Сравнительный анализ уровней адипонектина, лептина, резистина, показателей липидного обмена и инсулинорезистентности при субклиническом гипотиреозе в зависимости от наличия/отсутствия заместительной терапии левотироксином

Резюме

Цель настоящей работы - изучение влияния гормонов жировой ткани на механизмы развития инсулинорезистентности и показатели липидного обмена у пациентов субклиническим гипотиреозом (СГ) в возрасте до 50 лет в зависимости от индекса массы тела (ИМТ), а также от наличия или отсутствия заместительной терапии левотироксином. У пациентов с СГ были выявлены нарушения липидного обмена, заключавшиеся в низком содержании холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП), а также снижение чувствительности к инсулину (повышение уровня иммунореактивного инсулина (ИРИ) при нормогликемии и повышение показателей HOMA-IR).

При изучении содержания гормонов жировой ткани было выявлено повышение уровня адипонектина в диапазоне референсных значений, но с достоверным отличием от группы контроля. Уровни лептина и резистина не имели достоверных отличий от показателей здоровых лиц соответствующего возраста, пола и ИМТ. Был проведен корреляционный анализ между показателями содержания гормонов жировой ткани, тиреотропин-рилизинг-гормона (ТТГ), липидного спектра, ИРИ, глюкозы и HOMA-IR. Полученные результаты были также проанализированы по двум ключевым позициям: факту проведения заместительной терапии и ИМТ. Анализ результатов в соответствии с ИМТ показал, что у пациентов с нормальной массой тела (ИМТ<24,9 кг/м2) уровень адипонектина был выше на фоне нарушения липидного обмена, при этом у пациентов с избыточной массой тела (ИМТ>25-29,9 кг/м2) повышались уровни ИРИ, HOМA-IR, усугублялась дислипидемия и снижалось содержание адипонектина. Заместительная терапия левотироксином дала положительный эффект в отношении нормализации показателей липидного и углеводного обмена, адипонектина и лептина. Однако при сравнении результатов, полученных в подгруппах с компенсированным и некомпенсированным СГ, значимые различия через 6 мес были выявлены лишь по уровню адипонектина и ИРИ.

Ключевые слова:адипонектин, лептин, резистин, субклинический гипотиреоз, левотироксин

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2013. № 2. С. 27-31.

В 1994 г. был выделен первый адипоцитокин - лептин. Многочисленные исследования открыли еще целый ряд гормонов жировой ткани, в частности адипонектин и резистин. Несмотря на их многочисленные функции, эти гормоны объединяет их влияние в той или иной степени на сердечно-сосудистую систему. Исследования в этой области многочисленны, однако результаты противоречивы. Высокий уровень лептина - один из прогностических факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений [5]. Резистин напрямую включается в атерогенез, являясь молекулярным соединительным звеном между воспалительным процессом и атеросклерозом кровеносных сосудов [3].

В то же время ряд исследований не выявил зависимости между содержанием резистина в плазме крови человека и чувствительностью к инсулину, ИМТ, артериальным давлением или липидным обменом [2]. Антисклеротическое действие адипонектина включает стимуляцию пролиферации эндотелия, ингибирование пролиферации и миграции гладкомышечных клеток сосудов, подавление экспрессии в эндотелии молекул адгезии [1]. Вместе с тем некоторые исследователи получили противоположные результаты [4].

В последние годы ряд авторов изучают роль адипонектина, резистина и лептина в регуляции основного обмена у пациентов на фоне сниженной функции щитовидной железы. Результаты исследований не дают однозначного ответа об участии адипоцитокинов в патогентических процессах при гипотиреозе. Особенно этот вопрос был бы интересен в отношении субклинического гипотиреоза (СГ), так как пока нет окончательной точки зрения о механизмах развития метаболических нарушений при данной патологии. Также на сегодняшний день не существует единых показаний к проведению заместительной терапии субклинического гипотиреоза при ТТГ 4,0-10,0 мЕд/л.

Цель настоящей работы - изучить влияние гормонов жировой ткани на механизмы развития инсулинорезистентности и показатели липидного обмена у пациентов субклиническим гипотиреозом в возрасте до 50 лет в зависимости от индекса массы тела (ИМТ), а также наличия или отсутствия заместительной терапии левотироксином.

Материал и методы

Работа выполнена на кафедре эндокринологии ФППОВ "Первого МГМУ им. И.М. Сеченова" (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Н.А. Петунина). Было проведено клиническое проспективное исследование "случай-контроль". Набор больных осуществлялся с 2008 по 2010 г.

Под нашим наблюдением находились 44 пациента (женщины) с впервые выявленным субклиническим гипотиреозом с уровнем ТТГ-медиана 5,6 мМе/л, не страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полученные результаты были проанализированы по двум ключевым позициям: факту проведения заместительной терапии и ИМТ. Пациентов распределеяли методом случайной рандомизации на 2 равные подгруппы. В одной подгруппе больным проводили заместительную терапию левотироксином натрия, в другой - заместительная терапия не назначалась. Исходная доза левотироксина натрия не превышала 1 мкг/кг, подбиралась индивидуально, под контролем ТТГ.

Известно также, что содержание гормонов жировой ткани зависит от степени выраженности ожирения.

В связи с этим пациенты с СГ также были разделены по значению ИМТ, в соответствии с классификацией ВОЗ: нормальная масса тела - ИМТ<24,9 кг/м2 и избыточная масса тела - ИМТ - 25-29,9 кг/м2.

Помимо этого, была набрана контрольная группа без патологии щитовидной железы аналогичного возраста, пола и ИМТ в количестве 24 человек. Из контрольной группы исключались участники, имеющие повышенный уровень антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО).

У всех участников было получено информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии включения: возраст от 20 лет до 50 лет, СГ (ТТГ в диапазоне от 4,06 до 10,0 мМЕ/л) при референсных значениях Т4 и Т3.

Критерии невключения: возраст младше 20 и старше 50 лет, менопауза, сахарный диабет, злокачественные новообразования, болезни крови, хронический алкоголизм, наркотическая зависимость, хроническая почечная и печеночная недостаточность, острые воспалительные заболевания, хронические воспалительные заболевания в стадии обострения, беременность, психические расстройства, заболевания сердечно-сосудистой системы.

Критерии исключения: отказ пациента от дальнейшего участия в исследовании, наступление беременности, обострение хронических сопутствующих заболеваний.

Клинический мониторинг пациентов проводили в течение 6 мес. Перед началом исследования у всех пациентов и добровольцев собирали анамнез, проводили клинический осмотр, включавший измерение массы тела, роста, уровня артериального давления и ЧСС. Для анализа брали венозную кровь после 14-часового голодания, между 8.00 и 10.00 утра, в начале исследования и через 6 мес после первого визита. Определение содержания глюкозы (норма - 3,9-4,9 ммоль/л) проводили ферментативным методом по конечной точке, ИРИ (норма - 0,7-9,0 мкМЕ/мл) определялся (InsulinELISAMonobind) методом иммуноферментного анализа (ИФА). Степень инсулинорезистентности определялась гомеостатической моделью, HOMA-IR= (гликемия натощак) - (ИРИ) / 22,5; (норма <2,77). Для оценки концентраций общего холестерина (ОХС) (норма -2-5,21ммоль/л), триглицеридов (ТГ; норма - 0,5-1,7 ммоль/л), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП; норма - 0,91-1,56) в сыворотке крови в работе использовали набор реагентов ("BioSystems", Испания). Уровень холестерина липопротеинов низкой плотности ХС-ЛПНП (норма - 0-4,0 ммоль/л) вычисляли по формуле:

ХС-ЛПНП = ОХ - ХС - ЛПВП - ТГ/2,2;

индекс атерогенности (норма - 0-3,5 ммоль/л):

ИА = (ОХ - ХС-ЛПВП)/ХС-ЛПВП).

С помощью набора ИРМА-ТТГ-СТ определяли концентрацию тиреотропин-рилизинг-гормона (ТТГ) (норма - 0,17-4,05 мМЕ/л), свободных Т3 (норма - 2,5-5,8 пмоль/л) и Т4 (норма - 11,5-23,0 пмоль/л), АН-ТПО (не более 80 МЕ/мл), методом иммунорадиометричекого анализа на анализаторе "Наркотест НТ". Для определения уровня адипонектина (норма при ИМТ<25кг/м2 8,2-19,1 нг/мл; при ИМТ = 25-30 кг/м2, 5,3-22,5 нг/мл, "Biovendor Human Adiponectin ELISA"), содержания лептина (норма для худощавых женщин 3,7-11,1 нг/мл, "Diagnostics Biochem Canada Inc.") по методике "Biovendor HUMAN RESISTIN ELISA" определяли концентрацию резистина (норма 4,1-12,1 нг/мл). Гормоны жировой ткани определяли на анализаторе "Model 680 Microplate Reader" иммуноферментным методом.

Статистический анализ проводили с использованием программы Biostatica (S.A. Glantz), 2006. Математический анализ полученных данных был выполнен непараметрическими статистическими критериями. Достоверность различий между двумя группами оценивали с помощью критерия Манна-Уитни, изменение признака во времени оценивали по критерию Вилксона, внутригрупповые корреляции признаков оценивали при расчете коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Данные в тексте и в таблицах представлены в виде Ме [25; 75] (Ме - медиана, 25 и 75 - 1-й и 3-й квартили). Критический уровень значимости при проверке нулевой гипотезы принимался 0,05.

Результаты и обсуждение

У пациентов с СГ по сравнению со здоровыми добровольцами были выявлены некоторые изменения, касающиеся показателей липидного профиля и чувствительности к инсулину (табл. 1). В частности, уровень ХС-ЛПВП был достоверно ниже, а уровень ИРИ, значения HOMA-IR, ИА были выше в группе с СГ по сравнению со здоровыми добровольцами. Различия показателей в изучаемых группах носили достоверный характер. Что касается содержания гормонов жировой ткани, то показатели лептина, адипонектина и резистина находились в пределах референсных значений в обеих группах, однако уровень адипонектина был статистически значимо выше у пациентов с СГ. Как и следовало ожидать, была выявлена положительная корреляционная зависимость между содержанием адипонектина и антиатерогенной фракцией липидовХС-ЛПВП (rs=0,44, р=0,003) при этом прослеживалась отрицательная корреляция с уровнем триглицеридов (rs= -0,36, р=0,017), глюкозой (rs= -0,32, р=0,036), инсулином (rs= -0,35, р=0,02), а также с такими расчетными параметрами, как HOMA-IR (rs= -0,37, р=0,013), ИМТ (rs= -0,46, р=0,002). Отрицательная взаимосвязь наблюдалась также с лептином (rs= -0,53, р=0,000).



Положительная корреляция лептина с ИМТ, подтвержденная многими исследованиями, наблюдалась и в нашей работе у пациентов с СГ (rs=0,52, р=0,000), HOMA-IR (rs=0,387, р=0,01); параллельно с этим выявлена отрицательная связь с ХС-ЛПВП (rs=-0,440, р=0,003).

Анализируя зависимость резистина от наблюдаемых параметров была отмечена положительная корреляция с ХС-ЛПНП и ИА (rs=0,364, р=0,015; rs=0,41, р=0,007 соответственно).

Учитывая, что избыточная масса тела и ожирение вносят весомый вклад в изменение изучаемых параметров, пациенты на первом визите были разделены на группы и проанализированы в зависимости от веса.

При анализе данных полученных при обследовании пациентов СГ с нормальной массой тела и здоровых добровольцев с соответствующим ИМТ, на фоне повышенного уровня адипонектина, наблюдались изменения в липидном обмене. В частности, уровень ХС-ЛПВП был статистически значимо ниже 1,23 ммоль/л [1,2; 1,46] у пациентов с СГ (n=17) по сравнению с контрольной группой (n=12) 1,5 ммоль/л [1,3; 1,8], (Т=236, р=0,014), а уровень адипонектина 15,2 мкг/мл [12,8; 16,4] был выше в исследуемой группе по сравнению с контрольной группой 9,9 мкг/мл [9,9; 11,2] (Т=110; р=0,002).

В то же время при сравнении данных между пациентами с избыточной массой тела и добровольцами с аналогичной массой тела, различия в уровне адипонектина не наблюдались, при этом были более выраженные изменения в липидном обмене, в том числе в снижении чувствительности к инсулину. Мы получили следующие результаты: уровень ХС-ЛПВП - 1,1 ммоль/л [0,85; 1,2] был ниже у пациентов с СГ по сравнению с контрольной группой - 1,2 ммоль/л [1,1; 1,4]; (Т=308; р=0,04); концентрация ИРИ - 10,0 мкМЕ/мл [9,3; 12,1], НОМА-IR - 1,9 [1,7; 2,2], коэффициент ИА - 3,27 [2,4; 4,0] были выше в исследуемой группе, чем в контрольной: ИРИ - 6,2 мкМЕ/мл [5,9; 6,5] (Т=135; р=0,001); НОМА-IR - 1,2 [1,0; 1,5] (Т=145; р=0,004) и ИА - 2,5 [2,1; 2,9] (Т=163; р=0,02) соответственно. Концентрации лептина, резистина в обеих подгруппах больных с СГ не отличались от соответствующих параметров в контрольной группе.

При анализе данных между подгруппами больных с СГ в зависимости от ИМТ более значимые изменения в липидном и углеводном обменах наблюдались в группе с избыточной массой тела (табл. 2).



В связи с вышеизложенными данными наши результаты свидетельствуют о том, что у пациентов с СГ на фоне нормальной массы тела еще не нарушены физиологические взаимодействия адипонектина и инсулина. В то же время при СГ на фоне избыточной массы тела и сниженной чувствительности к инсулину наблюдалось понижение уровня адипонектина относительно контрольной группы.

В дальнейшем мы провели анализ полученных данных в зависимости от наличия или отсутствия лечения СГ. На фоне заместительной терапии левотироксином отмечена положительная динамика в изучаемых показателях: повышение уровня ХС-ЛПВП и снижение уровней ХС-ЛПНП, ИРИ и лептина (табл. 3). Исходно повышенный уровень адипонектина у пациентов с СГ, который мы трактовали как, возможно, компенсаторно-приспособительный механизм, имел тенденцию к снижению на фоне антиатерогенных влияний левотироксина.



Для более детального анализа полученных результатов пациенты, достигшие медикаментозного эутиреоза, были проанализированы по значению ИМТ, так как этот фактор вносит весомый вклад в изменения наблюдаемых нами параметров. В целом повышение уровня ХС-ЛПВП наблюдалось в подгруппе как с ИМТ<24,9 кг/м2, так и с ИМТ>25 кг/м2. При этом изменение в уровне адипонектина наблюдалось только в подгруппе с нормальной массой тела. Статистически значимое снижение уровня лептина отмечено в группе с ИМТ>25 кг/м2. Наблюдаемая зависимость в очередной раз подтверждает, что СГ влияет на липидный обмен, а увеличение ИМТ ухудшает прогноз заболевания.

При оценке внутригрупповой корреляция у данных пациентов через 6 мес на фоне заместительной терапии была отмечена положительная корреляция лептина с ОХС (rs=0,546, р=0,024), ТГ(rs=642, р=0,006) и резистином (rs=0,618, р=0,041). На фоне эутиреоза наблюдалась положительная корреляция между значением лептина и ТТГ (rs=0,618, р=0,009).

При обследовании через 6 мес 22 больных с СГ, не получивших заместительную терапию, были получены следующие результаты: у 1 пациента развился спонтанный эутиреоз, у 21 пациента сохранялся СГ (медиана ТТГ=5,5 [4,9; 5,5]), у большинства больных сохранялись субъективные жалобы (слабость, недомогание). По данным лабораторных исследований, через 6 мес мы не отметили значительных сдвигов в показателях липидного и углеводного обмена. Также в этой подгруппе пациентов не изменился уровень гормонов жировой ткани и ИМТ.

При оценке корреляции гормонов жировой ткани с исследуемыми показателями в данной подгруппе сохранялась положительная корреляция адипонектина с ХС-ЛПВП (rs=0,479, р=0,029), а лептина с ИМТ (rs=0,585, р=0,01).

Несмотря на полученную положительную динамику в показателях липидного профиля и улучшение чувствительности к инсулину на фоне терапии левотироксином при сравнении результатов в подгруппах больных, получавших и не получавших заместительную терапию через 6 мес по большинству параметров, исключая ТТГ, достоверных отличий не получено. Статистически значимые различия между пациентами, достигшими медикаментозного эутиреоза, и пациентами, не получавшими заместительную терапию, наблюдались лишь по уровню ТТГ - 2,1 [1,6; 2,4]; 5,5 [4,9; 5,5] (Т=231,0; р=0,000), адипонектина - 9,4 [9,0; 11,2]; 14,1 [9,1; 19,2] (Т=406; р=0,038) и ИРИ - 5,9 [4,7; 8,9]; 8,7 [7,5; 10,4] (Т=392;р=0,016).

Оценка изменения уровня лептина в зависимости от наличия или отсутствия терапии была не возможна, поскольку уровень лептина в подгруппе, которая не получала терапию, исходно был ниже 25,5 [13,2; 46,1], чем в подгруппе, получавшей лечение 42,4 [19,4; 48,6] (Т=512; р=0,698); дополнительная причина - небольшая выборка больных.

Все полученные данные убедительно свидетельствуют в пользу проведения заместительной терапии у молодых женщин с субклиническим гипотиреозом, что имеет целью не только компенсацию симптомов гипотиреоза при их наличии, но и профилактику поражения сердечнососудистой системы, влияя на факторы риска ее развития. Для проведения заместительной терапии в России зарегистрированы 9 дозировок эутирокса, что позволяет оптимально подбирать дозу препарата, в том числе при минимальной потребности.

Выводы

1. У пациентов с СГ уровни лептина и резистина находятся в пределах референсных значений, однако наблюдается повышение уровня адипонектина по сравнению с контрольной группой соответствующего возраста, пола и ИМТ.

2. У больных с СГ выявлено нарушение липидного обмена и чувствительности к инсулину, заключавшееся в снижении уровня ХС-ЛПВП, повышении уровня инсулина, а также значений HOMA-IR и ИА.

3. По мере нарастания ИМТ у больных с СГ усиливаются нарушения показателей липидного обмена и степень выраженности инсулинорезистентности.

4. При достижении медикаментозной компенсации СГ отмечена положительная динамика в показателях липидного профиля, в уровнях адипонектина, лептина и инсулина.

Литература

1. Смирнов А.Н. Элементы эндокринной регуляции. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. С. 94-100.

2. Farvid M.S., Ng T.W., Chan D.C. et al. Association of adiponectin and resistin with adipose tissue compartments, insulin resistance and dyslipidaemia // Diabetes Obes. Metab. - 2005. - Vol. 7, N 4. - P. 406-413.

3. Guzik T.J., Mangalat D., Korbut R. Adipocytokines - novel link between inflammation and vascular function? // J. Physiol. Pharmacol. - 2006 Dec. - Vol. 57, N 4. - P. 505-228.

4. Karastergiou К., Mohamed-Ali V., Jahangiri M. et al. Adiponectin for prediction of cardiovascular risk? // Br. J. Diabetes Vasc. Dis. - 2009. - Vol. 9. - P. 150.

5. Wolk R., Berger P., Lennon R.J. et al. Plasma leptin and prognosis in patients with established coronary atherosclerosis // J. Am. Coll. Cardiol. - 2004. - Vol. 44. - P. 1819-1824.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»