Аметов Александр Сергеевич (к 80-летию со дня рождения)

Дорогой Александр Сергеевич!

От всей души поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!

Трудно переоценить Ваш вклад в развитие эндокринологии нашей страны! Вам присуще умение мыслить творчески, вовлечь в орбиту многогранной деятельности талантливых учеников и последователей. Вызывают восхищение Ваши уникальная одаренность, острый ум, трудолюбие, ораторское искусство, чувство справедливости, мудрость, проницательность, природное обаяние и талант организатора, которые сплотили в единое целое весь наш дружный коллектив.

Желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, твердости духа, неиссякаемого оптимизма и сил на долгие годы! Пусть не угасает жгучий интерес к жизни, а положительные эмоции вдохновляют на новые жизненные подвиги, неоспоримые творческие достижения и победы!

Коллектив кафедры эндокринологии и сотрудники ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России



2 сентября 2021 г. отметил свой 80-летний юбилей Александр Сергеевич Аметов - заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Александр Сергеевич родился в Сталинграде в семье военнослужащих в начале Великой Отечественной войны. Его отец, Сергей Александрович Аметов, в 1943 г. погиб на фронте. Мама, Софья Осиповна, полковник медицинской службы, вместе с сыном всю войну прослужила в различных госпиталях.

Он окончил среднюю школу в Каунасе в 1959 г. и поступил на лечебный факультет Каунасского медицинского института. После окончания института, в 1965 г., был призван на военную службу - сначала рядовым стрелком, затем гвардии младшим сержантом. После окончания службы Александру Аметову было присвоено звание младшего лейтенанта.

В 1970 г. он поступил в аспирантуру на кафедру эндокринологии Центрального института усовершенствования врачей, которую успешно окончил, защитив в 1972 г. кандидатскую диссертацию "Гормон роста и тиреоидные гормоны при акромегалии". После защиты диссертации работал на кафедре сначала младшим, затем старшим научным сотрудником.

В 1980 г. А.С. Аметов защитил докторскую диссертацию "Клиническое значение радиоизотопных методов исследования в диагностике заболеваний системы гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников", а в 1983 г. ему было присвоено звание профессора.

С 1983 по 1988 г. Александр Сергеевич работал в должности профессора на кафедре медицинской радиологии. В 1988 г. был избран заведующим кафедрой эндокринологии, которую возглавляет по сей день.

С 1991 по 2004 г. возглавляемая им кафедра официально была одним из двух российских Центров по обучению и информатике в области диабета Всемирной организации здравоохранения. С 1991 г. по настоящее время издается единственный в России и СНГ монотематический информационно-образовательный профессиональный медицинский журнал "Диабет. Образ жизни", предназначенный для пациентов с сахарным диабетом, их родственников, врачей-специалистов и населения в целом.

С 2020 г. А.С. Аметов возглавляет сетевую кафедру ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема", работа которой заключается в продвижении интегрированной международной сетевой системы научных исследований, обучения, обмена знаниями, опытом, информацией и документацией в областях, связанных с сахарным диабетом.

А.С. Аметов - специалист в области фундаментальной и прикладной эндокринологии и диабетологии, автор более 970 печатных работ, 91 опубликована в зарубежной печати. Индекс Хирша - 34.

Александр Сергеевич - член Российского национального комитета по биоэтике при комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и эксперт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, член президиума Всероссийского общества эндокринологов, председатель комитета по образованию Российской ассоциации эндокринологов, член Совета экспертов Аналитического центра при Правительстве РФ, президент МОО "Международная программа "Диабет"", Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), Всемирной федерации диабета (IDF), Американской диабетической ассоциации (ADA), Американской ассоциации клинических эндокринологов.

А.С. Аметов - главный редактор журналов "Эндокринология: новости, мнения, обучение", "Диабет. Образ жизни" и "Диабетография", член редколлегий и редсоветов журналов "Остеопороз и остеопатия", "Consilium Medicum", "Сахарный диабет", "Русский медицинский журнал", "Ожирение и метаболический синдром".

Александр Сергеевич Аметов - президент НП "Сахарный диабет и ожирение". Он воспитал плеяду эндокринологов: под его руководством защищено 139 диссертационных работ - 125 кандидатских и 14 докторских. Он - соавтор 14 изобретений, на которые получены 5 международных патентов, включая создание таблетированных форм инсулина (совместно с академиком Н.А. Платэ).

Александр Сергеевич Аметов награжден Государственной премией Белорусской ССР за создание 23 наборов для медицинского микроанализа гормонов, нагрудным знаком "Отличник здравоохранения", медалью "За заслуги перед отечественным здравоохранением".

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»