Оценка связи сердечно-сосудистого риска с уровнем эстрадиола у мужчин

Резюме

Цель исследования - изучение связи уровня эстрадиола с факторами метаболического и сердечно-сосудистого риска у мужчин.

Пациенты в группе гиперэстрогении были сопоставимы с группой контроля по возрасту, индексу массы тела, статусу курения. Гиперэстрогения у мужчин ассоциирована с повышением артериального давления, уровней общего холестерина, инсулина и мочевой кислоты. Наличие гиперэстрогении у мужчин повышает вероятность наличия артериальной гипертензии в 2 раза. Достоверных отличий по шкале SCORE между группами с нормальным и повышенным уровнем эстрогена не выявлено.

Ключевые слова:гиперэстрогения; сердечно-сосудистый риск; мужчины

Финансирование. Исследование выполнено в рамках госзадания МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова.

Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Сорокин Е.Д. Оценка связи сердечно-сосудистого риска с уровнем эстрадиола у мужчин // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2022. Т. 11, № 3. C. 100-101. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2022-11-3-100-101

Цель исследования - изучить связь сердечно-сосудистого риска с уровнем эстрадиола у мужчин молодого и среднего возраста.

Материал и методы

Ретроспективно проанализировано 365 медицинских карт пациентов мужского пола, проходивших профилактическое обследование по программе "Мужское здоровье". В основную группу включен 71 пациент с впервые выявленной гиперэстрогенией (эстрадиол сыворотки >41,2 пг/мл). Методом псевдорандомизации в контрольную группу были подобраны 68 мужчин с нормальным уровнем эстрадиола, сопоставимых по возрасту и индексу массы тела с основной группой.

Критерии включения: мужчины, обращавшиеся для профилактического обследования, возраст старше 18 лет.

Критерии невключения: наличие диагностированного ранее сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующие хронические заболевания в стадии обострения, онкологический процесс.

В обеих группах оценивали уровни эстрадиола, тестостерона, глюкозы, инсулина, общего холестерина и мочевой кислоты. У всех пациентов были измерены (получены) антропометрические данные, артериальное давление, проведена биоимпедансометрия.

Средний возраст мужчин 44,6±10,77 года.

Статистическую обработку проводили в программе IBM SPSS Statistics 23.

Результаты и обсуждение

Группы с нормальным и повышенным уровнем эстрогена не различались по возрасту, индексу массы тела и курению. Уровень тестостерона в группе с гиперэстрогенией составил 10,18 нмоль/л, в группе контроля - 12,18 нмоль/л (p=0,006). Систолическое артериальное давление в группе с гиперэстрогенией составило 141,95 мм рт.ст., в группе контроля - 135,17 мм рт.ст. (p=0,011). Диастолическое артериальное давление в группе с гиперэстрогенией составило 90,3 мм рт.ст., в группе контроля - 86,23 мм рт.ст. (p=0,008). Уровень общего холестерина в группе с гиперэстрогенией составил 5,87 ммоль/л, в группе контроля - 5,33 ммоль/л (p=0,023). Уровень инсулина в группе с гиперэстрогенией составил 13,62 мкМЕ/мл, в группе контроля -10,19 мкМЕ/мл (p=0,023). Уровень мочевой кислоты в группе с гиперэстрогенией составил 0,41 ммоль/л, в группе контроля - 0,37 ммоль/л (p=0,023). Наличие гиперэстрогении у мужчин в данной выборке в 2,11 раза (р=0,038) увеличивало вероятность наличия артериальной гипертензии, независимо от уровня тестостерона. Отличия по шкале SCORE между группами не достигли критериев достоверности (р=0,172). Индекс массы тела, окружность талии и бедер, показатели состава тела по данным биоимпедансометрии не различались между группами с нормальным и повышенным уровнями эстрогена. Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR (англ. Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance), уровень глюкозы не различались между группами с нормальным и повышенным уровнем эстрогена.

Заключение

Гиперэстрогения у мужчин ассоциирована с повышением артериального давления, уровнем общего холестерина, инсулина и мочевой кислоты. Наличие гиперэстрогении у мужчин повышает вероятность артериальной гипертензии в 2 раза, независимо от уровня тестостерона.

Научные руководители

Орлова Яна Артуровна (Yana A. Orlova) - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Российская Федерация

Голодников Иван Иванович (Ivan I. Golodnikov) - врач-ординатор кафедры эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Москва, Российская Федерация

Павлова Зухра Шариповна (Zukhra Sh. Pavlova) - кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела возраст-ассоциированных заболеваний факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Российская Федерация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»