Возможности флеш-мониторирования гликемии как метода непрерывного измерения уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом в клинической практике

Резюме

Контроль гликемического профиля - важнейшая составляющая терапии сахарного диабета. И в настоящее время активно внедряются инновационные методики непрерывного мониторирования глюкозы (НМГ). В статье описаны результаты опыта применения системы флеш-мониторирования гликемии (ФМГ) для контроля глюкозы крови у пациентов с сахарным диабетом как 1-го, так и 2-го типа, изучения роли ФМГ в оценке основных параметров гликемического профиля в сравнении с самоконтролем глюкозы крови по глюкометру, а также отражены основные преимущества НМГ как инновационного метода контроля гликемии в сравнении с традиционном контролем глюкозы крови по глюкометру.

Ключевые слова:FreeStyLe Libre, сахарный диабет, гликемический контроль, флеш-мониторирование гликемии, непрерывный мониторинг глюкозы, глюкометр, вариабельность глюкозы

* Окончание. Начало см. в журнале "Эндокринология: новости, мнения, обучение" № 2 и 3, 2021.

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Атабаева Х.В., Демидова Т.Ю., Титова В.В. Возможности флеш-мониторирования гликемии как метода непрерывного измерения уровня глюкозы у пациентов с сахарным диабетом в клинической практике // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2021. Т. 10, № 4. C. 99-100. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2021-10-4-99-100

Сахарный диабет (СД) на сегодняшний день является одной из актуальнейших проблем мирового здравоохранения. Эффективное управление течением СД зависит от того, насколько качественно оценивается гликемический контроль. Более того, значимым барьером при достижении компенсации углеводного обмена является риск развития гипогликемий, приводящих к повышению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Вместе с гипогликемиями важное значение придается и вариабельности гликемии, с которой ассоциируется возможное развитие микрососудистых осложнений СД. И одним из многообещающих направлений в лечении СД, позволяющих максимально точно оценить вариабельность глюкозы в течение суток и выбрать индивидуальную лечебную тактику у пациентов с СД, являются инновационные методики непрерывного мониторирования глюкозы (НМГ), в частности флеш-мониторирования гликемии (ФМГ), позволяющее, в отличие от контроля глюкозы глюкометром, выявить случаи бессимптомных гипогликемий для последующей коррекции сахароснижающей терапии и профилактики развития возможных осложнений.

Цель - изучить роль метода ФМГ в оценке таких параметров, как вариабельность глюкозы, время ее нахождения в целевом диапазоне, частота и продолжительность эпизодов гипо- и гипергликемии в сравнении с самоконтролем глюкозы крови по глюкометру.

Материал и методы

В работе использованы данные 30 пациентов, которым проводили НМГ при помощи системы ФМГ FreeStyle Libre, среди них 12 пациентов с СД 1-го типа, 18 пациентов с СД 2-го типа, в том числе 14 пациентов с впервые выявленным СД 2-го типа. Все пациенты находились на лечении в эндокринологическом отделении ГБУЗ "ГКБ имени В.П. Демихова ДЗМ" в 2020 г.

Результаты и обсуждение

При проведении ФМГ в 43% случаев показатели гликемии имели низкую вариабельность и находились в пределах целевых значений. 57% пациентов имели высокую вариабельность глюкозы, из них 27% исследуемых с большим процентом гипергликемий и 33% частых гипогликемий. Причем доля бессимптомных гипогликемий у пациентов варьировала от 25 до 50%. В 30% случаев мониторинг глюкозы фиксировал гипергликемии, которые не выявлялись при исследовании глюкозы по глюкометру и лабораторно.

Заключение

Неоспоримое преимущество НМГ - возможность оценки и измерения вариабельности гликемии, отражая более полную картину гликемического профиля. Более того, ФМГ, в отличие от контроля глюкозы глюкометром, позволяет выявить случаи бессимптомных гипогликемий для последующей коррекции сахароснижающей терапии и профилактики развития возможных осложнений.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»