Связь между контролем гликемии и распространенными инфекционными заболеваниями у пациентов с сахарным диабетом типа 2: когортное исследование

Резюме

Цель - изучить влияние контроля гликемии на инфекционную заболеваемость у пациентов с сахарным диабетом (СД) типа 2.

Методы. Авторы сравнивали инфекционную заболеваемость на протяжении 2014 г. у пациентов с СД типа 2 и у лиц без СД в крупной когорте обратившихся за первичной медицинской помощью в Велико­британии (база данных Центра научных исследований и мониторинга Королевского колледжа врачей об­щей практики). Была проведена многоуровневая логистическая регрессия с целью исследования влия­ния СД типа 2 на частоту обращений по поводу инфекций, а также влияния контроля гликемии на частоту обращений в связи с инфекциями верхних дыхательных путей, бронхитом, гриппоподобным заболева­нием, простым герпесом, инфекциями кожи и мягких тканей, инфекциями мочевых путей и инфекциями половых органов и промежности. Пациентов с СД типа 2 на основании последних значений концентра­ции HbA1c стратифицировали на группы с хорошим [HbA1c <53 ммоль/моль (<7%)], умеренно нарушенным [HbA1c 53-69 ммоль/моль (7-8,5%)] и плохим [HbA1c >69 ммоль/моль (>8,5%)] контролем гликемии. Ин­фекционную заболеваемость корректировали с учетом значимых социально-демографических факторов и сопутствующих заболеваний у пациентов.

Результаты. Были идентифицированы 34 278 пациентов с СД типа 2, а также 613 052 человека без СД в качестве группы сравнения. Заболеваемость всеми инфекциями, за исключением простого герпеса, у пациентов с СД типа 2 была выше. Ухудшение гликемического контроля было связано с повышением за­болеваемости такими инфекциями, как бронхит, пневмония, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции мочевых путей, а также инфекции половых органов и промежности, но не было связано с повышением за­болеваемости инфекциями верхних дыхательных путей, гриппоподобным заболеванием, инфекционными заболеваниями кишечника или простым герпесом.

Выводы. Практически все инфекции, включенные в анализ, чаще возникали у пациентов с СД типа 2. Заболевания, которые вызываются преимущественно бактериями, грибами или дрожжевыми грибами, чаще возникают у лиц с худшим контролем гликемии.

Ключевые слова:ожирение, сахарный диабет типа 2, сибутрамин

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»