Заведующему кафедрой эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования" Минздрава России, профессору А.С. Аметову

Заведующему кафедрой эндокринологии и диабетологии ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования" Минздрава России, профессору А.С. Аметову

Глубокоуважаемый Александр Сергеевич!

Российская медицинская академия последипломного образования сердечно поздравляет Вас и в Вашем лице кафедру эндокринологии и диабетологии со славным юбилеем - 80-летием со дня образования кафедры!

На протяжении многих лет кафедра остается одной из наиболее опытных и высокопрофессиональных кафедр академии, которая ведет большую и плодотворную педагогическую, научную и лечебную работу. Коллектив кафедры воспитал целую плеяду талантливых врачей-эндокринологов. Большую часть своего времени сотрудники посвящают молодежи - аспирантам и ординаторам кафедры - будущему нашей страны. Академия ценит открытость и доступность, профессиональную и человеческую заботу о нуждах и чаяниях молодежи. Преподавателей возглавляемой Вами кафедры волнует не только уровень профессионализма питомцев академии, но и их духовное и нравственное развитие.

Таковы традиции ЦОЛИУв-РМАПО, сохранению которых кафедра отдает столько сил, энергии и любви.

Научная деятельность кафедры и ее научные труды широко известны и признаны как в России, так и за ее пределами, они внесли большой вклад в развитие отечественной и моровой эндокринологической науки.

Кафедра заслужила огромный авторитет среди сотрудников академии в благородном деле повышения квалификации медицинских кадров, являясь примером в сохранении традиций ЦОЛИУв и постоянном поиске нового. Огромный творческий потенциал, устремленность в будущее - вот наиболее значимые черты, определяющие облик коллектива кафедры.

В этот знаменательный день позвольте выразить Вам, уважаемый Александр Сергеевич, и коллективу Вашей кафедры признательность и благодарность за многолетнюю и добросовестную работу в коллективе академии, и пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Ректор Российской медицинской академии последипломного образования, академик РАМН Л.К. Мошетова



Глубокоуважаемый Александр Сергеевич!

Поздравляю Вас и в Вашем лице старейшую кафедру нашей страны с 80-летним юбилеем!

Со дня основания и до настоящего времени Ваша кафедра лидирует в последипломной подготовке высококвалифицированных кадров в области эндокринологии и диабетологии, а Ваши ученики работают практически во всех уголках нашей Родины. Неоценим вклад сотрудников кафедры в развитие и разработку научных исследований по современной диагностике и патогенетически обоснованной терапии многих эндокринных заболеваний.

Нельзя не отметить исследования в области космической медицины и биологии, в том числе исследования по изучению функций эндокринных органов и систем в условиях невесомости и гипокинезии, в которых Вы и сотрудники кафедры активно участвовали многие годы.

Результаты Вашей работы представлены в монографиях, руководствах, учебниках и публикациях в отечественных и зарубежных журналах.

Желаю Вам дальнейших творческих успехов, продолжения традиций, заложенных Вашими учителями, здоровья, благополучия и процветания!

Вице-президент Российской академии наук, академик А.И. Григорьев



Уважаемый Александр Сергеевич!

С большим уважением и симпатией хочу поздравить Вас и Ваш коллектив с достойным юбилеем -

80-летием старейшей, необыкновенно продуктивной кафедры эндокринологии и диабетологии ГБОУ РМАПО. Деятельность вашей кафедры поражает своей глубиной и разноплановостью, пониманием стратегического курса, высокой ответственностью сотрудников за результаты своей работы. С момента образования ваша кафедра заняла ведущее место в стране как в вопросах первичной подготовки медицинских кадров в области эндокринологии, непрерывном последипломном образовании врачей, так и в клинической работе, научных исследованиях, издательской и общественной деятельности.

Обширные знания по специальности, огромный практический опыт и научный потенциал, накопленные коллективом кафедры за 80 лет творческой работы, позволили достичь значительных высот во всех направлениях своей деятельности. Обладая сильными, глубокими традициями, кафедра продолжает развиваться, сохраняя лучшее, совершенствоваться и открывать новые горизонты. Трудно перечислить все результаты, полученные вами в научно-практической и образовательной областях, которые широко отражены в книгах, монографиях, учебных пособиях и периодических изданиях.

Это создает фундаментальную основу для подготовки медицинских кадров нового типа и имеет огромное значение для сохранения преемственности поколений. О высочайшем качестве образования, полученного на вашей кафедре, ставшей авторитетным центром по подготовке врачей-эндокринологов нашей страны и серьезной научной школой, свидетельствуют многочисленные отзывы видных ученых России и стран СНГ, а также зарубежных коллег. Мы признательны Вам за активное участие в работе всероссийских и международных конгрессов, Вы делает свое дело с большим мастерством, хорошо и красиво.

Желаю успехов в выполнении всех намеченных целей, новых долгосрочных программ и проектов, активных и талантливых последователей! Позвольте передать Вам и всему коллективу кафедры самые искренние поздравления с юбилеем и пожелания здоровья, счастья, дальнейших научных, творческих и предпринимательских успехов, чтобы коллектив смог и дальше работать так же плодотворно и как можно больше молодежи смогло приобщиться к вашей замечательной профессии.

Главный терапевт России, председатель Правления МОО "Российское Респираторное Общество", главный терапевт РФ, директор ГУ "НИИ пульмонологии ФМБА России", академик РАМН А.Г. Чучалин



К юбилею кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО

Последипломное образование врача - не менее, а возможно и более ответственная задача, нежели воспитание студента. Обучение врачей - это сложный, трудоемкий и очень творческий процесс, поскольку на последипломную кафедру приходят уже сформировавшиеся врачи разного возраста с разными убеждениями, воспитанные в традициях различных врачебных школ, со своим колоссальным врачебным опытом за плечами. Задача кафедры последипломного образования врачей состоит в том, чтобы курсанты, получив самые новые, самые современные знания в определенной области медицины, стали убежденными единомышленниками и смогли широко применять эти знания в своей практике на пользу больным людям.

Кафедра эндокринологии и диабетологии РМАПО (ранее ЦИУ и ЦОЛИУВ) уже 80 лет формирует своих единомышленников в самой загадочной области медицины - эндокринологии. Долгое время эта кафедра оставалась единственной в своей дисциплине. Такие слова, как "ЦИУ" (Центральный институт усовершенствования врачей), а позже "ЦОЛИУВ" (Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей) знали врачи всей страны! Пройти обучение на кафедре эндокринологии профессора Е.А. Васюковой (возглавляла кафедру с 1962 по 1981 г.) считалось престижным подарком судьбы! Гораздо позже появились кафедры эндокринологии последипломного образования в стенах практически всех медицинских вузов Москвы и многих регионов России. Более того, многие воспитанники кафедры эндокринологии ЦИУ (ЦОЛИУВ), ученики профессора Е.А. Васюковой, позже возглавили вновь созданные кафедры или курсы эндокринологии в медицинских вузах страны и ближнего зарубежья (профессор В.В. Потемкин - зав. кафедрой зндокринологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор Э.П. Касаткина стала зав. кафедрой детской эндокринологии РМАПО, профессор А.М. Мкртумян - зав. кафедрой эндокринологии и диабетологии МГМСУ, профессор Р.Б. Базарбекова - зав. кафедрой эндокринологии Алматинского государственного института усовершенствования врачей и др.).

Сейчас кафедру эндокринологии и диабетологии РМАПО возглавляет ученик профессор Е.А. Васюковой профессор А.С. Аметов. А.С. Аметов - достойный преемник своих выдающихся учителей. Он преданно хранит память об ушедших педагогах, имена которых были "брендом" кафедры в 1980-1990 гг. - А.М. ГрановскойЦветковой, Н.С. Казей, Г.С. Зефировой, А.Н. Матковской. В то же время А.С. Аметов, обладая глубокой эрудицией, широтой взглядов и перспективным мышлением, сумел не только сохранить педагогические традиции кафедры, но и внедрить передовые инновации в образовательный процесс, усилить педагогический состав кафедры, укрепить международные контакты российских и зарубежных диабетологов. Профессор А.С. Аметов создал и возглавил Международную программу "Сахарный диабет", в рамках которой функционирует сеть учебно-консультативных центров по сахарному диабету в городах России и в странах СНГ, издает целый ряд международных образовательных журналов по диабетологии и эндокринологии как для врачей, так и для пациентов.

В настоящее время под руководством профессора А.С. Аметова кафедра активно развивается, ведет не только образовательную, но и глубокую научную деятельность в области сахарного диабета, ожирения, заболеваний щитовидной железы и других направлений эндокринологии.

В этот юбилейный год хотелось бы пожелать кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО сохранить свой высокий профессиональный рейтинг, широкую популярность среди врачей-эндокринологов, здоровья и благополучия всем сотрудникам кафедры!

Директор Института диабета ФГБУ "Эндокринологический научный центр", зав. кафедрой эндокринологии и диабетологии педиатрического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корр. РАМН, профессор М.В. Шестакова



Уважаемые сотрудники кафедры эндокринологии РМАПО!

Уважаемый Александр Сергеевич!

От имени врачей-эндокринологов Москвы сердечно поздравляю кафедру эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного образования с 80-летним юбилеем!

В этот знаменательный день хочется отдать дань уважения замечательному ученому-эндокринологу, основателю кафедры профессору Василию Дмитриевичу Шервинскому. В 1924 г. по его инициативе было создано Российское общество эндокринологов, в 1933 г. открыты курсы подготовки врачей-терапевтов по специальности "эндокринология", которые затем были преобразованы в кафедру эндокринологии ЦИУ врачей.

Первым заведующим кафедрой стал заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Николай Адольфович Шерешевский. Выдающийся ученый, блестящий клиницист, Н.А. Шерешевский внес неоценимый вклад в изучение эпидемиологии зоба, гипофизарно-надпочечниковых заболеваний и другой эндокринной патологии.

Дальнейшее развитие кафедры эндокринологии проходило под руководством прекрасного педагога, врача и организатора здравоохранения, заслуженного деятеля науки РСФСР Екатерины Алексеевны Васюковой. Основными направлениями ее научной деятельности были совершенствование методов диагностики и лечения эндокринных заболеваний. Много сил и внимания Екатерина Алексеевна уделяла подготовке научных и врачебных кадров.

Многолетние научные исследования кафедры, посвященные вопросам патогенеза и лечения сахарного диабета, обоснованию патогенетических методов терапии и профилактики нейроэндокринных заболеваний, терапевтическому обучению больных внесли большой вклад в развитие отечественной и мировой эндокринологии. Продолжателями дела основоположников кафедры эндокринологии РМАПО стали такие яркие, талантливые педагоги и клиницисты, как Галина Сергеевна Зефирова, Аза Михайловна Грановская, Нонна Семеновна Казей.

Дальнейшее развитие научной, клинической и педагогической деятельности кафедры эндокринологии и диабетологии РМАПО в течение 25 лет проходит под руководством профессора Александра Сергеевича Аметова. А.С. Аметов непосредственно участвовал в становлении новой для нашей страны медицинской специальности - диабетологии. Им реализована идея создания уникального Центра ВОЗ по обучению и информатике в области диабета. По инициативе профессора А.С. Аметова создана Международная программа "Диабет", в рамках которой функционирует сеть учебно-консультативных центров по сахарному диабету в 37 городах России и СНГ. Профессор А.С. Аметов является главным редактором журналов "Диабет. Образ жизни", который занимает 1-е место в рейтинге журналов для больных диабетом; международного журнала для врачей "Диабетография". В 2012 г. начал издаваться новый журнал для непрерывного медицинского образования врачей - "Эндокринология: новости, мнения, обучение".

Высокий профессионализм, выдающиеся организаторские и человеческие качества сотрудников кафедры и Вас лично снискали заслуженное уважение и признательность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Особую благодарность хочется выразить Вам, Александр Сергеевич, всему коллективу кафедры, ректору РМАПО академику РАМН Ларисе Константиновне Машетовой за многолетнее плодотворное сотрудничество с московским здравоохранением. Многие годы кафедра эндокринологии и диабетологии РМАПО является одной из ведущих в сфере подготовки научных и педагогических кадров. Многие из московских эндокринологов являются ее учениками.

Кафедра эндокринологии и диабетологии РМАПО - неизменный участник научно-практических конференций, съездов, семинаров, проводимых Департаментом здравоохранения.

В день 80-летнего юбилея кафедры желаю коллективу кафедры крепкого здоровья, счастья, благополучия и больших творческих успехов.

Главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения города Москвы, М.Б. Анциферов



Дорогой Александр Сергеевич!

Правление и члены Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга сердечно поздравляют Вас и весь педагогический коллектив возглавляемой Вами кафедры со знаменательной датой - 80-летним юбилеем.

Основанная выдающимся терапевтом и эндокринологом В.Д. Шервинским за эти годы кафедра прошла достойный путь. Вскоре после периода становления под руководством первого заведующего кафедрой виднейшего ученого, профессора Н.А. Шерешевского, кафедра стала одним из ведущих специализированных образовательных и клинических центров страны. В последующие годы, разработка и внедрение в клиническую практику под руководством таких блестящих ученых и клиницистов, как Е.А. Васюкова, Э.П. Касаткина и Г.С. Зефирова, новых подходов в диагностике и лечении различных эндокринных заболеваний получили признание широкого круга отечественных эндокринологов и врачей-интернистов.

Огромный научно-практический потенциал, богатый клинический опыт, передаваемые из поколения в поколение традиции, позволили создать Вашими предшественниками и Вами лично основательную эндокринологическую научную школу, хорошо известную не только в России, но и за рубежом. За свой богатый исторический путь кафедрой подготовлено множество докторов и кандидатов наук, специалистов высшей категории в области эндокринологии. По всему миру работают тысячи выпускников Вашей кафедры, которых отличают высокие практические знания в области медицины и эндокринологии. Результатами плодотворной работы коллектива кафедры стали многочисленные монографии, учебники и руководства, на которых выросло не одно поколение врачей-эндокринологов и в становление которых Вы и коллектив кафедры без устали вкладывали душу, проявляя педагогический талант и подлинный профессионализм.

Желаем Вам больших творческих успехов во всех областях профессиональной деятельности, достойно следовать прекрасным традициям, сложившимся в стенах кафедры, развивать и популяризировать медицинскую науку и впредь высоко нести знамя клинической эндокринологии и диабетологии. Выражаем надежду, что сложившееся тесное научно-практическое и творческое сотрудничество между коллективом Вашей кафедры и эндокринологическим сообществом Санкт-Петербурга с каждым годом будет расширяться и крепнуть!

Член правления Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга, Главный эндокринолог Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор, Ю.Ш. Халимов

Председатель Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор, С.Б. Шустов

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»