Инсулинотерапия у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: акцент на терапевтическое обучение

Резюме

Инсулинотерапию сахарного диабета 2-го типа (СД2) широко применяют в клинической практике. Несмотря на использование высоких доз инсулина, большая часть пациентов не достигает гликемических целей. Обучение пациентов с СД2, получающих инсулинотерапию, представляется важным элементом достижения гликемического контроля.

Цель - оценить эффективность терапевтического обучения пациентов с СД2 при различных режимах инсулинотерапии.

Материал и методы. Обследованы 116 пациентов с СД2 при различных режимах инсулинотерапии. Оценивали уровень гликированного гемоглобина, суммарную суточную дозу инсулина, индекс массы тела, количество эпизодов гипогликемий. После выписки из стационара некоторые пациенты продолжили обучение в рамках групповых занятий на амбулаторном этапе. При повторной госпитализации через 1 год пациенты (n=84) были обследованы повторно.

Результаты. Суммарная суточная доза инсулина в группе пациентов, получающих базис-болюсную терапию, была выше, чем у тех, у кого применяли базальную инсулинотерапию и терапию готовыми смесями инсулина (р<0,001; р=0,01). Количество гипогликемий в группе пациентов базис-болюсной терапии было выше, чем у пациентов при других режимах инсулинотерапии. В группе пациентов, которых наблюдали в рамках обучающей программы, через 1 год доля достигших индивидуальных целей гликированного гемоглобина, составила 65,6%, что значимо выше исходных показателей - 21,8% (р<0,001).

Заключение. Базис-болюсная инсулинотерапия не имеет преимуществ перед другими режимами инсулинотерапии по достижению целевого гликированного гемоглобина и ассоциирована с высокой суммарной суточной дозой инсулина, большей массой тела и частыми гипогликемиями. Обучение пациентов с СД2, получающих инсулинотерапию, позволяет снизить суммарную суточную дозу инсулина и массу тела, а также улучшить гликемический контроль и уменьшить количество гипогликемий.

Ключевые слова:сахарный диабет 2-го типа, инсулинотерапия, терапевтическое обучение, гипогликемия, гликемический контроль

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Волкова А.Р., Лискер А.В., Семикова Г.В., Мозгунова В.С. Инсулинотерапия у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: акцент на терапевтическое обучение // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2021. Т. 10, № 3. C. 16-21. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2021-10-3-16-21

Сахарный диабет 2-го типа (СД2) - широко распространенное заболевание, которое существенно снижает качество жизни пациентов и приводит к возрастанию сердечно-сосудистого риска.

Ключевой фактор контроля над осложнениями сахарного диабета (СД) - поддержание гликемии в пределах индивидуальных целевых значений. Как правило, гликемию удается контролировать путем модификации образа жизни и применения пероральных сахароснижающих препаратов. Тем не менее часть пациентов нуждается в интенсификации терапии за счет назначения препаратов инсулина. В настоящее время назначение инсулинотерапии пациентам с СД2 показано в том случае, если исходный показатель гликированного гемоглобина (HbA1c) превышает индивидуальный целевой уровень более чем на 2,5% [1]. Инсулинотерапию получают 18,5% больных с СД2 (Регистр сахарного диабета, данные от 2019 г.) [2]. На сегодняшний день инсулинотерапия у пациентов с СД2 осуществляется в следующих режимах: базис-болюсном, базальном и введении готовых смесей инсулина. При этом применение препаратов инсулина не всегда приводит к достижению гликемических целей даже при использовании сверхфизиологичных доз инсулина. По данным исследования ФОРСАЙТ-СД2 (2017), 61,6% пациентов с СД2 не достигали целевых значений гликемии, несмотря на применение пероральных сахароснижающих препаратов и инсулинотерапии [3].

Инсулинотерапия, особенно при применении высоких доз инсулина, сопряжена с высоким риском гипогликемических состояний, в том числе нераспознаваемых, и развития фатальных аритмий [4, 5]. Помимо этого, инсулинотерапия нередко ассоциируется с повышением массы тела, что усугубляет инсулинорезистентность. В связи с этим представляется актуальным сравнение различных режимов инсулинотерапии по достижению целевых значений гликемии, влиянию на массу тела и частоту гипогликемических состояний.

Вне зависимости от режима инсулинотерапии крайне важный фактор достижения нормогликемии - приверженность пациента к лечению (самоконтроль гликемии, поддержание оптимальной массы тела, адекватная физическая активность) [6-8]. Существенно улучшает показатели гликемии и обучение в школе диабета [9]. Пациенты с СД2, получающие препараты инсулина, помимо стандартного обучения (особенности питания и физической активности, уход за стопами, осложнения СД), нуждаются в наглядном обучении технике инъекций, методам расчета доз прандиального инсулина, правилам распознавания гипогликемий [10]. Современные обучающие программы для пациентов с СД2, получающих инсулинотерапию, помимо образовательного компонента, включают элементы психологической поддержки, что позволяет повысить приверженность к терапии. Представляется актуальным оценить эффективность обучения пациентов с СД2, получающих инсулинотерапию, в клинической практике.

Цель - оценить эффективность терапевтического обучения пациентов с СД2 при различных режимах инсулинотерапии.

Материал и методы

Исследование проводили с 2017 по 2020 г. на базе отделения эндокринологии клиники НИИ сердечно-сосудистых заболеваний ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. В него были включены 116 пациентов с установленным диагнозом СД2, которые не менее 3 лет получали терапию препаратами инсулина в базальном, базис-болюсном режиме, а также терапию готовыми смесями инсулина. В исследование не включали пациентов, которым проводили смену режима инсулинотерапии в течение 1 года до госпитализации.

У пациентов, госпитализированных в отделение эндокринологии, оценивали данные анамнеза: возраст на момент установки диагноза СД2, длительность установленного диагноза СД2, суммарную суточную дозу инсулина на момент госпитализации, наличие и выраженность сопутствующих заболеваний, наличие и выраженность хронических осложнений СД2, эпизоды зарегистрированных гипогликемий в анамнезе, длительность инсулинотерапии, пероральную сахароснижающую терапию.

Всем пациентам проводили лабораторное исследование: глюкоза плазмы натощак, контроль гликемии в динамике (1 раз в 4 ч на протяжении 14 дней), HbA1c, а также определяли С-пептид для оценки степени секреторной недостаточности. Целевые значения HbA1c и гликемии оценивали отдельно для каждого пациента на основании Алгоритмов специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом [1]. У всех обследованных исключено наличие антител к глутаматдекарбоксилазе (анти-GAD).

За время госпитализации со всеми пациентами проведены разъяснительные беседы о правилах диеты, самоконтроля гликемии и правилах инсулинотерапии. Затем им было предложено принять участие в обучающей программе для пациентов с СД2, получающих инсулинотерапию. Обучающая программа состояла из 8 групповых занятий в течение года, направленных на коррекцию образа жизни, обучение распознаванию и купированию гипогликемических состояний. Кроме того, проводили подробный анализ пищевых дневников, индивидуальный подбор физической активности. Пациенты, отказавшиеся от обучения в рамках программы, находились под отдельным наблюдением в составе группы сравнения.

Через 1 год пациенты были повторно госпитализированы и обследованы.

Результаты

В исследование были включены 116 пациентов (36 мужчин и 80 женщин) с установленным диагнозом СД2, получающих заместительную терапию инсулином. Средний возраст пациентов - 64,4±8,9 года, при этом возраст мужчин и женщин не различался. Длительность установленного диагноза СД2 составила 16 лет (9-25 лет), при этом длительность СД2 у мужчин была ниже, чем у женщин - 12 (8-17 лет) и 18 лет (10-26 лет) соответственно (p=0,001). Эти данные могут быть связаны с более поздним обращением мужчин за медицинской помощью.

Индекс массы тела (ИМТ) обследованных пациентов равен 32,8 кг/м2 (26,0-38,6 кг/м2), при этом разницы между мужчинами и женщинами не выявлено. Было установлено, что ИМТ пациентов с длительностью СД2 <15 лет значимо выше, чем у пациентов с длительностью СД2 >15 лет: 35,8 кг/м2 (29,4-37,6 кг/м2) и 31,2 кг/м2 (24,7-33,7 кг/м2) соответственно (p=0,031).

Сравнительная характеристика различных режимов инсулинотерапии у госпитализированных пациентов с сахарным диабетом 2 типа

В зависимости от режима проводимой инсулинотерапии пациенты были разделены на группы: базальной инсулинотерапии, базис-болюсной инсулинотерапии, терапии готовыми смесями инсулинов. На фоне терапии индивидуальных целевых значений HbA1c достигли 42 (24,1%) пациента, при этом значимых различий между пациентами в группах базис-болюсной инсулинотерапии, базальной инсулинотерапии и терапии готовыми смесями инсулинов не выявлено.

Монотерапию инсулином получали 29 (25,0%) пациентов. 86 (74,1%) пациентов получали пероральные сахароснижающие препараты: бигуаниды (n=84), препараты сульфонилмочевины (n=11), ингибиторы дипептидилпептидазы 4-го типа (n=38), агонисты глюкагоноподобного пептида-1 (n=6), ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT-2; n=8).

Суточная доза инсулина варьировала от 28 до 163 ЕД/сут и существенно различалась у пациентов с различными режимами инсулинотерапии. У пациентов, получающих базисболюсную инсулинотерапию, применяли инсулин в дозе 76 (38-114) ЕД/сут, что значимо выше показателей в группе базальной инсулинотерапии и терапии готовыми смесями инсулинов: 46 (29-58) и 52 (26-64) ЕД/сут соответственно (p<0,001 для обеих групп). Выявлена сильная положительная корреляция между суточной дозой инсулина и ИМТ (RS=0,68; p=0,011). С учетом этого представляется закономерным более высокий ИМТ у пациентов, получающих базис-болюсную инсулинотерапию (табл. 1).

Таблица 1. Клинико-лабораторные показатели у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, получающих различные режимы инсулинотерапии

Примечание. Здесь и в табл. 2: расшифровка аббревиатур дана в тексте; * - при условии регулярного контроля гликемии не менее 2 раз в сутки, вне зависимости от симптомов гипогликемии.

Уровень С-пептида находился в интервале от 0,01 до 13,8 нг/мл и составил 4,6 (2,5-8,1) нг/мл. Низкий уровень С-пептида (<1,1 нг/мл) выявлен у 17 (14,6%) пациентов, нормальный (1,1-4,4 нг/мл) - у 43 (48,4%) пациентов. У оставшихся 66 (37,0%) пациентов уровень С-пептида превышал нормальные значения (>4,4 нг/мл). При этом не выявлено корреляции между уровнем С-пептида и суточной дозой инсулина. Таким образом, на момент госпитализации суточная доза инсулина не зависела от функциональной активности поджелудочной железы и степени секреторного дефицита.

При поступлении пациентов расспрашивали о количестве гипогликемий (<3,9 ммоль/л) за месяц, предшествовавший госпитализации. Учитывали результаты опроса тех пациентов, которые регулярно измеряли гликемию не менее 2 раз в сутки (74 из 116 пациентов). У пациентов в группе базис-болюсной инсулинотерапии количество гипогликемий по результатам самоконтроля было выше, что, впрочем, не позволяет оценить наличие и частоту нераспознаваемых гипогликемий. В группе пациентов с зафиксированными эпизодами гликемии ≤3,9 ммоль/л в течение месяца, предшествовавшего госпитализации, 18 (33,3%) из 54 пациентов не испытывали симптомов гипогликемии.

Таким образом, инсулинотерапия в базис-болюсном режиме у пациентов с СД2 характеризовалась более высокой суточной дозой инсулина и частыми эпизодами гипогликемии, была ассоциирована с более высоким ИМТ, при этом не давала значимых преимуществ в достижении целевых значений гликированного гемоглобина.

Опыт применения обучающей программы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии

За время госпитализации в связи с достижением целевых значений гликемии у 14 пациентов удалось снизить дозу инсулина, а у 6 пациентов - отменить инсулинотерапию. Таким образом, продолжить терапию инсулином было рекомендовано 110 пациентам. Из них 34 пациента приняли участие в обучающей программе для пациентов с СД2, получающих инсулинотерапию, а оставшиеся пациенты от участия воздержались или посетили <50% занятий.

Групповые обучающие занятия проводил врач-эндокринолог. Пациенты, принимавшие участие в обучающей программе, были несколько моложе по сравнению с пациентами группы контроля: 57,3±6,8 и 62,4±8,9 года, однако различия не были статистически значимы. Средняя суточная доза инсулина, уровень С-пептида у пациентов были сопоставимы, ИМТ также значимо не различался. Пациенты, получающие готовые смеси инсулина, не принимали участие в обучающей программе. Доля пациентов, которые находились на базисболюсной терапии, в группах была сопоставима. Данные представлены в табл. 2.

Таблица 2. Клинико-лабораторные характеристики у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа исходно и через 1 год после обучения

До начала занятий пациентов опрашивали для оценки знаний о СД, а также о тех трудностях в самоконтроле и лечении СД2, которые представлялись пациентам наиболее актуальными. Результаты представлены на рисунке.

Основные сложности, возникающие при лечении у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа на инсулинотерапии

Пациентов предупредили о необходимости регулярно контролировать гликемию капиллярной крови, на каждом занятии проводили контроль техники определения гликемии. Поскольку многие пациенты испытывали трудности с интерпретацией полученных результатов и не могли назвать свои индивидуальные целевые значения, результаты самоконтроля гликемии на каждом занятии анализировали совместно с врачом-эндокринологом. В рамках обучающей программы пациентов обучали распознаванию симптомов гипер- и гипогликемии, правилам купирования гипогликемии и изменения дозы инсулина при возникновении гипогликемии. Пациентов с ожирением обучали особенностям диеты при ожирении и СД2 при инсулинотерапии. С учетом различных функциональных возможностей пациентов подбор адекватной физической нагрузки проводили индивидуально. На каждом занятии проводили контроль усвоенных ранее знаний, пациентам демонстрировали клинические задачи и предлагали выбрать тактику дальнейших мероприятий.

Из группы пациентов (n=110), которым было рекомендовано продолжить инсулинотерапию, через 1 год (10-16 мес) повторно госпитализировали 84 пациента, из них 32 пациента, принявших участие в обучающей программе.

Таким образом, обучение пациентов с СД2, находящихся на инсулинотерапии, ассоциировано с уменьшением суммарной суточной дозы инсулина, достижением индивидуальных целевых показателей гликемии, а также снижением массы тела и уменьшением количества гипогликемий.

Выводы

1. Базис-болюсная инсулинотерапия не имеет преимуществ перед другими режимами инсулинотерапии по достижению целевого HbA1c и ассоциирована с высокой суммарной суточной дозой инсулина, большей массой тела и частыми гипогликемиями.

2. Обучение пациентов с СД2, находящихся на инсулинотерапии, позволяет снизить суммарную суточную дозу инсулина и массу тела, а также улучшить гликемический контроль и уменьшить количество гипогликемий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / под ред. И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. 9-й вып. Москва : УП ПРИНТ, 2019. ISBN 978-5-91487136-6. DOI: https://doi.org/10.14341/DM221S 1

2. Регистр сахарного диабета. ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" Минздрава России, 2019.

3. Дедов И.И., Калашникова М.Ф., Белоусов Д.Ю. и др. Анализ стоимости болезни сахарного диабета 2 типа в Российской Федерации: результаты Российского многоцентрового наблюдательного фармакоэпидемиологического исследования ФОРСАЙТ-СД2 // Сахарный диабет. 2017. Т. 20, № 6. С. 403-419.

4. Халимов Ю.Ш., Ефимова А.А. Самоконтроль гликемии в структуре эффективного контроля сахарного диабета // Справочник поликлинического врача. 2015. № 3. С. 44-46.

5. Ионова Т.И., Один В.И., Никитина Т.П. и др. Изучение качества жизни и симптомов гипогликемии у больных сахарным диабетом 2-го типа, получающих интенсифицированную инсулинотерапию, как модель пациент-ориентированного подхода // Сахарный диабет. 2015. № 4. С. 48-58.

6. Панова С.Ю., Петров А.В., Стронгин Л.Г Приверженность рекомендациям и эффективность сахароснижающей терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, получающих инсулинотерапию, по данным мобильного лечебно-диагностического центра "Сахарный диабет" в Нижегородской области // Саратовский научно-медицинский журнал. 2016. № 1. С. 71-76.

7. Петров А.В., Логутова Д.В., Панова С.Ю. Повседневная физическая активность пациентов с СД 2 типа и эффективность гликемического контроля по результатам работы передвижного лечебно-диагностического модуля "Сахарный диабет в Нижегородской области" // Медицинский альманах. 2015. № 4. С. 215-218.

8. Freitas S., Freitas da Silva G., Neta Dinah Sa Rezende et al. Analysis of the self-care of diabetics according to by the Summary of Diabetes SelfCare Activities Questionnaire (SDSCA) // Acta Scientiarum. Health Sciences Maringa. 2014. Vol. 36, N 1. P 73-81.

9. Джавахишвили Т.Ш., Романцова Т.И., Роик О.В. Динамика массы тела у больных сахарным диабетом 2 типа в течение первого года инсулинотерапии // Ожирение и метаболизм. 2010, № 4. С. 13-19.

10. Guo X.H., Ji L.N., Lu J.M. et al. Efficacy of structured education in patients with type 2 diabetes mellitus receiving insulin treatment // J. Diabetes. 2014. Vol. 6. P. 290-297.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»