Сахарный диабет и пластичность сенсорных нейронов

Резюме

При развитии диабетической периферической невропатии мишенью для патологического воздействия становятся афферентные нейроны. Хотя полиневропатию часто рассматривают как одно из микрососудистых осложнений сахарного диабета, эта концепция уже не объясняет всю сложность и уникальность вовлечения в патологический процесс нейронов. В растущий перечень измененных молекул и каскадов реакций в пораженных нейронах включаются те из них, которые имеют отношение к структуре нейронов, нейрональному стрессу и защитным функциям. Патологическая прямая инсулиновая сигнализация в нейронах - важный фактор, обусловливающий нейродегенерацию. Также в обзоре описаны важные молекулярные частицы, влияющие на рост нейронов и аксонов, например PTEN (гомолог фосфатазы и тензина, с делецией в 10-й хромосоме). Лучшее понимание механизмов патогенеза диабетической полиневропатии может способствовать разработке направленных средств терапии, способных прервать цепь терапевтических неудач.

Ключевые слова:сахарный диабет, диабетическая полинейропатия, сенсорные нейроны, инсулиновая сигнальная система, регенерация, PTEN

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»