Глубокоуважаемые коллеги!

Для меня большая честь представить вашему вниманию речь Нобелевского лауреата сэра Фредерика Бантинга - ученого, открывшего инсулин! Впоследствии это открытие было названо революционным! Открытие, в результате которого стало возможно сохранить жизнь пациентов с сахарным диабетом! Благодаря этому знаменательному событию появился термин "лекарство, сохраняющее жизнь"!

Талантливый человек талантлив во всем. Фредерик Бантинг до открытия инсулина сначала служил военным врачом в армии, затем работал травматологом-ортопедом. Говорят, что из-за неуживчивого характера его отправили на работу в экспериментальный сектор научных исследований Университета Торонто (Канада). Именно там, в сотрудничестве с профессором Дж. Маклеодом и Ч. Бестом, и был открыт инсулин!

Мы подумали, что читателям нашего журнала будет интересно узнать, что думает человек, который совершил переворот в жизни миллионов пациентов с сахарным диабетом. Нисколько не сомневаюсь, что сейчас мы отмечаем первые 100 лет со дня открытия инсулина, а впереди еще много таких столетий!

Обратите внимание, как просто и доступно он излагает исторические факты и работы ученых, результаты которых привели к открытию инсулина. Создается впечатление, что в этом событии огромная роль принадлежит коллективному разуму. Несомненно, заслуга Ф. Бантинга, Дж. Маклеода и Ч. Беста заключается в том, что они смогли проанализировать и систематизировать эти факты, - и поднялись на самый пик.

Завершая это вступление, хочу сказать, что Фредерик Бантинг был великолепным художником, вашему вниманию представлено несколько его картин, включая рисунок лаборатории, в которой произошло это великое событие - открытие инсулина!

Суважением, А.С. Аметов



Sir Frederick Grant Banting. “The Lab”, 1925

https://www.mutualart.com/Artwork/The-Lab/874721C70D7D28C5

Sir Frederick Grant Banting. “Fort Resolution”, 1927

https://www.pinterest.ca/pin/562598178432312916/

Sir Frederick Grant Banting. “French River”, 1930

http://www.artnet.com/artists/sir-frederick-grant-banting/2

Sir Frederick Grant Banting. “A Quaint Village Setting” (Quebec)

http://www.fineartandantiques.ca/paintingstablepage1.html

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»