Диабет, гликемия натощак и риск глаукомы: метаанализ

Резюме

Авторы выполнили систематический обзор, чтобы сделать заключение о связи диабета и уровня глюкозы с развитием глаукомы, внутриглазным давлением (ВГД) и внутриглазной гипертензией в основной популяции.

Клиническая значимость. Диабет считается фактором риска развития глаукомы, однако данные эпидемиологических исследований противоречивы, и эта связь все еще остается дискутабельной. Кроме того, не выполнялось систематических обзоров по оценке связи других метаболических нарушений, таких как метаболический синдром, с риском развития глаукомы.

Методы. Авторами найдены исследования при поиске в базах данных PubMed и EMBASE. Авторы использовали модели обратной взвешенной дисперсии случайных влияний, чтобы определить относительные риски от исследования к исследованию.

Результаты. Найдено 47 исследований, включающих 2 981 342 пациентов в 16 странах. Качество доказательств в основном было выше в когортных исследованиях по сравнению с исследованиями "случай-контроль" или перекрестными исследованиями. Совокупный относительный риск развития глаукомы у пациентов с диабетом составил 1,48 [95% доверительный интервал (ДИ) 1,29-1,71] по сравнению с пациентами без диабета при значительной неоднородности от исследования к исследованию (I2=82,3%; p<0,001). Риск развития глаукомы возрастал на 5% (95% ДИ 1-9%) в год после установления диагноза "сахарный диабет". Совокупная средняя разница значений ВГД у пациентов с диабетом и без него составила 0,18 мм рт.ст. (95% ДИ 0,09-0,27; I2=73,2%), тогда как совокупное среднее увеличение ВГД, сопряженное с увеличением уровня глюкозы натощак на 10 мг/дл, составило 0,09 мм рт.ст. (95% ДИ 0,05-0,12; I2=34,8%).

Выводы. Диабет, его длительность и уровень глюкозы натощак сопряжены с достоверным увеличением риска развития глаукомы; диабет и уровень глюкозы натощак сопряжены с незначительным увеличением уровня ВГД.

Дополнительные материалы доступны на сайте www.aaojournal.org

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»