Эффективность комплексного подхода к терапии сахарного диабета типа 2

РезюмеИспользование комплексного подхода в лечении сахарного диабета типа 2 (СД2) приводит к улучшению показателей гликемического и липидного контроля, тем самым к снижению глюкозо- и липотоксичности, уменьшению уровня оксидативного стресса, положительной динамике массы тела. Антиоксидантная терапия является патогенетической по отношению к формированию осложнений у пациентов с СД2, в связи с чем активно изучаются препараты - природные антиоксиданты, в частности глюкоберри, который показал высокую эффективность в качестве дополнительной метаболической терапии в комплексном управлении СД2.

Ключевые слова:комплексное многофакторное управление, сахарный диабет типа 2, антиоксидантная терапия, оксида-тивный стресс, глюкозолипотоксичность

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2017. № 3. С. 94-95.
DOI: 10.24411/2304-9529-2017-00037


Цель исследования - оценить возможность комплексного подхода в управлении сахарным диабетом типа 2 (СД2), изучив гликемические и негликемические эффекты бигуанидов и производных сульфонилмочевины в монотерапии и в комби­нации с антиоксидантом.

Материал и методы

В исследование вошли 120 пациентов с диагнозом СД2, установленным не менее 1 года назад, с уровнем гликированного гемоглобина 8,0-9,5% и индексом массы тела (ИМТ) 25-35 кг/м2. Выделены 4 группы: 1) 30 пациентов на монотерапии бигуанидом, 2) 30 пациентов на монотерапии препаратом сульфонилмочевины, 3) 30 пациентов на монотерапии бигуанидом в ком­плексе с антиоксидантом, 4) 30 пациентов на монотерапии препаратом сульфонилмочевины в комплексе с антиоксидантом. Всем пациентам исходно и в динамике спустя 3 мес оценивали параметры углеводного обмена (гликемия постпрандиальная и натощак, гликированный гемоглобин, суточное мониторирование гликемии), липидного обмена [общий холестерин, липопротеины высокой (ЛПВП) и низкой плотности (ЛПНП), тиреоглобулин, адипонектин], параметров динамики массы тела, инсулинорезистентности, показателей оксидативного стресса.

Результаты

В группах, где пациенты получали антиоксидант в качестве дополнительной терапии СД2, отмечалась достоверная положи­тельная динамика показателей углеводного обмена (снижение гипергликемии натощак, постпрандиальной гликемии, вариа­бельности гликемии), липидного обмена (снижение уровня триглицеридов, общего холестерина за счет снижения ЛПНП и повышения ЛПВП, повышение уровня адипонектина), снижения уровня маркеров оксидативного стресса, инсулинорезистентности, а также улучшение антропометрических параметров (снижение массы тела, ИМТ, окружности талии) по сравнению с группами пациентов на монотерапии бигуанидом или препаратом сульфонилмочевины.

Заключение

На фоне комбинированной терапии СД2 бигуанидом с антиоксидантом или препаратом сульфонилмочевины с антиоксидантом отмечаются снижение глюкозолипотоксичности, уменьшение уровня оксидативного стресса, нормализация антропоме­трических параметров, что подтверждает возможность комплексного многофакторного управления СД2.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»