтотальную паратиреоидэктомию (СП) и тотальную паратиреоидэктомию с аутотрансплантацией (ТП/АТ), не выявили явных преимуществ ни одной из операций.

В настоящем исследовании пациентов рандомизировали для проведения СП или ТП/АТ и проспективно собирали данные о них. Сравнивали частоту сохраняющегося гиперпаратиреоза, рецидивирующего гиперпаратиреоза и послеоперационного гипопаратиреоза.

В исследуемую группу вошли 32 пациента, рандомизированных для получения либо СП, либо ТП/АТ (средний период наблюдения 7,5±5,7 года). Суммарная частота рецидивирующего гиперпаратиреоза составила 19% (6/32). Рецидив гиперпаратиреоза возник у 4 (24%) из 17 пациентов, которым проводили СП, и у 2 (13%) из 15 пациентов, которым проводили ТП/АТ (p = 0,66). Гиперпаратиреоз сохранялся у 3 (9%) из 32 пациентов. Частота сохранявшегося гиперпаратиреоза составила 12% в группе СП (2/17) и 7% в группе СП/АТ (1/15). Повторную операцию проводили 4 (24%) из 17 пациентов, первоначально проходивших СП, и 1 из 15 пациентов, которым выполняли ТП/АТ (7%; p=0,34).

Авторам настоящего рандомизированного исследования СП и ТП/АТ у пациентов с МЭН-1 не удалось показать никаких различий в результатах данных операций. Результаты обеих тактик лечения были приемлемыми, но у СП может быть преимущество в виде единичного разреза и отсутствия обязательного периода транзиторного послеоперационного гипопаратиреоза.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»