От редакции

Эндокринология: новости, мнения, обучение: Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2018. № 3. С. 5.

Уважаемые коллеги!

Редакция журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение" предлагает вашему внима­нию очередную подборку научных статей, аналитических обзоров и клинических случаев.

Прежде всего мы рады сообщить, что в этом году кафедре эндокринологии ФГБОУ ВО "Рос­сийский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Мин­здрава России исполняется 45 лет. На протяжении многих лет кафедра ведет большую и пло­дотворную педагогическую, научную и лечебную работу. Научная деятельность кафедры и ее научные труды широко известны как в России, так и за рубежом, они внесли большой вклад в развитие отечественной и мировой эндокринологии.

В этом номере в рубрике "Оригинальные исследования" представлены статьи, посвящен­ные эффективности современных аналогов инсулина в помповой инсулинотерапии при сахар­ном диабете (СД) типа 1 и проблеме тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у пациентов с ожирением и сахарным диабетом. Согласно данным последнего исследования, ожирение ассо­циировано с повышением риска развития ТЭЛА в 2 раза, а у пациентов с СД и атеросклеротическим поражением аорты - в 3 раза.

В рубрике "Аналитические обзоры" представлен клинический анализ применения инсулина гларгин 300 ЕД/мл у пациентов с СД типа 2 в амбулаторной практике и подробно описаны осо­бенности и точки контроля в различных клинических ситуациях. Другая статья посвящена кардиобезопасности при терапии ингибиторами SGLT2 у пациентов с СД типа 2.

В рубрике "Клинические рекомендации" представлен обзор стандартов медицинской помощи пациентам при предиабете Американской диабетической ассоциации за 2018 г., а также опубликована статья с подробным разбором клинических рекомендаций по выявлению, диагно­стике и лечению пациентов с первичным гиперальдостеронизмом.

Также в номере даны 2 клинических случая: диабетическая полинейропатия с цереброваскулярной болезнью; типичные и редкие проявления надпочечниковой недостаточности с описа­нием клинического случая острого гипокортицизма с развитием психоза у молодой женщины.

Редакция выражает надежду, что номер будет полезен практикующему специалисту, желает врачам всего самого наилучшего в нелегких трудовых буднях.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»