Эффективность и безопасность фиксированной комбинации ситаглиптина/метформина по сравнению с глимепиридом у пациентов с сахарным диабетом типа 2: многоцентровое рандомизированное двойное слепое исследование*

Резюме

Для лечения сахарного диабета типа 2 (СД2) рекомендуется раннее начало комбинированной тера­пии гипогликемическими препаратами. В представленном многоцентровом двойном слепом рандомизи­рованном исследовании в параллельных группах изучались эффективность и безопасность ситаглиптина и метформина, назначаемых в виде фиксированной комбинации (Сит/Мет), по сравнению с глимепиридом в качестве первоначальной терапии пациентам с СД2.

Методы. Пациенты с СД2 (в возрасте ≥18 лет) были рандомизированы для получения Сит/Мет или глимепирида в течение 30 нед после вводного периода вымывания. Первичная конечная точка представляла собой изменения уровня HbA1 от исходных значений. Вторичные конечные точки включали данные пациентов, достигших цели лечения [HbA1c <7,0% (53 ммоль/моль)], и изменения уровня глюкозы плазмы нато­щак (ГПН) от исходных значений. Оценка безопасности включала увеличение массы тела по сравнению с исходным значением и частоту нежелательных явлений (НЯ).

Результаты. В общей сложности 292 пациента были рандомизированы для получения Сит/Мет (n=147) или глимепирида (n=145). После 30 нед лечения комбинация Сит/Мет превосходила глимепирид по сниже­нию уровня HbA1c (1,49 и 0,71% соответственно; межгрупповое различие 0,78%; р<0,001). У статистически значимо большей доли пациентов в группе Сит/Мет была достигнута цель лечения (81,2%) по сравнению с группой глимепирида (40,1%; р<0,001). При применении Сит/Мет наблюдалось статистически значимо большее снижение ГПН по сравнению с глимепиридом (разность пределов среднего 23,5 мг/дл; р<0,001). Оба препарата одинаково хорошо переносились. Частота явлений гипогликемии и увеличения массы тела была статистически значимо ниже в группе Сит/Мет по сравнению с глимепиридом (5,5% по сравнению с 20,1%, 0,83 кг по сравнению с +0,90 кг соответственно; для обоих сравнений значение р<0,001). Серьез­ных связанных с терапией НЯ или летальных исходов не зафиксировано.

Заключение. По сравнению с глимепиридом назначение Сит/Мет в качестве первоначальной терапии через 30 нед после начала исследования обеспечивало более выраженное улучшение гликемического кон­троля и массы тела, при этом наблюдалось снижение частоты событий гипогликемии.

Ключевые слова:глимепирид, гипогликемия, метформин, ситаглиптин фосфат

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2017. № 4. С. 64-78.
DOI: 10.24411/2304-9529-2017-00055


* Данная статья находится в открытом доступе в соответствии с условиями некоммерческой лицензии Creative Common Attribution, которая позволяет использовать, распространять и воспроизводить данные любым способом при условии надлежащей ссылки на оригинальную работу.


Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»