Распространенность недиагностированной гипергликемии у пациентов без установленного диабета в анамнезе, обратившихся в отделение неотложной помощи

Резюме

Диабет считается одной из основных эпидемий XXI в. Как правило, диабет начинается бессимптомно, и диагноз устанавливается в среднем спустя 8-12 лет после начала дисгликемии. Определение концен­трации глюкозы в крови проводится в различных клинических ситуациях как натощак, так и случайно. Результаты предшествующих исследований показали, что отклонение уровня глюкозы в крови является прогностическим фактором диабета в будущем. Поэтому медицинские работники должны рассмотреть во­прос о принятии адекватных мер при выявлении у пациентов отклонений концентрации глюкозы в крови.

Цель - оценить распространенность недиагностированной гипергликемии у пациентов без установ­ленного диабета в анамнезе, обратившихся в отделение неотложной помощи (ОНП), а также определить, насколько часто медицинский персонал рекомендует таким пациентам последующее наблюдение в связи с гипергликемией в амбулаторных условиях.

Дизайн. Одномоментное исследование, изучавшее медицинскую документацию взрослых пациентов, обратившихся в ОНП в период с 1 ноября 2011 г. по 31 января 2012 г.

Участники. В исследование были включены пациенты, у которых при случайном измерении концен­трация глюкозы в крови составила 140 мг/дл или более, при отсутствии в анамнезе диагностированного диабета. Выписные эпикризы изучали на предмет наличия указаний по проведению последующего на­блюдения.

Основные результаты. В общей сложности в ОНП обратились 16 784 пациента. У 402 из них (2,4%) при отсутствии в анамнезе диагностированного диабета была выявлена гипергликемия; у 346 пациентов концентрация глюкозы в крови составила более 140 мг/дл, а у 56 пациентов - более 200 мг/дл. Лишь в 35 картах пациентов (8,7%) из 402, включенных в исследование, содержались указания по дальнейшему обследованию. Статистически значимых различий, касающихся возраста, пола или уровня глюкозы в кро­ви, между пациентами, получившими выписку с указаниями о необходимости дальнейшего наблюдения, и теми, кто таких указаний не получил, выявлено не было.

Вывод. Более чем у 2% пациентов, обратившихся в ОНП, была выявлена гипергликемия при отсутствии ранее диагностированного диабета в анамнезе. Небольшому проценту пациентов было рекомендовано дальнейшее наблюдение и обследование в амбулаторных условиях. Это представляет собой упущенную возможность ранней диагностики диабета и подчеркивает необходимость повышения информированности медицинского персонала об отклонении уровня глюкозы в крови и его значении.

Int J Clin Pract. 2016; Vol. 70 (9): 771-4.

doi: 10.1111/ijcp.12867.

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»