Систематический обзор эффектов имбиря (Zingiber officinale Roscoe), направленных на профилактику ожирения и снижение массы тела, и механизмов действия

Резюме

Недавно ученые обратили внимание на положительные эффекты имбиря при ожирении. Тем не менее до настоящего времени никем не представлен обзор данных по влиянию имбиря на ожирение и механизма такого действия. Задача данного исследования заключалась в планомерном изучении эффекта Zingiber officinale Roscoe при его использовании у пациентов с ожирением. Был выполнен поиск в базах данных, включая PubMed, Scopus, Google scholar и Science Direct, с 1995 г. по май 2017 г. с использованием зара­нее заданных ключевых слов. В ходе поиска учитывали только англоязычные публикации. В рассмотре­ние были включены все статистически значимые исследования, выполненные среди людей, животных, а также in vitro. Из анализа исключали обзорные статьи, презентации, представленные на конгрессах, а также статьи по другим видам имбиря. Соответствие включенных в анализ статей заданным критериям проверяли 3 эксперта, они же занимались извлечением данных. Была выполнена критическая оценка каж­дой статьи на возможный риск наличия системных ошибок. Рассмотрено 27 статей (6 - по исследованиям in vitro, 17 - по исследованиям на животных и 4 - по исследованиям у людей). В большинстве экспе­риментальных исследований с моделированием ожирения на животных подтверждено снижение массы тела при применении имбиря в виде экстракта или порошка, в то время как по результатам ограниченного количества доступных клинических исследований имбирь не влиял на антропометрические показатели и конституцию людей с ожирением либо вызываемые им изменения были незначительными. Потенци­альные механизмы действия имбиря на ожирение включают повышение термогенеза, усиление липолиза, подавление липогенеза, ингибирование всасывания жиров в кишечнике и контроль аппетита. В данной обзорной статье представлены веские аргументы, подтверждающие эффективность имбиря при его при­менении для лечения ожирения, кроме того, подчеркивается важность проведения будущих клинических исследований.

Ключевые слова:аппетит, жировая клетчатка, имбирь, ожирение, избыточная масса тела, Zingiber officinale

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»