Краткосрочное голодание по сравнению с ежедневным ограничением калорийности в профилактике сахарного диабета типа 2: обзор результатов исследований

Резюме

Режимы питания с краткосрочным голоданием приобрели значительную популярность в последние годы, поскольку часть людей считает, что упомянутый режим питания проще соблюдать по сравнению с традиционными подходами, подразумевающими ограничения калорийности. Краткосрочное голодание предполагает ограничение калорийности потребляемой пищи 1-3 дня в неделю, а в остальные дни - питание в свободном режиме. Голодание через день (ГЧД) представляет собой разновидность краткосрочного голодания, которая включает "голодный день" (ограничение калорийности на 75%), сменяющийся "сытым днем" (без ограничения потребления пищи). Результаты недавних исследований свидетельствуют об одинаковой эффективности краткосрочного голодания, ГЧД по сравнению с ограничением калорийности при учете показателей уменьшения массы тела и кардиопротективного влияния этого режима питания. Однако пока неясно, достижимы ли сопоставимые улучшения по индикаторам риска сахарного диабета при краткосрочном голодании/ГЧД по сравнению с ограничением калорийности. Соответственно, целью данного обзора было сравнить влияние краткосрочного голодания и ГЧД с ежедневным ограничением калорийности на массу тела, уровни глюкозы и инсулина натощак, а также чувствительность к инсулину у взрослых с избытком массы тела и ожирением.

Результаты показали более выраженное уменьшение массы тела при ограничении калорийности по сравнению с краткосрочным голоданием/ГЧД при сопоставимом уменьшении массы абдоминального жира, уровня инсулина натощак и степени резистентности к инсулину. Ни один исследуемый режим питания не обеспечивал клинически значимого уменьшения концентрации глюкозы.

В совокупности представленные предварительные результаты свидетельствуют о перспективности применения краткосрочного голодания и ГЧД в качестве альтернативы ограничения калорийности для снижения массы тела и уменьшении риска развития сахарного диабета типа 2 в популяциях пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Однако необходимы дальнейшие исследования для формулировки обоснованных выводов, претендующих на признание большинством специалистов.

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»