Оценка влияния секреции C-пептида на показатели микроциркуляции крови у пациентов с сахарным диабетом типа 2

Резюме

В работе изучаются параметры микроциркуляции крови у пациентов с сахарным диабетом типа 2 методом цифровой капил­ляроскопии в зависимости от уровня секреции С-пептида: в первой группе С-пептид <1000 пмоль/л, во 2-й группе С-пептид -≥1000 пмоль/л, в условиях одинакового гликемического контроля (8,37±0,41% в 1-й группе и 8,20±0,38 во 2-й группе) для минимизации фактора гипергликемии на сравниваемые параметры. Выявлено расширение артериального отдела <0,001), переходного отдела <0,001), венозного отдела капилляра <0,05) в группе с высокой секрецией С-пептида. Также паци­енты 2-й группы характеризовались ожирением 34,9±0,9 кг/м2 (р<0,05) и артериальной гипертензией (р<0,001). Повы­шенные значения артериального давления у пациентов с высокой секрецией С-пептида демонстрируют негативное влия­ние высокой секреции С-пептида на свойства эндотелия магистральных сосудов, в отличие от его влияния на капиллярное звено.

Ключевые слова:цифровая капилляроскопия ногтевого ложа, микроциркуляция крови, сахарный диабет типа 2, гликированный гемоглобин, секреция С-пептида, расширение отделов капилляра (артериального, переходного, венозного)

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2017. № 3. С. 111-113.
DOI: 10.24411/2304-9529-2017-00049


В настоящее время в клинике все чаще встречаются инсулинорезистентные формы сахарного диабета типа 2 (СД2). Существуют различные причины развития инсулинорезистентности (генетическая предрасположенность, особенности гормонального статуса с преобладанием выброса контринсулярных гормонов, влияние проводимого медикаментозного лечения и др.). В связи с этим большой интерес представляет возможность оценки гиперинсулинемии с использованием инструментальных методов диагностики в дополнение к существующим лабораторным.

Цель исследования - выявить особенности состояния микроциркуляции крови методом цифровой капилляроскопии в зависимости от уровня C-пептида крови у больных с СД2.

Материал и методы

72 пациента с СД2 в количестве были разделены на 2 группы по уровню С-пептида крови: с умеренной и высокой секре­цией. 1-я группа включала 31 пациента (50,2+1,6 года) с плазменной концентрацией С-пептида 697,2+51,1 пмоль/л. 2-я группа состояла из 41 пациента (50,0+1,4 года) с плазменной концентрацией С-пептида 1320,2+90,3 пмоль/л. Пациенты были отобраны таким образом, чтобы уровень гликированного гемоглобина был примерно одинаковым в обеих группах: 8,37+0,41% в 1-й и 8,20+0,38% во 2-й группе, что исключало влияние гипергликемии на параметры микроциркуляции при сравнении показате­лей между двумя группами пациентов с СД2. Пациенты обеих групп получали однотипную сахароснижающую терапию: метформин 1700 мг/сут в качестве монотерапии или в комбинации с препаратами сульфонилмочевины или и-ДПП-4. У пациентов с артериальной гипертензией в дополнение к метформину применялась антигипертензивная терапия, которая также мало различалась в группах: индапамид, ингибиторы АПФ, β-блокаторы, реже антагонисты кальция в средних терапевтических дозах.

Проводилась неинвазивная капилляроскопия с оценкой плотности капиллярной сети, степени извитости и, диаметров капилляров в разных отделах, также определяли размер периваскулярной зоны и среднюю скорость капиллярного крово­тока. Кроме микроциркуляторных параметров оценивали артериальное давление (АД) и частоту сердечных сокращений. Ста­тистический анализ проводили с помощью пакета прикладных статистических программ SAS (Statistical Analysis System, SAS Institute, Cary, NC, USA) и с применением алгоритмов вариационной статистики, учитывающих тип и шкалу измерений каждого показателя.

Результаты

Из особенностей микроциркуляции у пациентов с высокой секрецией С-пептида отмечено расширение диаметров капил­ляров во всех отделах. Расширение артериального отдела во 2-й группе составило 11,8+0,2 мкм против 7,7+0,3 мкм в 1-й группе ( р<0,001). Диаметр венозного отдела капилляра во 2-й группе пациентов равен 15,4+0,3 мкм, в 1-й группе - 12,0+0,4 мкм (р<0,001). Также выявлено расширение переходного отдела капилляра во 2-й группе - 17,9+0,5 мкм, тогда как в 1-й группе пациентов этот показатель составил 15,1+0,6 мкм в (р<0,001). Расширение капилляра во всех его отделах, вероятно, обусловлено вазопротективным эффектом инсулина на микроциркуляторную систему. Здесь стоит отметить, что при оценке особенностей микроциркуляторной картины действуют 2 противоположно действующих фактора: секреция С-пептида, спо­собствующего расширению капилляра и гипергликемия, которая, напротив, приводит к сужению капилляров за счет спазма афферентных отделов (артериол и метартериол) в сочетании с утолщением стенки капилляра, описанные в предыдущих наших работах. В данном исследовании оценить вазопротективный эффект высокой секреции С-пептида позволило умеренное повы­шение гликемии (HbA1c= 8,2+0,38%).

Во 2-й группе зарегистрированы повышенные показатели АД: систолическое 133,2+1,1 мм рт.ст. и диастолическое 81,4+ 1,4 мм рт.ст. по сравнению с 1-й группой (систолическое АД 120,0+1,3 мм рт.ст., р<0,001, диастолическое АД 74,6+1,2 мм рт.ст., р<0,001). Повышенные значения артериального давления у пациентов с гиперсекрецией С-пептида демонстрируют негативное влияние его гиперсекреции на свойства эндотелия магистральных сосудов, в отличие от его влияния на капиллярное звено. Кроме того, статистически значимое увеличение ИМТ (34,88+0,93 кг/м2, р<0,001) во 2-й группе свидетельствует о наличии метаболического синдрома у пациентов с гиперсекрецией С-пептида.

Вывод

Установлено влияние секреции С-пептида на параметры микроциркуляции крови у пациентов с СД2: при повышенной концентрации С-пептида отмечено расширение диаметров капилляра во всех его отделах. При сопоставлении данных капил­ляроскопии и тонометрии можно предположить, что эндотелий микроциркуляторного звена и эндотелий крупных сосудов по-разному реагирует на уровень С-пептида.

В дополнение к лабораторным тестам данный вид инструментальной диагностики можно использовать при оценке патоге­нетической основы СД2 (наличие синдрома инсулинорезистентности).

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»