Инфекционный индекс и параметры качества жизни у пациентов с метаболическим синдромом

Резюме

Исследование посвящено изучению инфекционного индекса и параметров качества жизни у пациентов с метаболическим синдромом. Анализ результатов проведенного исследования показал, что инфекционная заболеваемость у пациентов с метаболическим синдромом на фоне приема комплекса терпенов пихты сибирской заметно снизилась. Отмечено улучшение показателей качества жизни в среднем на 24%, особенно при проявлении патологий климактерического периода (улучшение на 54%).

Ключевые слова:метаболический синдром, терпеноиды

Финансирование. Исследование не имело финансовой поддержки.

Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Рашитова Э.Л. Инфекционный индекс и параметры качества жизни у пациентов с метаболическим синдромом // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2021. Т. 10, № 2. C. 147-148. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2021-10-2-147-148

Цель - исследовать инфекционный индекс и параметры качества жизни у пациентов с метаболическим синдромом.

Материал и методы

Исследование проводится с мая 2019 г. по настоящее время. Оценивали влияние комплекса терпенов пихты сибирской на показатели инфекционной заболеваемости и качества жизни у пациентов с метаболическим синдромом (ожирение, дислипидемия и артериальная гипертензия или нарушение толерантности к глюкозе). Был рандомизирован 31 пациент (средний возраст 61,3±6,2 года), из них 18 пациентов (основная группа) к основной терапии получали указанный выше комплекс терпенов пихты сибирской по 1 капсуле 3 раза в день за 20 мин до еды, курсом 6 мес; 13 пациентов (группа контроля) получали стандартное лечение согласно протоколу. Инфекционную заболеваемость оценивали путем расчета инфекционного индекса, определяемого как удельный вес заболевших от числа инфицированных. Качество жизни оценивали по шкале SF-36, в том числе с расчетом менопаузального индекса Купермана в модификации Уваровой (1983) и общего балла менопаузального индекса.

Результаты

Динамика инфекционного индекса на фоне терапии комплексом природных терпенов в составе основной терапии метаболического синдрома представлена на рис. 1.

Рис. 1. Динамика инфекционного индекса на фоне терапии

Субъективная оценка пациентами улучшения состояния после лечения комплексом терпенов пихты сибирской по различным шкалам представлена на рис. 2.

Рис. 2. Оценка качества жизни пациентов исследуемых групп комплексом природных терпенов в составе основной терапии метаболического синдрома

Заключение

По итогам статистического анализа заметно снизилась инфекционная патология у пациентов с метаболическим синдромом на фоне приема комплекса терпенов пихты сибирской. Также по завершению лечения отмечено улучшение показателей оценки качества жизни в среднем на 24%, особенно при проявлении патологий климактерического периода (улучшение на 54%).

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»