Лечение с применением инсулиновой помпы у детей с сахарным диабетом типа 1: анализ данных реестра SWEET

Резюме

Детям с сахарным диабетом типа 1 (СД1) рекомендуется интенсифицированное введение инсулина посредством многократных ежедневных инъекций (МЕИ) или непрерывной подкожной инфузии инсулина (НПИИ) с целью достижения хорошего метаболического контроля.

Цель - исследовать частоту применения помп у детей с СД1, проходивших лечение в клиниках SWEET [улучшение контроля у пациентов с сахарным диабетом детского и подросткового возраста: работа по соз­данию справочных центров (Better control in Paediatric and Adolescent diabetes: Working to create centers of reference)], и сравнить метаболический контроль у пациентов, получающих НПИИ и МЕИ.

Методы. Данное исследование включало 16 570 детей с СД1, принимавших участие в проспективном многоцентровом стандартизованном регистре пациентов SWEET. Данные каждого пациента объединяли за последний год лечения. Сбор данных производился вплоть до марта 2016 г. Для оценки организации тера­пии с использованием помп был проведен опрос.

Результаты. В общей сложности 44,4% детей с СД1 получали лечение посредством НПИИ. Процент па­циентов, использующих помпы, в различных центрах варьировал и снижался по мере увеличения возраста по сравнению с процентом детей, получавших МЕИ. По данным анализа логистической регрессии с коррек­цией по возрасту, полу и продолжительности диабета, применение помп было связано с двумя факторами: размером центра [отношение шансов 1,51 (1,47-1,55), p<0,0001] и связанными с диабетом расходами на одного пациента [отношение шансов 1,55 (1,49-1,61), p<0,0001]. Результаты анализа логистической ре­грессии с коррекцией по возрасту, полу и продолжительности диабета показали, что у детей, получавших НПИИ, уровень НЬА и суточная доза инсулина (ЕД/кг в сутки) были ниже по сравнению с этими показате­лями у пациентов, получавших МЕИ (p<0,0001).

Выводы. Лечение с использованием инсулиновой помпы предлагается в большинстве центров SWEET. Различия между центрами влияют на частоту применения современных технологий. Несмотря на разнород­ность центров, дети с СД1 достигают относительно хорошего метаболического контроля, особенно пациен­ты, использующие инсулиновые помпы, и дети младшего возраста.

Pediatr Diabetes. 2016; Vol. 17 (Suppl 23): 38-45.

doi 10.1111/pedi.12416.

Ключевые слова:диабет в детском возрасте, непрерывная подкожная инфузия инсулина, многократные ежедневные инъекции

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»