К юбилею Эльвиры Петровны Касаткиной

В марте 2020 г. свой юбилей отметила Эльвира Петровна Касаткина - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

После окончания медицинского института Эльвира Петровна Касаткина начала свою деятельность в должности врача-педиатра в Астраханской области. Через несколько лет она, уже опытный практик, вернулась в Москву для продолжения обучения в клинической ординатуре по детской эндокринологии во ВНИИ ЭЭ и ХГ АМН СССР.

С этого времени вся ее жизнь неразрывно связана с детской эндокринологией. Успешно защитив сначала кандидатскую, а затем докторскую диссертации, Эльвира Петровна Касаткина прошла путь от лекционного ассистента до заведующего кафедрой детской эндокринологии ведущего учебного заведения страны - ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Посвятив свою трудовую деятельность делу подготовки высококвалифицированных кадров в области детской эндокринологии, она организовала первую в стране кафедру детской эндокринологии и успешно возглавляла ее на протяжении20 лет.

В 1997 г. по инициативе Э.П. Касаткиной и при ее непосредственном участии в разработке основных положений в номенклатуру врачебных специальностей была введена новая специальность "детская эндокринология" (приказ Минздрава России № 364). На протяжении многих лет она возглавляла детскую эндокринологическую службу страны. По всей стране работают ее ученики - бывшие ординаторы и аспиранты, ныне опытные клиницисты, кандидаты и доктора наук.

Вся жизнь этого неординарного человека связана с наукой, с поиском новых эффективных методов профилактики и лечения эндокринных заболеваний. Монографии, более250 научных статей и учебных пособий сыграли значительную роль в становлении многих тысяч детских эндокринологов, работающих сегодня в практическом здравоохранении.

Основные научные интересы Э.П. Касаткиной сосредоточены на таких приоритетных направлениях современной эндокринологии, как тиреоидология, диабетология и патология формирования пола и пубертата. Э.П. Касаткиной сформированы и научно обоснованы принципы эффективной профилактики йоддефицитных состояний, выбора паспортного пола и реабилитации пациентов с нарушением формирования пола.

Э.П. Касаткина - автор первой в стране монографии "Сахарный диабет у детей и подростков", которая многократно переиздавалась и до настоящего времени является настольной книгой врачей и пациентов с сахарным диабетом.

Неотъемлемые черты юбиляра - природное обаяние и интеллигентность, доброжелательность и эрудиция, ответственность и душевное отношение к коллегам, маленьким пациентам и их родителям. Широта научного мышления, четкая гражданская позиция, великолепное чувство нового и высокая требовательность к себе снискали искреннее уважение и признательность специалистов в области детской эндокринологии в нашей стране и за рубежом.

Успехи Э.П. Касаткиной в науке и педагогической деятельности отмечены высокими правительственными званиями и наградами. Она - лауреат премии города Москвы в области медицины.

Глубокоуважаемая Эльвира Петровна, поздравляем Васс юбилеем!

zЖелаем Вам доброго здоровья, долгих и счастливых лет жизни, неиссякаемой энергии, бодрости духа, благополучия и счастья в семейном кругу!

Редколлегия журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение"

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»