Опыт применения российского ингибитора дипептидилпептидазы-4 гозоглиптина. Результаты исследования ОНИКС

Резюме

Тактику лечения сахарного диабета 2-го типа выбирают персонализированно, исходя из клинического состояния пациента. Из применяемых 9 классов антидиабетических препаратов ингибиторы дипепти-дилпептидазы-4 (иДПП-4) прочно вошли в медицинскую практику около 15 лет назад. На сегодняшний день эту группу препаратов уверенно назначают на первых линиях терапии сахарного диабета 2-го типа. Ингибиторы ДПП-4 оказывают сахароснижающее действие за счет уменьшения тощаковой и постпранди-альной гипергликемии, не вызывают увеличения массы тела и имеют благоприятный профиль побочных эффектов. Ежегодно появляются новые представители этого класса. Так, в Российской Федерации начиная с 2016 г. используется отечественный иДПП-4 - гозоглиптин. В данной статье представлены результаты исследования ОНИКС с применением гозоглиптина у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.

Ключевые слова:ингибиторы дипеп-тидилпептидазы-4, сахарный диабет 2-го типа, гозоглиптин

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки. Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Черникова Н.А., Аметов А.С. Опыт применения российского ингибитора дипептидилпептидазы-4 гозоглиптина. Результаты исследования ОНИКС // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2021. Т. 10, № 1. C. 62-69. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2021-10-1-62-69

Сахарный диабет 2-го типа (СД2) - хроническое прогрессирующее заболевание, течение которого требует пожизненного управления со стороны как врача, так и самого пациента. Ожидается, что к 2040 г. в мире будет более 640 млн пациентов с сахарным диабетом (СД) [1]. Такому тревожному увеличению распространенности СД2 на фоне увеличения продолжительности жизни способствуют известные факторы: избыточная масса тела и ожирение, усугубляемые низкой физической активностью, избыточное гиперкалорийное питание. Следует отметить, что, несмотря на появление инновационных препаратов и технологий, практически каждый второй пациент не достигает целевых значений гликемии [2]. Ежегодно ведущие диабетологи обновляют алгоритмы и стандарты для пациентов с СД. На сегодняшний день приоритетом сахароснижающей терапии является назначение препаратов, безопасных в отношении развития гипогликемии и влияния на сердечно-сосудистую систему, обладающих высокой сахароснижающей эффективностью и влиянием на основные звенья патогенеза СД2 [3].

Класс ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (иДПП-4) обладает хорошо изученным, патогенетически обоснованным воздействием [4]. Ингибиторы ДПП-4 высокоселективно воздействуют на фермент ДПП-4, что обусловливает минимальную частоту нежелательных явлений при приеме препаратов.

Класс иДПП-4 широко назначается как на этапе монотерапии [при непереносимости метформина и/или ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа)], так и в качестве удобного партнера при выборе 2- или 3-компонентной терапии, а также в сочетании с базальным инсулином. В табл. 1 представлены современные рациональные комбинации сахароснижающих препаратов, где показано, что сочетанное применение иДПП-4 возможно с достаточно большим количеством других лекарственных средств.

Таблица 1. Рациональные комбинации сахароснижающих препаратов

Примечание. + - рациональная комбинация; НР - нерациональная комбинация; 1 - за исключением подтвержденных случаев выраженной инсулинорезистентности; 2 - у отдельных препаратов не внесена в инструкцию; 3 - включая аналоги инсулина; ПСМ - производные сульфонилмочевины; иДПП-4 - ингибиторы дипептидилпептидазы-4; ТЗД - тиазолидиндионы; иНГЛТ-2 - ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа; арГПП-1- агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1.

Группа иДПП-4 очень востребована и постоянно пополняется новыми препаратами. В настоящее время в мире зарегистрировано 12 препаратов, относящихся к классу иДПП-4 (табл. 2) [5].

Таблица 2. Зарегистрированные препараты, относящиеся к классу ингибиторов дипептидилпептидазы-4

В 2016 г. на территории РФ был зарегистрирован еще один представитель класса, указанный в табл. 2, - гозоглиптин, включенный в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов [6, 7]. По результатам исследования, проведенного в 27 клинических центрах, включающего 299 пациентов с СД2, были проанализированы эффективность и безопасность данного препарата как на этапе монотерапии, так и в комбинированной терапии с метформином [8]. По его результатам была показана сопоставимость препарата с вилдаглиптином как в монотерапии, так и в комбинации с метформином, по динамике гликированного гемоглобина (HbA1с). В группе терапии гозоглиптином в режиме монотерапии целевого уровня HbA1с <7% добились 41,5% пациентов, а при изучении комбинации с метформином данная доля составила 54,6%. Пациенты в группе монотерапии вилдаглиптином достигли целевого уровня HbA1с в 44,5%, а в комбинации с метформином - в 55,4%, что продемонстрировало высокую эффективность отечественного иДПП-4 [9].

Совсем недавно завершилось Открытое наблюдательное исследование клинической эффективности Сатерекса (ОНИКС) с участием 1231 пациента с СД2, получавших гозоглиптин, которое проводили в 39 лечебных учреждениях в 20 городах РФ. Длительность наблюдения составила 6 мес, оценивали показатели гликемического профиля, достижения целевого уровня гликемии, число гипогликемий.

Исследование ОНИКС

Материал и методы

Исследование ОНИКС являлось наблюдательным. Препарат Сатерекс® назначали пациентам с установленным диагнозом "сахарный диабет 2-го типа", не достигающим целевых показателей на текущей терапии метформином. Исследуемая популяция включала мужчин и женщин в возрасте от 18 лет, без верхнего возрастного критерия включения. Пациенты не должны были иметь противопоказаний к назначению в соответствии с инструкцией по применению препарата.

Цели исследования

Основная цель данного исследования состояла в том, чтобы оценить динамику показателей глюкозы в плазме натощак, постпрандиального уровня глюкозы и значения HbA1с, а также достижение целевых показателей HbA1с на фоне применения гозоглиптина (Сатерекс®). Кроме того, оценивали распространенность случаев гипогликемии на фоне применения гозоглиптина и переносимость многократных пероральных доз Сатерекса в дозировке 30 мг у пациентов с СД2.

Результаты

Характеристика пациентов

Средний возраст пациентов составил 56,5 года; общий возраст участников варьировал от 30 до 84 лет.

Все участники этого исследования имели установленный диагноз СД2. Продолжительность от первичного установления диагноза в среднем составляла 8 лет (табл. 3).

Таблица 3. Возрастная структура и продолжительность заболевания сахарным диабетом 2-го типа (СД2)

Большинство пациентов на момент включения в исследование получали стандартную пероральную терапию метформином в дозировке, не превышающей 3000 мг/сут.

Динамика углеводного обмена

У пациентов, включенных в исследование и получавших гозоглиптин (Сатерекс®), были получены значительные снижения уровней как тощаковой, так и постпрандиальной гликемии к 6-му месяцу наблюдения (табл. 4).

Таблица 4. Динамика гликемии натощак и постпрандиальной гликемии до и после лечения препаратом гозоглиптин

Так, показатель глюкозы в плазме натощак снизился на 1,63 ммоль/л, постпрандиальный уровень глюкозы - на 2,68 ммоль/л (рис. 1).

Рис. 1. Динамика гликемии натощак и постпрандиальной гликемии до и после лечения препаратом гозоглиптин

При оценке динамики HbA1с было получено снижение его уровня на 1,1% к 6-му месяцу терапии.

Это подтверждает высокую клиническую эффективность гозоглиптина у пациентов с СД2, получавших до включения в исследование монотерапию метформином (рис. 2).

Рис. 2. Динамика уровня гликированного гемоглобина через 6 мес терапии гозоглиптином

Кроме этого, все участники исследования были распределены на 3 группы по уровню HbA1с, превышающему целевой (ЦУ; его определяли в соответствии с Алгоритмами специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом [3]). По итогам исследования к 6-му месяцу наблюдения была получена выраженная положительная динамика у пациентов, получающих гозоглиптин (табл. 6).

Таблица 5. Динамика уровня гликированного гемоглобина через 6 мес терапии гозоглиптином

Таблица 6. Перераспределение пациентов по группам превышения и достижения целевого уровня (ЦУ) гликированного гемоглобина (HbA1с) к 6-му месяцу терапии гозоглиптином

Было продемонстрировано уменьшение на 15,6% числа пациентов, которые имели максимальную декомпенсацию углеводного обмена с превышением уровня HbA1с более чем на 2,5%, на 41,6% сократилась группа пациентов с превышением уровня HbA1с на 1-2,5%, при этом группа с превышением ЦУ HbA1с менее чем на 1% увеличилась на 25,5%. Таким образом, к концу исследования, которое длилось 6 мес, резко сократилось количество пациентов с выраженной и умеренной декомпенсацией углеводного обмена. При этом 31,6% пациентов достигли целевого уровня HbA1с (рис. 3).

Рис. 3. Перераспределение пациентов по группам превышения и достижения целевого уровня гликированного гемоглобина (ЦУ HbA1с) к 6-му месяцу терапии гозоглиптином

Исследование ОНИКС продемонстрировало высокую сахароснижающую эффективность исследуемого препарата гозоглиптин, который может быть рекомендован в комбинированной терапии СД2 совместно с метформином.

Результаты оценки безопасности

Серьезных нежелательных явлений, требовавших отмены препарата, не выявлено. В ходе наблюдения было зарегистрировано 7 эпизодов легкой гипогликемии, что соответствует 0,5% от когорты обследованных пациентов. Эпизодов тяжелой гипогликемии, требовавшей помощи других лиц, не зарегистрировано.

Резюмируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что гозоглиптин (Сатерекс®) продемонстрировал низкий риск развития гипогликемий в комбинированной терапии с метформином у пациентов с СД2.

Учитывая активное изучение и распространение новых классов сахароснижающей терапии, иДПП-4 остаются важной группой этих препаратов, обеспечивающих уникальное глюкозозависимое патогенетически направленное действие с массой других хорошо изученных негликемических эффектов, позволяя широко их использовать в реальной клинической практике на разных этапах подбора сахароснижающей терапии.

Заключение

Связанные с СД2 и его осложнениями медицинские, социальные и экономические проблемы требуют поиска мер, направленных на уменьшение потерь от данной патологии. Безусловно, лечебная тактика у пациентов с СД2, в том числе впервые выявленным, включает изменение образа жизни (рациональное питание и расширение режима физической активности) и обучение принципам управления заболеванием. Однако на сегодняшний день перед специалистами стоит проблема управления нарушением углеводного обмена в рамках персонализированного подхода, которая может быть решена с помощью комбинации различных сахароснижающих препаратов, основываясь на этиопатогенетическом подходе. В условиях полипрагмазии, когда к получаемой многокомпонентной терапии добавляются еще и антидиабетические препараты, последние должны демонстрировать благоприятный профиль эффективности и безопасности [10]. Подобным качеством обладают инновационные лекарственные средства группы иДПП-4, что позволяет назначать их пациентам с СД2 на самых разных этапах сахароснижающей терапии, не думая о побочных эффектах, возрасте и гипогликемиях [11].

Исследование ОНИКС продемонстрировало эффективность и безопасность гозоглиптина в комбинированной терапии СД2. Использование гозоглиптина в комбинации с метформином позволило достичь значимого улучшения показателей углеводного обмена, а именно снижения уровня глюкозы в плазме натощак на 1,63 ммоль/л, постпрандиального уровня глюкозы на 2,68 ммоль/л, уровня МЬА1с на 1,1%. На фоне данной 2-компонентной терапии 31,6% пациентов достигли целевого уровня МЬА1с, кроме того, резко сократилось количество пациентов с выраженной и умеренной декомпенсацией углеводного обмена к 6-му месяцу терапии, на фоне хорошей переносимости c минимальным риском развития гипогликемии.

Литература

1. Международная диабетическая федерация. IDF диабетический атлас. 8-е изд. 2017. URL: https://www.diabetesatlas.org/ (дата обращения: апрель 2019)

2. Дедов И.И., Шестакова М.В., Викулова О.К. и др. Атлас регистра сахарного диабета РФ. Статус 2018 г. // Сахарный диабет. 2019. Т. 22, № 2S. С. 4-61.

3. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / под ред. И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. 9-й вып. Москва, 2019.

4. Черникова Н.А. Кнышенко О.А. Современные подходы к выбору сахароснижающей терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: ниша ингибиторов ДПП-4 // Фарматека. 2020. Т. 27, № 4. С. 33-39.

5. Cahn A., Cernea S., Raz I. An update on DPP-4 inhibitors in the management of type 2 diabetes // Expert Opin. Emerg. Drugs. 2016. Vol. 21, N 4. P 409-419. DOI: https://doi.org/10.1080/14728214.2016.1257608

6. Аметов А.С Инструментом импортозамещения должен стать государственный регистр сахарного диабета // Ремедиум. 2018. № 11. С. 25-28. URL: http://www.remedium-journal.ru/upload/iblock/624/RM_011_2018_4.pdf

7. Андрианова Г.Н., Петров А.Л., Ковтун О.П. Рекомендации о включении препарата гозоглиптин в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 2018. URL: https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/koordinatsionnyy_sovet/2/2%20%D0%93%D0%BE%D0%B7 %D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD.pdf

8. Галстян К.О., Недосугова Л.В., Петунина Н.А., Трахтенберг Ю.А., Востокова Н.В., Караваева О.В. и др. Первый отечественный ингибитор ДПП-4 госоглиптин в сравнении с вилдаглиптином при лечении пациентов с сахарным диабетом 2 типа // Сахарный диабет. 2016. Т. 19, № 1. С. 89-96. DOI: https://doi.org/10.14341/DM7233

9. Бирюкова Е.В. Клинические аспекты и перспективы применения ингибиторов ДПП-4 // Медицинский совет. 2019. № 4. С. 24-29. URL: https://www.medsovet.pro/jour/article/view/3111/3029

10. Аметов А.С., Черникова Н.А., Кнышенко О.А. Ингибиторы дипеп-тидилпептидазы-4 в современной российской практике // Медицинский совет. 2020. № 7. С. 14-18.

11. Karagiannis T., Paschos P., Paletas K. et al. Dipeptidyl peptidase-4 inhibitors for treatment of type 2 diabetes mellitus in the clinical setting: systematic review and meta-analysis // BMJ. 2012. Vol. 344. Article ID e1369. DOI: https://doi.org/10.1136/bmj.e1369

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»