Безопасность применения аналогов инсулина при беременности: метаанализ

Резюме

Цель исследования - изучить безопасность применения 4 аналогов инсулина (аспарт, лизпро, гларгин и детемир) для лечения диабета при беременности.

Методы. Изучены базы данных Embase, PubMed и Кохрановский центральный регистр контролируемых исследований. Все данные были получены до 31 мая 2014 г. Все статьи были изучены независимо друг от друга двумя научными сотрудниками. При расхождении во мнениях решение принимал третий сотрудник. Полученные данные были систематизированы с помощью программного обеспечения RevMan 5.2.

Результаты. В ходе данного исследования были изучены 3519 исследований. Из них 24 соответствовали поставленным критериям. В сумме была отобрана информация о 3734 женщинах с прегестационным и гестационным диабетом на фоне беременности. Применение инсулина лизпро было связано с более низкой частотой проявлений неонатальной желтухи (RR=0,63) и тяжелыми эпизодами материнской гипогликемии (RR=0,33) по сравнению с данными о назначении обычного инсулина. Использование инсулина лизпро также сочеталось с более высокой массой тела при рождении (WMD=116,44) и увеличением количества детей крупных для своего срока гестации (RR=1,42). Частота операций кесарева сечения при рождении детей с признаками макросомии была одинаковой у тех, кто получал инсулин аспартат, и у принимавших обычный инсулин. Масса тела при рождении и частота тяжелых эпизодов материнской гипогликемии, респираторного дистресс-синдрома и поступления в отделение интенсивной терапии новорожденных не отличались между группами, принимавшими инсулина гларгин и инсулина NPH (Neutral Protamine Hagedorn - нейтральный протамин хагедорна) во время беременности. Частота рождения детей, крупных для своего срока гестации, с признаками макросомии и неонатальной гипогликемии была одинаковой группах назначения инсулина детемира или инсулина NPH.

Выводы. Инсулин аспарт, гларгин и детемир - безопасные препараты лечения диабета во время беременности. Как показали результаты данного исследования, применение такого рода аналогов инсулина не повышает риск развития осложнений как у матери, так и у плода. Однако применение инсулина лизпро сопровождалось рождением детей с более высокой массой тела и повышением частоты рождения детей, крупных для своего срока гестации. Необходимо проведение рандомизированных контролируемых исследований на более высоком уровне для определения оптимального метода лечения диабета при беременности.

Arch Gynecol Obstet. 2015; Vol. 292 (4): 749-56.

doi: 10.1007/s00404-015-3692-3.

Ключевые слова:аналоги инсулина, беременность, метаанализ

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»