Хроническое вялотекущее воспаление и окислительный стресс в развитии диабетической нейропатии у пациентов с сахарным диабетом типа 2

Резюме

В работе показана взаимосвязь маркеров хронического вялотекущего воспаления и окислительного стресса с развитием диабетической нейропатии у пациентов c сахарным диабетом типа 2. Подтверждается, что применение фенофибрата приводит к снижению интенсивности хронического вялотекущего воспаления, уменьшает уровень окислительного стресса и замедляет развитие диабетической полинейропатии.

Ключевые слова:вялотекущее воспаление, диабетическая нейропатия, ФНОα, С-реактивный белок, ИЛ-6, окислительный стресс

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2015. № 2. С. 88-89.

Цели исследования - оценить взаимосвязь маркеров хронического вялотекущего воспаления и окислительного стресса с развитием диабетической нейропатии у пациентов c сахарным диабетом типа 2 (СД2), оценить эффективность лечения диабетической нейропатии путем воздействия на указанные патогенетические факторы.

Материал и методы

70 пациентов с СД2 были разделены на 2 группы: основную (n=34) и группу сравнения (n=36). Пациенты основной группы получали фенофибрат (145 мг/сут) в течение 24 нед. В комплекс обследований входила оценка функционального состояния периферической нервной системы (стимуляционная ЭНМГ, шкалы TSS и NIS LL), определение уровней ФНОα, ИЛ-6, ИЛ-1β, СРБ, "респираторного взрыва" нейтрофилов, антиоксидантной активности плазмы крови, доли окисленного альбумина, фибриногена, показателей гликемического контроля, липидного и пуринового обмена.

Результаты

Была обнаружена достоверная отрицательная корреляция между скоростью распространения возбуждения (СРВ) по нервным волокнам и уровнями воспалительных цитокинов (СРБ, ФНОα, ИЛ-6), а также положительная корреляция между оценкой по шкалам TSS и NIS LL и уровнями воспалительных цитокинов. На фоне лечения фенофибратом достоверно снижались уровни воспалительных маркеров, уровни маркеров окислительного стресса и улучшалось функциональное состояние периферической нервной системы. В основной группе была обнаружена отрицательная корреляция конечных разностей СРБ и СРВ по моторным волокнам. Кроме того, по результатам оценки функциональной активности нейтрофилов отмечалось ее достоверное снижение у пациентов с СД2.

Заключение

В исследовании обнаружена взаимосвязь между сывороточными уровнями воспалительных цитокинов и функциональным состоянием периферической нервной системы. Применение фенофибрата в дозировке 145 мг/сут в течение 6 мес достоверно приводит к снижению интенсивности хронического вялотекущего воспаления, уменьшает уровень окислительного стресса и замедляет развитие диабетической полинейропатии.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»