Клинические задачи

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2017. № 1. С. 88.

Уважаемые читатели!

Предлагаем вам ответы на тестовые задания для самоконтроля, которые были опубликованы в журнале "Эндокринология: новости, мнения, обучение" № 4, 2016.



1. Выберите правильное утверждение, характеризующее диабетическую липогипертрофию (ЛГ).

Б. ЛГ может выявляться при любой длительности инсулинотерапии.



2. Выберите факторы, имеющие наибольшее значение в развитии ЛГ у больных СД, получающих инсулинотерапию.

В. Индекс массы тела (ИМТ), использование человеческого инсулина, редкая смена мест инъекций.



3. Почему необходим поиск методов оценки качества костной ткани и ассоциированного с ним риска переломов у больных сахарным диабетом типа 2 (СД2)? Выберите правильный вариант.

Г. В популяции больных СД2 риск переломов выше, несмотря на более высокий уровень МПК по сравнению с пациентами без диабета.



4. Выберите правильное утверждение, характеризующее костный трабекулярный индекс (TBS).

В. Добавление индекса к оценке риска переломов у пациентов с СД2 позволяет выявить пациентов группы высокого риска с ухудшением архитектоники костной ткани на фоне более высокого, чем в популяции, уровня МПК.



5. Выберите фактор, не участвующий в развитии инсулинорезистентности при ожирении.

А. Снижение уровня свободных жирных кислот.



6. Выберите результаты, полученные в ходе наблюдательной программы "ПримаВера", включавшей более 90 тыс. пациентов, принимавших селективный ингибитор обратного захвата серотонина сибутрамин.

Г. Среднее снижение ИМТ составило 7 кг/м2, окружность талии за 12 мес в среднем уменьшилась на 16,0 см.



7. Выберите правильное утверждение, характеризующее особенности контроля СД1 у детей и подростков на фоне применения устройств для непрерывной подкожной инфузии инсулина (НПИИ) (по данным регистра SWEET).

Б. Во всех возрастных группах у детей, получавших интенсивную подкожную инсулинотерапию, уровень гликированного гемоглобина был выше по сравнению с пациентами, получавшими НПИИ.



8. Выберите уникальную характеристику гликлазида (в частности его формы с модифицированным высвобождением) по сравнению с другими препаратами сульфонилмочевины.

А. Преимущественная стимуляция первой фазы секреции инсулина.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»