От редакции

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2015. № 4. С. 4.

Уважаемые читатели!

Редакция журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение" рада приветствовать вас на страницах последнего в 2015 г. выпуска издания, посвященного вопросам эндокринологического профиля, в частности лечению сахарного диабета типа 2. Рады вам сообщить, что с 1 декабря 2015 г. журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Кроме новостного обзора последних зарубежных исследований на страницах номера опубликована оригинальная статья наших зарубежных коллег - команды исследователей во главе с профессором неврологии, доктором Дугласом Зоходне, посвященная пластичности чувствительных нейронов при развитии диабетической периферической невропатии. В своей работе они использовали лабораторных крыс для изучения механизмов, помогающих заживлять поврежденные нервы. Одним из участников этого механизма является вещество PTEN, которое в обычных условиях предотвращает чрезмерный рост клеток. Ученым впервые удалось доказать, что PTEN находится и в нервах, мешая им нормально восстанавливаться. Когда ученые блокировали действие этого вещества, регенерация нервной ткани значительно улучшалась.

Другой заслуживающий интерес обзор авторов из Школы медицины Нью-Йоркского университета описывает новые мишени для терапевтического воздействия при диабете и его осложнениях (сигнальный путь рецептора конечных продуктов гликирования - RAGE). В нем обобщена наиболее актуальная информация о биологической роли рецептора продуктов неферментативного гликозилирования в патогенезе развития микро- и макрососудистых осложнений сахарного диабета, а также представлена важная информация, полученная в исследованиях с моделированием ожирения и осложнений сахарного диабета. Авторы выразили надежду, что результаты исследования помогут выявить принципиально новый класс терапевтических средств для профилактики сахарного диабета и его осложнений.

Также в номере вы найдете материалы, посвященные фармакотерапии сахарного диабета типа 2, применению Редуксина Мет и метформина у пациентов с этой патологией в дебюте заболевания, сможете прочитать о результатах крупномасштабных исследований (SAVOR, GENERATION, Real World Evidence), подтверждающих кардиоваскулярную безопасность саксаглиптина, ознакомиться с эффектом прандиальных агонистов глюкагоноподобного пептида-1 в клинической практике врача-эндокринолога, а также узнать о новой сенсорной технологии для анализа амбулаторного профиля глюкозы у пациента.

Редакция журнала надеется, что материалы, представленные в этом номере, будут полезны в практике современного врача-эндокринолога.

Дорогие доктора, поздравляем Вас с Новым Годом и желаем Вам профессионального роста, новых свершений и творческих успехов. Удачи, счастья и веры в себя в Новом 2016 году!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»