От редакции

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2018. № 2. С. 6.

Уважаемые читатели!

Редакция журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение" рада представить внима­нию читателей № 2, 2018 г.

В журнале 3 основных блока: аналитические обзоры, оригинальные исследования и матери­алы конференции молодых ученых ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерыв­ного профессионального образования" Минздрава России "Актуальные вопросы эндокриноло­гии", которая состоялась 26 апреля 2018 г. в Москве.

В рубрику "Аналитические обзоры" включены статьи, посвященные гипергликемии крити­ческих состояний у пациентов без диабета; новым возможностям медикаментозной терапии и коррекции нарушений пищевого поведения у пациентов с ожирением; изменениям реологиче­ских свойств крови при сахарном диабете, которые могут играть важную роль в патогенезе раз­вития наиболее распространенных, инвалидизирующих осложнений сахарного диабета и других сопутствующих состояний; гипоадинектинемии у пациентов с сахарным диабетом типа 2 и вис­церальным ожирением в условиях липо- и глюкозотоксичности.

Особого внимания заслуживает исследование, посвященное анализу нарушений пищевого поведения, депрессивных и тревожных расстройств у женщин с сахарным диабетом (у 1/4 из всех обследованных пациенток выявлено клинически значимое депрессивное расстройство, около 9% нуждаются в медикаментозном лечении и более чем у половины выявлен смешанный тип расстройств пищевого поведения).

Большую часть материалов конференции молодых ученых представляют клинические слу­чаи, разбор которых охватывает широкий спектр проблем: медикаментозная гиперпролактинемия и адаптация терапии нейролептиками; тяжелый первичный гиперпаратиреоз; инсулинома; несахарный диабет, декомпенсированный в течение всей жизни пациента; эмболизация левой желудочной артерии у пациента с ожирением; нетипичная манифестация тиреотоксикоза у молодого пациента.

Редакция выражает надежду на то, что номер будет интересен практикующим врачам и помо­жет в их нелегкой клинической практике!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»