Оценка эффективности диетотерапии при гестационном сахарном диабете с использованием системы флеш-мониторинга Freestyle Libre

Резюме

Ранний контроль гестационного сахарного диабета (ГСД) может снизить вероятность неблагоприятных исходов для матери и плода. Гликемическая вариабельность является более точным параметром оценки риска развития диабетических осложнений, чем традиционные параметры оценки компенсации. В большинстве случаев для лечения ГСД применяется диетотерапия, при этом гликемия у беременной должна соответствовать уровню глюкозы у здоровых беременных.

Цель работы - сравнить 2-недельные гликемические профили и вариабельность глюкозы у здоровых беременных и беременных с ГСД на диетотерапии с использованием системы флеш-мониторинга FreeStyle Libre.

Ключевые слова:гестационный сахарный диабет, непрерывное мониторирование глюкозы, гликемический контроль

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Измайлова М.Я. Оценка эффективности диетотерапии при гестационном сахарном диабете с использованием системы флеш-мониторинга FreeStyle Libre // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2021. Т. 10, № 3. C. 99-100. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2021-10-3-99-100

Гестационный сахарный диабет (ГСД) связан со многими неблагоприятными акушерскими и неонатальными исходами, включая преэклампсию, кесарево сечение и макросомию. Следовательно, активный скрининг и раннее вмешательство могут помочь снизить частоту неблагоприятных исходов. Тщательный мониторинг уровня глюкозы в крови и поддержание его в целевом диапазоне, несомненно, играет важную роль в отношении предотвращения осложнений со стороны матери и плода. Однако жесткий гликемический контроль может сопровождаться увеличением частоты гипогликемических событий, что также может поставить под угрозу здоровье как матери, так и плода. В последние годы концепция гликемической вариабельности привлекла внимание мировых исследователей как новая концепция контроля уровня глюкозы в крови. В данной работе сравнивались 2-недельные гликемические профили и вариабельность глюкозы у здоровых беременных и беременных с ГСД на диетотерапии с использованием системы флеш-монитора FreeStyle Libre

Цель исследования - сравнить 2-недельные гликемические профили и вариабельность глюкозы у здоровых беременных и беременных с ГСД с использованием системы флеш-монитора FreeStyle Libre.

Материал и методы

Проведен анализ гликемического профиля 40 беременных в возрасте 25,47±5,83 года с помощью системы непрерывного мониторирования FreeStyle Libre. Беременные были распределены на 2 группы: 20 здоровых беременных и 20 беременных с ГСД на диетотерапии. В каждой группе оценивали амбулаторный мониторинг профиля глюкозы в течение 2-недельного периода с помощью системы FreeStyle Libre.

Результаты

Возраст и уровни HbA1c были сопоставимы в 3 группах, но индекс массы тела до беременности был выше в группе с ГСД (р=0,026). У женщин с ГСД уровень глюкозы в крови был выше, чем у здоровых беременных, но в пределах целевого диапазона. У пациенток с ГСД, которые были компенсированы по углеводному обмену на диетотерапии, отмечалась низкая вариабельность гликемии, согласно стандартным индексам. Были отмечены достоверные различия в показателях средней гликемии и J-индекса, который характеризует максимальный пик гликемии (см. таблицу).

Вариабельность гликемии у беременных, включенных в исследование

Заключение

Непрерывный мониторинг позволяет более тщательно оценивать эффективность диетических рекомендаций при ГСД. Показатели гликемии в крови у женщин с ГСД, соблюдавших рекомендации по коррекции питания, были достоверно выше, чем у здоровых беременных, но при этом находились в пределах целевого диапазона. Для подтверждения значимости оценки гликемии у женщин с ГСД с помощью непрерывного мониторинга глюкозы требуется проведение дальнейших клинических исследований.

Научные руководители

Демидова Татьяна Юльевна (Tatiana Yu. Demidova) - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Российская Федерация

E-mail: t.y.demidova@gmail.com

https://orcid.org/0000-0001-6385-540X

Ушанова Фатима Омариевна (Fatima O. Ushanova) - ассистент кафедры эндокринологии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Российская Федерация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»