Диагностика и лечение субклинической формы гипотиреоза у пожилых пациентов

Резюме

По разным оценкам, показатель распространенности субклинической формы гипотиреоза (СКГ) в общей популяции варьирует от 3 до 8%. С увеличением среднего возраста популяции в США и других странах ожидается возрастание общей заболеваемости СКГ. Хотя возрастные изменения функции щитовидной железы хорошо описаны, нормальный уровень тиреотропного гормона (ТТГ) имеет свои пределы значений, которые меняются с возрастом и обычно не применяются в диагностике дисфункций щитовидной железы у пожилых. Именно поэтому в настоящее время не принято использовать значение верхней границы нормы ТТГ для диагностики СКГ у лиц в возрасте 65 лет и старше, так как это приводит к гипердиагностике распространенности СКГ в данной популяции. В настоящей статье рассмотрены современные данные о влиянии СКГ на состояние сердечно-сосудистой системы и нервно-психической функции пожилых лиц. Несмотря на то что результаты некоторых исследований противоречат друг другу, очевидно, что последствия СКГ для пожилых и для более молодых могут различаться. Лечение СКГ пожилым необходимо назначать с учетом заместительной гормональной терапии и возможных клинических исходов. Хотя при тщательной диагностике лиц с персистирующей формой СКГ отмечается положительный эффект при назначении левотироксина (как обязательного), современные данные свидетельствуют о необходимости назначения левотироксина при уровне ТТГ >10 мМЕ/л, положительном результате на антитиреоидные антитела или наличии симптомов заболевания для предотвращения прогрессирования гипотиреоза, уменьшения сердечно-сосудистых осложнений и улучшения качества жизни. При назначении терапии необходим тщательный контроль уровня ТТГ.

J Am Geriatr Soc. 2015; Vol. 63: 1663-73.

doi: 10.1111/jgs.13532

Ключевые слова:субклинический гипотиреоз, пожилые люди, диагностика, симптомы, заболеваемость, когнитивная функция, сердечнососудистые заболевания, лечение левотироксином

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»