Возможности комплексной оценки патогенетического влияния гипотиреоза у мужчин на формирование эректильной дисфункции

Резюме

В статье освещается роль патологии щитовидной железы (ЩЖ) в увеличении распространенности различных половых расстройств в мужской популяции.

Цель исследования - изучить частоту встречаемости сниженного уровня гормонов ЩЖ у пациентов с эректильной дисфункцией (ЭД) и оценить влияние гипотиреоза на гемодинамические показатели артериального и венозного кровотока полового члена.

Материал и методы. Исследование осуществлено на базе ООО "Андрологический центр" г. Воронежа в течение 3 лет. Объектом исследования стали 350 мужчин в возрасте от 18 до 68 лет (средний возраст - 45,5±1,5 года) с различными проявлениями ЭД. В ходе исследования оценивали результаты физикального осмотра, пальцевого ректального исследования, гормонального профиля крови [общий тестостерон (общ. Т), глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), пролактин (ПРЛ), эстрадиол (Е2), тиреотропный гормон (ТТГ), свободный тироксин (св.Т4)], а также инструментальных исследований [ультразвуковое исследование (УЗИ) органов мошонки, трансректальное ультразвуковое исследование(ТРУЗИ) предстательной железы и ультразвуковая допплерография (УЗДГ) сосудов полового члена с интракавернозной инъекцией вазоактивных препаратов]. Обработка статистических данных и расчет корреляционных коэффициентов проведены с использованием аналитической математической программы Excel 2013 (Microsoft).

Результаты и обсуждение. Субклинический гипотиреоз выявлен у 16,0%, а манифестный - у 7,1%пациентов с ЭД. Снижение уровня общ. Т обнаружено в 33,7% случаев, причем среди пациентов с выявленным гипотиреозом подобное состояние наблюдалось в 78,6% случаев (r=0,92, р<0,01). Повышенный уровень ПРЛ выявлен у 6,0%, а в группе пациентов с гипотиреозом частота гиперпролактинемии достигла 32,1% (r=0,73, р<0,05). В 55,7% случаев по результатам УЗДГ выявлены признаки венозной и корпоровенозной ЭД; у пациентов с признаками гипотиреоза частота встречаемости усиленного венозного дренажа - 76,8% (r=0,86, р<0,01). По результатам ТРУЗИ встречаемость уплощенной формы простаты в гипотиреоидной группе с признаками гипогонадизма составила 81,8% (r=0,66, р<0,05), а в гипотиреоидной группе в целом - 58,9%.

Заключение. Проведенное исследование свидетельствует о значительной важности уровня гормонов ЩЖ в обеспечении мужского репродуктивного здоровья. Убедительно доказана тесная связь между гипотиреоидным состоянием как превалирующим фактором сниженного уровня половых гормонов и выраженностью сосудистых нарушений полового члена при формировании ЭД (r=0,895, р<0,05).

Ключевые слова: гипотиреоз, субклинический гипотиреоз, эректильная дисфункция, возрастной андрогенный дефицит, мужской пол, репродуктивная система

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Красникова Ю.А., Волынкина А.П., Будневский А.В., Красников А.В. Возможности комплексной оценки патогенетического влияния гипотиреоза у мужчин на формирование эректильной дисфункции // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2020. Т. 9, № 4. C. 23-27. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2020-9-4-23-27

В последние годы актуальность заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) у мужчин становится все более очевидной. Патологический дисбаланс тиреоидных гормонов запускает метаболические сдвиги, изменяющие морфофункциональное состояние практически всех органов и систем организма человека, существенно влияя на половую и репродуктивную функцию у мужчин [1]. ЩЖ благодаря наличию общих центральных механизмов регуляции синхронизирует свою работу с системой гипоталамус-гипофиз-гонады [2].

По данным литературы, встречаемость гипофункции ЩЖ варьирует от 0,2 до 12%. Диагноз субклинического гипотиреоза подтверждается уже при возрастании уровня тиреотропного гормона (ТТГ), а манифестного - при повышении ТТГ и снижении уровня свободного тироксина (св.Т4) в крови. Установлено, что мужской гипогонадизм является одним из важных проявлений гипофункции ЩЖ [3, 4]. Низкая концентрация тестостерона считается основным лабораторным признаком гипогонадизма. Норма общего тестостерона у взрослого мужчины - 12-30 нмоль/л. Если низкий тестостерон сочетается с повышенным уровнем лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов, это первичный гипогонадизм. При вторичном гипогонадизме, на фоне сниженного тестостерона наблюдается снижение ЛГ и ФСГ [4].

Общий тестостерон подразделяется на свободный (биологически активная, свободно циркулирующая фракция), а также соединённый с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ) (биологически неактивный) [5]. В связи с этим рекомендуется, помимо определения у мужчин общего тестостерона, оценивать уровень ГСПГ. Тестостерон, являющийся основным продуктом секреции яичек за счет активного биологического действия практически на все органы и ткани, относится к основным гормонам мужского организма, играющим жизненно важную роль в поддержании всех его функций [1, 4]. Тестостерон синтезируется в клетках Лейдига яичек путем последовательных ферментативных реакций из холестерина в количестве 5-12 мг/сут.

Немногочисленные экспериментальные исследования свидетельствуют, что гормоны ЩЖ, в частности трийодтиронин (Т3), воздействуя на специфические рецепторы клеток Лейдига и Сертоли, влияют на созревание и функционирование яичка [6, 7]. Ряд исследователей утверждают, что начало созревания клеток Лейдига в препубертатном яичке не зависит от ЛГ, и именно гормоны ЩЖ, а не ЛГ, играют важную роль в развитии и дифференцировке клеток Лейдига. Проведенные исследования доказали, что при длительном декомпенсированном гипотиреозе нарушаются процесс созревания и морфология тестикул, а это непосредственно влияет на сперматогенез [8, 9].

Кроме того, масса половых расстройств, таких как снижение полового влечения, эректильная дисфункция (ЭД), преждевременная эякуляция, являются неотъемлемыми спутниками гипотиреоидного состояния мужчины [3, 10, 11].

На этом фоне ряд авторов утверждают, что сосудистые факторы (недостаточный артериальный приток, ангиоспазм, фиброз кавернозной ткани, белочной оболочки и/или аномалии венозной системы), вызывая дисфункцию кровоснабжения полового члена, являются наиболее значимыми возможными причинами ЭД [12,13]. В этих работах на основе обобщения опыта ультразвуковой диагностики ЭД определены методологические подходы к оценке гемодинамических показателей кровоснабжения полового члена в норме и при различных патологических состояниях [14, 15].

Таким образом, на данный момент имеются немногочисленные разнонаправленные исследования, пытающиеся оценить важность отдельных причин возникновения эректильных расстройств мужского организма. Нам представляется перспективным оценить взаимосвязь этиологических и патофизиологических факторов ЭД с попыткой выявить превалирующие и ведущие.

Цель исследования - изучить частоту встречаемости сниженного уровня гормонов ЩЖ у пациентов с ЭД и оценить влияние гипотиреоза на гемодинамические показатели артериального и венозного кровотока полового члена.

Материал и методы

На базе ООО "Андрологический центр" г. Воронежа в течение3 лет нами проведено динамическое ретроспективное репрезентативное исследование с доступным многофазным неслучайным методом выборки. Объектом исследования стали 350 мужчин в возрасте 18-68 лет (средний возраст - 45,5±1,5 года) с жалобами на нарушение эрекции. Всем больным проведены: физикальный осмотр; пальцевое ректальное исследование; исследование крови на общий тестостерон (общ. Т), глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), пролактин (ПРЛ), эстрадиол (Е2), тиреотропный гормон (ТТГ), свободный тироксин (св.Т4); ультразвуковое исследование органов мошонки, трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) предстательной железы и ультразвуковая допплерография (УЗДГ) сосудов полового члена с интракавернозной инъекцией вазоактивных препаратов.

Оценку иммунного статуса пациентов проводили на автоматическом иммунохимическом анализаторе Immulite 2000 XPi(Siemens) с использованием наборов для иммуноферментного анализа фирмы "БиоХимМак" (Российская Федерация).

Ультразвуковые исследования (УЗИ) проводили на УЗ-сканере GE Logiq V5 с использованием серошкального В-режима и цветового допплеровского картирования, с последующей оценкой скоростных показателей кровотока. Для оценки состояния и морфометрии предстательной железы с венами простатовезикальногосплетения проводили ТРУЗИ трансректальным микроконвексным датчиком с частотой 7,5 МГц. Для оценки состояния органов мошонки и сосудистого дерева полового члена проводили УЗИ датчиком для поверхностных органов с частотой 7,5 МГц. В качестве вазодилататоров использовали смесь 20 мг папаверина гидрохлорида и 10 мкг простагландина Е1.

Ультразвуковую допплерографию полового члена выполняли в 2 этапа:

· до введения вазодилататоров;

· через 3 мин после введения в течение 20 мин.

Для оценки артериального кровотока изучали гемодинамические показатели тыльных и кавернозных артерий полового члена, для оценки состоятельности венозного оттока - гемодинамические показатели глубокой дорсальной вены.

Статистическую обработку полученных данных выполняли с использованием программы Excel 2013 (Microsoft). Нормально распределенные параметрические статистические показатели, измеренные в интервальной шкале, были исследованы с помощью коэффициента корреляции Пирсона. Оценку силы коэффициентов корреляции оценивали в соответствии со шкалой качественной оценки Чеддока. Различия считали достоверными при уровне значимости р<0,05.

Результаты и обсуждение

Изначально изолированное снижение полового влечения отмечено у 19 (5,4%) пациентов, нарушение эрекции при сохранном влечении - у 142 (40,5%) больных и сочетанное расстройство обеих составляющих сексуальной функции - у 189(54,1%) мужчин.

Повышенный уровень ТТГ отмечен у 16,0% (56 человек) пациентов с ЭД (см. таблицу). Из них почти в половине случаев (25 человек) это состояние сопровождалось снижением уровня св.Т4. Снижение уровня общ. Т <12 нмоль/л обнаружено в 33,7%случаев (<8 нмоль/л - у 16 пациентов; 8-12 нмоль/л - у 102 пациентов). Снижение уровня ГСПГ отмечено у 23 мужчин (8,3%). У остальных пациентов уровень ГСПГ был в пределах нормы.

В группе пациентов с выявленным гипотиреозом снижение общ. Т наблюдалось в 78,6% случаев (44 пациента) (см. таблицу). Расчетный линeйный кoppeляциoнный кoэффициeнт Пиpcoнa(r) составил 0,92, что, в соответствии со шкалой Чеддока, свидетельствует о высокой положительной корреляции между двумя указанными параметрами. Данная корреляционная связь является статистически значимой (р<0,01).

Повышенный уровень ПРЛ был выявлен у 21 (6,0%), Е2 - у 27(7,7%) мужчин исследуемой группы. В группе пациентов с признаками гипотиреоза частота встречаемости гиперпролактинемии была выше и достигала 32,1%. Значение коэффициента r составило 0,73, что соответствует высокой степени корреляции между гипотиреозом и гиперпролактинемией; данная взаимосвязь также является статически значимой (р<0,05).

По результатам ультразвуковой допплерографии у 84 (24%)обследованных не выявлено гемодинамически значимых нарушений артериального и венозного кровотока полового члена. У 195 (55,7%) пациентов были обнаружены признаки венозной и корпоровенозной ЭД. У 32 (9,1%) мужчин выявлены гемодинамически значимые признаки артериогенного типа ЭД, а у 39 (11,2%) - смешанный артериовенозный тип ЭД (см. таблицу).

Таким образом, при сохраненной функции ЩЖ у пациентов с ЭД нарушения кровоснабжения полового члена встречаются в 72,4%, а у пациентов с гипотиреозом сосудистые нарушения выявлены в 94,6% случаев. Обращает на себя внимание, что у пациентов с признаками гипотиреоза частота встречаемости усиленного венозного дренажа была значительно выше данных, полученных в основной группе, и достигала 76,8%, т. е. регистрировалась в 43 случаях из 56 (см. таблицу). Таким образом, гипотиреоидное состояние положительно коррелирует с формированием нарушений кровоснабжения полового члена по типу венозной и корпоровенозной ЭД (r=0,86); взаимосвязь является статистически значимой (р<0,01).

Значимых отличительных особенностей формы, размеров, плотности и структуры яичек, их придатков, мошоночных отделов семенных канатиков у пациентов общей группы с сексуальными расстройствами и у пациентов контрольной группы с признаками гипотиреоза от аналогичных показателей мужской популяции выявлено не было.

Отклонений в ультразвуковых морфометрических показателях строения предстательной железы при ТРУЗИ у данной группы пациентов также не отмечено. Единственной особенностью формы предстательной железы у мужчин с половыми расстройствами и гипотиреозом было значительное превалирование длины и ширины железы над ее толщиной - так называемая уплощенная форма простаты. У пациентов со сниженным уровнем общего тестостерона и сохраненной функцией ЩЖ уплощенная форма предстательной железы встречалась в 4,1% случаев. Данная особенность в гипотиреоидной группе отмечена почти в 66,1% случаев (37 из 56), а в гипотиреоидной группе с признаками гипогонадизма - в 81,8% случаев (36 из44) (см. таблицу). Из этого следует, что выявление уплощенной формы предстательной железы положительно коррелирует со сниженным уровнем общ. Т при подтвержденном гипотиреозе (r=0,66); данная связь статистически значима (р<0,05).

Выводы

1. Частота встречаемости субклинического (16,0%) и манифестного (7,1%) гипотиреоза у пациентов с ЭД свидетельствует о значительной важности уровня гормонов ЩЖ в обеспечении мужского здоровья.

2. У большинства больных с ЭД на фоне снижения общего тестостерона было обнаружено гипотиреоидное состояние как превалирующая причина возникновения данных нарушений (r=0,92, р<0,01).

3. Гипотиреоидное состояние у мужчин является статистически значимой причиной формирования нарушений кровоснабжения полового члена по типу венозной и корпоровенозной ЭД, механизм которой требует дальнейшего уточнения (r=0,86, р<0,01).

4. У пациентов с гипотиреозом и сниженным уровнем общего тестостерона с большой долей вероятности встречается особая(уплощенная) форма предстательной железы (r=0,66, р<0,05).

5. Убедительно доказана тесная связь между гипотиреоидным состоянием, сниженным уровнем мужских половых гормонов и выраженностью сосудистых нарушений полового члена при формировании ЭД; данная взаимосвязь является статистически значимой (r=0,895, р<0,05).

6. Перспективой дальнейших исследований можно считать изучение эффективности использования препарата L-тироксина в лечении больных с ЭД.

ЛИТЕРАТУРА

1. Хайрутдинов К.Н., Ситдыкова И.Э., Зубков А.Ю. Мужское бесплодие -проблема ХХI века // Практическая медицина. 2018. № 6. С. 185-189.

2. Шелковникова Т.В., Догадин С.А. Современные представления о взаимосвязи гормонов щитовидной железы и гонад у мужчин // Сибирское медицинское обозрение. 2013. № 1. С. 9-14.

3. Крицкий Т.И., Пасечко Н.В. Взаимосвязь функции щитовидной железы и развитием андрогенного дефицита у мужчин // Norwegian Journal of Development of the International Science. 2019. № 37-1. С. 21-25.

4. Пашкова Е.Ю., Рождественская О.А. Возрастной андрогенный дефицит у мужчин: этиология, клиника, диагностика, лечение // Андрология и генитальная хирургия. 2015. № 16 (1). С. 95-101.

5. Крицкий Т.И. Оценка андрогенного статуса у мужчин с первичным гипотиреозом // Международный эндокринологический журнал. 2018. № 14 (3). С. 278-284.

6. Buzzard J.J, Wreford N.G., Morrison J.R. et al. Thyroid hormone, retinoicacid, and testosterone suppress proliferation and induce markers of differentiation in cultured rat Sertoli cells // Endocrinology. 2003. Vol. 144. P. 3722-3731.

7. Van Pottelbergh I., Braeckman L., De Bacquer D. et al. Note the associated increase in levels of Apo A1 and HDL-C with increasing levels (quartiles)of physiological testosterone // Atherosclerosis. 2003. Vol. 166. P. 95-102.

8. Алексеев Ю.Д., Савенкова Е.Н., Ефимов А.А., Ивахина С.А., Райкова К.А. К вопросу о синхронности возрастных изменений некоторых желез человека // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1-1. С. 1326.

9. Бондаренко В.А., Гончарова О.А., Минухин А.С., Скорняков Е.И. Динамика функционального состояния яичек и щитовидной железы при бесплодии у мужчин с хламидийной инфекцией под воздействием патогенетической терапии // Международный эндокринологический журнал. 2019. № 15 (4). С. 311-316.

10. Крицкий Т.И. Влияние гипотиреоза у мужчин на андрогенную функцию // Международный эндокринологический журнал. 2018. № 14 (8). С. 730-733.

11. Шелковникова Т.В., Догадин С.А. Изменение содержания половых гормонов в крови у мужчин с гипотиреозом на фоне лечения // Достижения персонализированной медицины сегодня - результат практического здравоохранения завтра. Москва, 2016. С. 382.

12. Аль-Шукри С.Х., Слесаревская М.Н., Кузьмин И.В., Созданов П.В.

Значение высокочастотной ультразвуковой допплерографии в определении степени выраженности эректильной дисфункции // Смоленский медицинский альманах. 2018. № 4. С. 167-169.

13. Красников А.В., Богданов Р.Х. Возможности фармакоэхографии в диагностике видов эректильных дисфункций // Андрология и генитальная хирургия: сборник научных трудов. Москва, 2002. Т. 3. С. 175.

14. Каприн А.Д., Костин А.А., Круглов Д.П., Попов С.В., Кульченко Н.Г., Мангутов Ф.Ш. Современные методы инструментальной диагностики васкулогенной эректильной дисфункции // Экспериментальная и клиническая урология. 2016. № 3. С. 102-111.

15. Красников А.В., Попов С.В., Богданов Р.Х. Анализ особенностей ультразвуковой диагностики васкулогенной эректильной дисфункции // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2010. № 9 (3). С. 710-711.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»