Сравнение вариабельности гликемии у японских пациентов с сахарным диабетом типа 1, получающих инсулин деглудек, с пациентами, получающими инсулин гларгин, путем непрерывного мониторинга уровня глюкозы: рандомизированное перекрестное пилотное исследование

Резюме

Цель - сравнение вариабельности уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом типа 1 (СД1), по­лучающих лечение инсулином гларгином (IGla), и у пациентов, получающих лечение инсулином деглудеком (IDeg), путем непрерывного мониторинга уровня глюкозы (НМГ).

Методы. 13 пациентов с СД1 были случайным образом распределены на получение IDeg 1 раз в сутки с последующим лечением IGla 2 раза в сутки либо наоборот. Вариабельность уровня глюкозы оценивали путем НМГ после >4 нед лечения любым из инсулинов. Затем пациентов переводили на другой тип инсулина и оценивали вариабельность уровня глюкозы путем НМГ после >4 нед лечения.

Результаты. Общая суточная доза (ОСД) инсулина (ЕД/кг/сут) и общая суточная доза базального инсулина (ЕД/кг/сут) у пациентов, принимающих IDeg, были значимо меньшими, чем при использовании IGla [среднее значение (95% доверительный интервал): 0,72 (0,61-0,83) в сравнении с 0,76 (0,64-0,88); р=0,001, 0,29 (0,22-0,36) в сравнении с 0,33 (0,26-0,40); р=0,001], хотя никаких зна­чимых различий в 24-часовом среднем уровне глюкозы и стандартных отклонениях значений 24-ча­сового уровня глюкозы у пациентов, получавших IDeg, по сравнению с данными пациентов, получав­ших IGla, не выявлено. Диапазон постпрандиального возрастания уровня глюкозы после приемов пищи у пациентов во время применения IDeg значимо не различался =0,288), но отличался при приеме IGla (р=0,033).

Вывод. Применение IDeg 1 раз в сутки приводит не только к контролю гликемии, аналогичному на­блюдаемому при применении IGLa 2 раза в сутки (даже у тех пациентов, которые получали IGLa до начала данного исследования), но и к значимому снижению ОСД инсулина и дозы пролонгированного (базального) инсулина.

Ключевые слова:клиническое исследование, непрерывный мониторинг уровня глюкозы, базис-болюсная инсулинотерапия, инсулин деглудек, инсулин гларгин, сахарный диабет типа 1

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»