Современный взгляд на диагностику ожирения

Резюме

Ожирение является одной из основных проблем современности. Для выявления причин заболевания используются различные виды диагностики. Цель данной работы - провести анализ этих методов и, исходя из их достоинств и недостатков, представить разработанную в 2014 г. классификацию, рассматривающую ожирение с точки зрения наличия или отсутствия сопутствующей патологии. Новая классификация помогает клиницистам шире взглянуть на проблему избыточной массы тела и ожирения и обеспечить индивидуальный подход к терапии.
Ключевые слова: ожирение, диагностика, AACE, индекс массы тела

Ключевые слова:ожирение, диагностика, AACE, индекс массы тела

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2017. № 3. С. 110-111.
DOI: 10.24411/2304-9529-2017-00048


Одной из основных проблем современности, встречающейся в большинстве экономически развитых странах, явля­ется ожирение. Ожирение - это хроническое рецидивирующее многофакторное нейроповеденческое заболевание, при котором увеличение жира в организме способствует дисфункции жировой ткани и биомеханическому воздей­ствию этой же жировой ткани на окружающие ткани с развитием метаболических и психосоциальных последствий для здо­ровья.

Основной причиной ожирения и избыточной массы тела традиционно считают энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. Это связано в первую очередь с ростом потребле­ния продуктов с высокой энергетической ценностью и повышенным содержанием жира, снижением физической активности в связи с сидячим образом жизни, а также c возрастающей урбанизацией.

Также необходимо учитывать, что к ожирению могут приводить состояния, связанные с генетическими дефектами. В то же время, есть неврологические и психологические причины. Нельзя забывать о возможных побочных действиях, связанных с применением лекарственных препаратов. К другим причинам избыточной массы тела относят сопутствующие патологии желез внутренней секреции и влияние аденовирусной инфекции.

В связи с тем что в настоящее время существует множество методов диагностики избыточной массы тела и ожирения, цель данной работы - провести анализ этих методов, оценить их достоинства и недостатки и исходя из этого привести примеры наиболее полных и точных классификаций ожирения.

Самым простым и дешевым методом оценки считается индекс массы тела (ИМТ). Данная величина позволяет оценить сте­пень соответствия массы тела человека и его роста и тем самым косвенно определить, какой является масса тела: недостаточ­ной, нормальной или избыточной. Другой схожий метод - исследование окружности талии (ОТ), так как она хорошо корре­лирует с наличием жировой ткани и метаболическими заболеваниями. Еще к способам диагностики относят визуализацию и исследование толщины кожной складки.

Самым современным и наиболее точным методом диагностики считают биоимпедансометрию, так как с ее помощью можно узнать количество жидкости в организме, скорость основного обмена, активную клеточную, мышечную, костную и жировую массу. Данное исследование позволяет не только диагностировать ожирение или избыточную массу тела, но и выявить сопут­ствующие поражения соответствующих органов и систем. Это, в свою очередь, дает возможность наиболее эффективно соста­вить план лечения и определить дальнейшие перспективы.

Исходя из комбинации указанных методов исторически были выработаны этиопатогенетическая классификация, класси­фикация по ОТ и ОТ/обхват бедер, классификация по ИМТ и пр. Однако вышеперечисленные старые классификации в основ­ном предполагают количественную оценку степени ожирения и не учитывают многих факторов.

В связи с этим в 2014 г. была разработана классификация, основанная на оценке ожирения, полагающаяся на наличие или отсутствие связанных с ожирением заболеваний или болезненных состояний. Наличие и тяжесть осложнений, таким образом, становятся основным критерием при постановке диагноза. Новая классификация помогает клиницистам шире взглянуть на проблему избыточной массы тела и ожирения и обеспечить индивидуальный подход к терапии.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»