От редакции

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2017. № 4. С. 4.

Уважаемые читатели!

Редакция журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение" рада поздравить своих читателей с наступившим 2018 годом. По традиции мы подготовили материалы, в которых особо выделена и подробно обсуждается терапия сахарного диабета - одна из самых актуальных проблем эндокринологии.

В первой части журнала опубликованы аналитические обзоры, подготовленные нашими российскими коллегами, посвященные современной терапии сахарного диабета типа 2, в частности его профилактике и основам лечения, а также междисциплинарному подходу к ведению больных с синдромом диабетической стопы: анализу эффективности внедрения данного подхода на стационарном и амбулаторном этапах оказания помощи.

Во второй части номера представлены результаты оригинальных исследований, в том числе одной из последних научных работ об особенностях терапии сахарного диабета типа 2.

Кроме того, в номер вошли статьи, посвященные анализу приверженности пациентов терапии метформином пролонгированного действия, оценке взаимосвязи микроциркуляторных нарушений и диабетической полинейропатии при сахарном диабете типа 2, особен­ностям естественного аутоиммунитета у пациентов с сахарным диабетом типа 1 и 2 в стадии компенсации и декомпенсации, а также ведения пожилых пациентов с данной патологией.

Помимо этого представляем вашему вниманию обзор, посвященный патогенетическому влиянию андрогенного дефицита на формирование нарушений углеводного обмена у муж­чин с ожирением, а также клинический случай аритмогенной дилатационной кардиомиопатии с мерцательной аритмией у пациента с субклиническим гипертиреозом на фоне диффузно-узлового зоба II степени.

Редакция журнала выражает надежду, что опубликованные материалы помогут врачам-эндокринологам в их нелегкой клинической практике.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»