От редакции

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2017. № 1. С. 4.

Уважаемые коллеги!

По уже сложившей традиции в нашем журнале мы освещаем современные аспекты эндо­кринологии, одновременно помня о ее истории. Открывает номер обзор, посвященный 130-летию регистрации новой нозологической единицы - болезни Пьера Мари, или акро­мегалии. Накопленная к сегодняшнему дню научная информация позволяет утверждать, что акромегалия представляет клинический синдром, вызванный длительным нефизиоло­гическим усилением соматотропной функции, приводящим к диспропорциональному уве­личению размеров лицевого скелета, конечностей, мягких тканей и внутренних органов, а также к развитию сочетанных системных и обменных нарушений. Необходимость ран­него назначения эффективной терапии акромегалии продиктована двумя клиническими последствиями - развитием сердечно-сосудистой патологии и злокачественных новооб­разований, однако выбор тактики лечения во многих случаях определяется высококвали­фицированной эндокринологической и нейрохирургической помощью, диагностическими возможностями конкретного медицинского учреждения, а также доступностью для больных дорогостоящих методов обследования и медикаментозных средств.

В рубрике "Оригинальные исследования" опубликованы работы отечественных и за­рубежных (Япония, США и Австралия) авторов, посвященные изучению очень важной ха­рактеристики гомеостаза глюкозы - вариабельности гликемии в течение суток на фоне применения современных антидиабетических препаратов: сравниваются эффекты терапии ситаглиптином и метформином, а также инсулином деглудек и инсулином гларгин.

В каждом номере нашего журнала мы публикуем материалы, касающиеся самого рас­пространенного в наши дни эндокринологического заболевания - сахарного диабета. Ежегодно в мире от причин, ассоциированных с сахарным диабетом, погибает около 5 млн человек. В новом номере тема сахарного диабета отражена в исследованиях, в которых изучается связь уровня лептина с предиабетом, а также эффекты краткосрочного и непре­рывного ограничения калорийности по отношению к контролю гликемии при сахарном диа­бете типа 2.

И совершенно особого внимания заслуживает представленный в данном номере про­ект новых клинических рекомендаций (разработанный экспертами Российской ассоциа­ции эндокринологов), касающийся максимально раннего вмешательства в так называемое естественное течение сахарного диабета. Решение о создании данных рекомендаций было принято еще в феврале 2015 г., а в 2016 г. была согласована основная их концепция. Ждем ваших предложений!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»